Лингвистические обсуждения > Русский

Почему нѣкоторые современные русскоязычные поэты не хотятъ риѳмовать Е и ять?

<< < (2/7) > >>

Владимир:

--- Quote from: Суматранский тигр on 05 February 2020, 08:39:40 ---И даже риѳмованіе двухъ ятей???

--- End quote ---
Мѣлъ – ѣлъ. Чем вам рифма не нравится? :)

Euskaldun:

--- Quote from: Суматранский тигр on 05 February 2020, 08:39:40 ---И даже риѳмованіе двухъ ятей???

--- End quote ---
1. в литературном языке нет такого звука как "ять", и уже давно
2. даже если вы представитель забытого Богом диалекта, где "ять" всё ещё произносится иначе чем /е/, чем рифмование двух ятей отличается от рифмования двух "а", двух "о" или двух "у"? :what?

Суматранский тигр:
Но тѣмъ не менѣе, даже несмотря на то, что звука "ять" въ русскомъ языкѣ давно нѣту, почему въ приведённыхъ мной въ первомъ постѣ данной темы примѣрахъ риѳмы "Е" съ ятемъ начисто игнорируют???

I. G.:

--- Quote from: Суматранский тигр on 06 February 2020, 09:23:26 ---Но тѣмъ не менѣе, даже несмотря на то, что звука "ять" въ русскомъ языкѣ давно нѣту, почему въ приведённыхъ мной въ первомъ постѣ данной темы примѣрахъ риѳмы "Е" съ ятемъ начисто игнорируют???

--- End quote ---
Потому что примеров МАЛО

Суматранский тигр:
Я тутъ сейчасъ искалъ пѣсни русскоязычныхъ украинскихъ музыкантовъ и замѣтилъ, что нѣкоторые изъ нихъ тоже видятъ разницу между "Е" и ятемъ и начисто не хотятъ ихъ риѳмовать. Напримѣръ, у Никиты Джигурды постоянно попадаются риѳмы "процессъ - прогрессъ", "лѣчитъ - калѣчитъ", "Петя - въ кюветѣ" и тому подобныя. Хотя и попадаются довольно оригинальныя риѳмы "Е" съ ятемъ - напримѣръ, "индѣйца - перца" и "чтобы не - въ говнѣ" =)))

А у Богдана Процишина риѳмованіе слѣдующее: спортсмены - лабутены, вѣсти - вмѣстѣ, бредъ - интернетъ, слѣдъ - нѣтъ, небесъ - воскресъ. Ну, и это не относится къ "Е" съ ятемъ, но тоже весьма странно: "такелажъ" - "абордажъ"  - "терпитъ крушеніе русскій экипажъ". Почему не "путинскій крымнашъ", напримѣръ???

Можетъ, это потому, что въ украинскомъ языкѣ ять перешёлъ въ другой звукъ???

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version