Author Topic: Comprehensible input  (Read 714 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Comprehensible input
« Reply #15 on: 09 December 2023, 15:39:59 »
  • 0
  • 0
Я выше ответил, но повторюсь: речь про первый язык.
вопрос Кваса касался инъязов. Обсуждать изучение первого/ родного языка не считаю для себя интересным :dunno:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29177
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Comprehensible input
« Reply #16 on: 09 December 2023, 15:46:15 »
  • 0
  • 0
и сколько есть людей в сознательном возрасте, изучающих инъяз, которые не овладели родным языком? какой смысл обсуждать сферических коней в вакууме?
Кроме разных маугли, таких людей нет и у них другие проблемы :)
Я отвечал в русле темы, заданной Квасом, о том как дети учат язык (или языки в случае билингвизма).

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Comprehensible input
« Reply #17 on: 09 December 2023, 15:53:46 »
  • 1
  • 0
Кроме разных маугли, таких людей нет и у них другие проблемы :)
Я отвечал в русле темы, заданной Квасом, о том как дети учат язык (или языки в случае билингвизма).
а с чего вы решили, что его вопрос касался родного языка? Он же подчеркнул, что эта теория инпута тиражируется среди изучающих латынь. Очевидно же, что речь не идет о родном языке

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Comprehensible input
« Reply #18 on: 09 December 2023, 15:54:59 »
  • 0
  • 0
опять миф. Можно и взрослым так изучать, всякие Пимслеры и тот же Эрберг на этом основаны, но 1) очень ёмко по времени, скорость черепашья 2) это же нудно до невозможности, завоете волком после недели такого обучения :'( :'(

Изучать-то можно, но результат другой, нет разве? По моим представлениям, когда ребёнок попадает в среду, он овладевает (вторым) языком на уровне родного. А взрослый человек, пусть его Пимслер хоть усыновит, до уровня родного язык не выучит. Или я неправ?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Comprehensible input
« Reply #19 on: 09 December 2023, 17:10:20 »
  • 0
  • 0

Изучать-то можно, но результат другой, нет разве? По моим представлениям, когда ребёнок попадает в среду, он овладевает (вторым) языком на уровне родного. А взрослый человек, пусть его Пимслер хоть усыновит, до уровня родного язык не выучит. Или я неправ?
фор хум хау, есть примеры и на первое, и на второе. Мне кажется, самая большая разница между детьми и взрослыми не в мозге, так как есть и плюс и минусы детского мозга - а в отношении. У детей нет спеси, появился новый язык в их окружении, они его учат без ковыряния в заднице «мне этот хуторянский язык нахрен не упал», «зачем мне этот бесполезный эстонский», «мы им фабрики построили» и далее в подобном духе. Правильная установка - половина успеха, а у взрослых с этим плохо чаще всего

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29177
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Comprehensible input
« Reply #20 on: 09 December 2023, 17:30:10 »
  • 0
  • 0
А взрослый человек, пусть его Пимслер хоть усыновит, до уровня родного язык не выучит. Или я неправ?
Это очень сильно зависит от личных способностей, кто-то вполне может выучить. Но общая тенденция такова, что чем старше возрастная страта, тем процент таких людей меньше.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2999
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Comprehensible input
« Reply #21 on: 09 December 2023, 17:38:37 »
  • 0
  • 0

Изучать-то можно, но результат другой, нет разве? По моим представлениям, когда ребёнок попадает в среду, он овладевает (вторым) языком на уровне родного. А взрослый человек, пусть его Пимслер хоть усыновит, до уровня родного язык не выучит. Или я неправ?
Познер, по его словам, начал учить русский язык в 14 лет.