Author Topic: Можешь убирать дронА  (Read 3259 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #15 on: 20 August 2022, 07:42:22 »
  • 0
  • 0
Смотрю Экспансию, и как-то мне резануло. А у вас "дрон" - одушевленный или нет, речь идет о механическом аппарате. ???
Слово относительно свежее, а так в русском есть слова с колебанием одушевлённость/нодушевлённость: вирус, робот и всякие устрицы, мидии, трепанги.

ждать, желать, избегать - отдельная тема, там род.п. и должен быть
Там по-разному может быть в зависимости от определённости/неопределённости обекта. Ср. ожидать проверки (некой гипотетической) — ожидать проверку (назначенную).

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #16 on: 21 August 2022, 15:16:03 »
  • 0
  • 0
Господи!  :fp
В русском робот одушевлённый, в литературе так закрепилось до того, как они реально появились.
Сейчас, даже если это не человекообразное промышленно изготовленное существо, например, "написать робота для торгов на бирже", все равно грамматически одушевленность проявляется.
Дрон (новое слово) воспринимается как "разновидность" робота и ведёт себя так же грамматически.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #17 on: 21 August 2022, 15:21:35 »
  • 0
  • 0

Дрон (новое слово) воспринимается как "разновидность" робота и ведёт себя так же грамматически.
совсем неубедительно, дрон - это не "разновидность робота", а разновидность летательного аппарата. И как я не говорю "запусти самолёта", "запусти дельтаплана", аналогично я не скажу "запусти дрона", на мой слух это звучит неправильно. Дрон - никакой не робот, а дистанционно управляемая игрушка.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #18 on: 21 August 2022, 15:25:43 »
  • 0
  • 0
совсем неубедительно, дрон - это не "разновидность робота", а разновидность летательного аппарата. И как я не говорю "запусти самолёта", "запусти дельтаплана", аналогично я не скажу "запусти дрона", на мой слух это звучит неправильно. Дрон - никакой не робот, а дистанционно управляемая игрушка.
Игрушки - одушевленные. См. кукла.
Тем более тут игрушка, которая может сама двигаться (будучи лишь дистанционно управляемой), похожая в этом отношении на робота.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #19 on: 21 August 2022, 15:26:17 »
  • 0
  • 0
Гугл даёт на выражение "запускает дрон" 2100 результатов, на "запускает дрона" 500. Соотношение 4:1 не в пользу одушевленности, значит, моё языковое чутьё меня не подвело   :patself:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #20 on: 21 August 2022, 15:28:14 »
  • 0
  • 0
Игрушки - одушевленные. См. кукла.
Тем более тут игрушка, которая может сама двигаться (будучи лишь дистанционно управляемой), похожая в этом отношении на робота.
антропоморфные игрушки - да, но ср. ребёнок крутит волчок (хотя сам волчок как животное было бы одушевленным)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #21 on: 21 August 2022, 15:28:52 »
  • 0
  • 0
Гугл даёт на выражение "запускает дрон" 2100 результатов, на "запускает дрона" 500. Соотношение 4:1 не в пользу одушевленности, значит, моё языковое чутьё меня не подвело   :patself:
Это означает, что для нового слова типично колебание.  :fp
Некоторые группы слов их испытывают вообще без Вашего чутья. См. микроб и вирус, о которых писал Владимир.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #22 on: 21 August 2022, 15:30:00 »
  • 0
  • 0
И сам "робот" как его придумал Чапек - тоже был антропоморфным. Не забываем, что в литературе роботы появились намного раньше первых реальных роботов

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #23 on: 21 August 2022, 15:32:24 »
  • 0
  • 0
Это означает, что для нового слова типично колебание.  :fp
Некоторые группы слов их испытывают вообще без Вашего чутья. См. микроб и вирус, о которых писал Владимир.
Ваш фейспалм абсолютно неуместен. Вы не в курсе, что именно гуглом проверяют превалирующий узус живого языка?  :fp :fp :fp Что колебание есть - оно было понятно и без вашего бессмысленного фейспалма, как бы тема сама об этом, однако гугл показывает что употребление как неодушевленного объекта превалирует в соотношении 4:1, т.е. сами носители на подсознательном уровне предпочитают форму "дрон"

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #24 on: 21 August 2022, 15:38:10 »
  • 0
  • 0
Ваш фейспалм абсолютно неуместен. Вы не в курсе, что именно гуглом проверяют превалирующий узус живого языка?  :fp :fp :fp Что колебание есть - оно было понятно и без вашего бессмысленного фейспалма, как бы тема сама об этом, однако гугл показывает что употребление как неодушевленного объекта превалирует в соотношении 4:1, т.е. сами носители на подсознательном уровне предпочитают форму "дрон"
Господи, колебания - это нормально для языка. Микробы и вирусы тоже будут в определенном соотношении.
Я бы сказала "Запусти дрон". Но у меня его нет, если честно. Но вполне естественно звучит, что некоторые владельцы дронов говорят "Запусти дрона".

При всем при этом Вы считаете, что Ваше представление о языке, среди носителей которого Вы давно не живете, чем-то там правильнЕЕ.
Вот Вам реальный крупнейший интернет-магазин, где "Роботы и дроны" - это одна группа.
https://www.ozon.ru/category/roboty-i-drony-15614/

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #25 on: 21 August 2022, 15:51:14 »
  • 0
  • 0
При всем при этом Вы считаете, что Ваше представление о языке, среди носителей которого Вы давно не живете, чем-то там правильнЕЕ.
Я вам уже говорил: вы не имеете ни малейшего представления, чем я занимаюсь, так что вы ничего не знаете, о чем я имею представление и о чем нет.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5710
  • Карма: +2064/-236
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #26 on: 21 August 2022, 16:01:35 »
  • 0
  • 0
Однако «запусти(ть) квадрокоптера» гугл не находит вообще. Хотя при слове запуск род. п. грамматически закономерен.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #27 on: 21 August 2022, 16:08:32 »
  • 0
  • 0
Однако «запусти(ть) квадрокоптера» гугл не находит вообще. Хотя при слове запуск род. п. грамматически закономерен.
Есть единичные и с ним.
"Убить дрона".
https://vk.com/wall4728456_556 "Убить квадрокоптера".

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5710
  • Карма: +2064/-236
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #28 on: 21 August 2022, 16:19:34 »
  • 0
  • 0
Ну это же, во-первых, аллюзия на «Убить пересмешника», во-вторых, само слово убить предполагает одушевлённость.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Можешь убирать дронА
« Reply #29 on: 21 August 2022, 16:20:54 »
  • 0
  • 0
кроме того, "единичные" можно найти в интернете и "траНвай" и "пиНжак". И что? :-\