Author Topic: Птицы  (Read 5524 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29135
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #15 on: 26 May 2022, 16:44:40 »
  • 0
  • 0
Вроде нырок не название вида, а просто общность соответствующих видов уток...
Вид — понятие из научной классификации, поэтому любое народное название относится к роду или семейству.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #16 on: 27 May 2022, 00:50:08 »
  • 0
  • 0
Но происхождение от тюркского (крымско-татарско-турецкого) естественно не менее, а может, даже и более: степные районы и Крым издавна были населены тюркоязычными.
Принятие той или иной версии должно опираться не на личную уверенность и предпочтение, а на научные аргументы и уверенно обоснованную историю слова.
Именно в этом наука и заключается. Она не находится в словах "лично я считаю".
У тюркского происхождения, значит, есть уверенно обоснованная история слова? Хотелось бы верить, что она такова не только в глазах ея поклонников...
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #17 on: 27 May 2022, 00:51:33 »
  • 0
  • 0
У Беекеса ссылка на Аристофанa (Птицы). Из контекста не понятно, что это за птица; из производного глагола понятно, что ныряет.
Чомга тоже ныряет. И ещё есть! :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #18 on: 27 May 2022, 01:06:56 »
  • 0
  • 0
У тюркского происхождения, значит, есть уверенно обоснованная история слова?
Настолько же обоснованная, как и признаваемая Вами.
То есть исключительно по созвучию со словом из языка, который находился рядом и из которого часто заимствовались слова.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #19 on: 27 May 2022, 08:11:03 »
  • 0
  • 0
Bhudh, вообще-то исключительно созвучия со словом из языка рядом маловато: процесс перехода одной формы в другую также должен быть логичен и не противоречить тому, что мы знаем о таких вещах. В моём объяснении есть противоречия?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29465
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #20 on: 27 May 2022, 09:01:20 »
  • 0
  • 0
Версия с гайстером через посредство западноруських каналов порочна тем, что в самой Белоруссии птицу зовут «бусел» :dunno:

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #21 on: 27 May 2022, 10:37:32 »
  • 0
  • 0
Версия с гайстером через посредство западноруських каналов порочна тем, что в самой Белоруссии птицу зовут «бусел» :dunno:
Тогда предлагаю рассмотреть версию заимствования непосредственно из средневерхненемецкого.

в самой Белоруссии птицу зовут «бусел» :dunno:
Только так и зовут?  :-\ Если в Беларуси у каждой твари только одно народное название, то Беларусь в этом отношении определённо стоит особняком. Я как бы уже давал ссылку, что аиста и в Украине так зовут — и что его ещё на 7 ладов там зовут. А ещё в той же Украине «буселом» называют также серого журавля.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #22 on: 27 May 2022, 14:09:44 »
  • 0
  • 0
Чомга тоже ныряет. И ещё есть! :)

Также гоголь, чернети всякие... Не знаю, почему в англоязычной литературе сложилась традиция переводить именно как little grebe/dabchick (Tachybaptus ruficollis); может, поэтому:

Quote
The little grebe was described by the German naturalist Peter Simon Pallas in 1764 and given the binomial name Colymbus ruficollis.

Слово вроде засвидетельствовано еще у Аристотеля, но я не смог найти. В общем, для русского просто "нырок" будет удачным переводом, имхо.
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #23 on: 27 May 2022, 15:09:47 »
  • 0
  • 0
Также гоголь, чернети всякие... Не знаю, почему в англоязычной литературе сложилась традиция переводить именно как little grebe/dabchick (Tachybaptus ruficollis)
«Дабчик», little grebe — это вообще-то малая поганка по-русски. А чомга, Podiceps cristatus — она по-русски большая поганка, а по-английски — great crested grebe.
Я давно подозреваю, что транслэйторы всё на свете переводят через английский. Кажется, пора быть в этом уверенным :)

В общем, для русского просто "нырок" будет удачным переводом, имхо.
Не сказал бы: нырок, Netta — это всё-таки другое семейство, не Anatidae (Утиные).

Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #24 on: 27 May 2022, 15:56:22 »
  • 0
  • 0
Это все так, просто в глоссах словарей большой бардак из-за смешения народной с донаучной линеевской и современной таксономией (в данном случае κολυμβις - Podiceps minor=Colymbus ruficollis=Tachybaptus ruficollis, как установилось в процессе моего усердного копания в гугле и словарях :lol:). Поэтому и предложил "нырка" как компромисс (аналог линеевского Colymbus, вобравшего в себя нырков с чернетями, поганками и даже гагарами по признаку ныряния), так как кое-где "в народе" этим словом иногда называли и чомгу, и гагару, и чернеть. А иначе, как я упомянул выше, вообще неизвестно, какую птицу древние греки называли κολυμβι/ος
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #25 on: 27 May 2022, 16:14:41 »
  • 1
  • 0
Триба «нырковые утки» и так достаточно размазанная, так ещё этим сочетанием называют тех же гоголей, которых к этой трибе не причисляют, то есть тут слово нырковая используют чисто как внешний признак, а не классифицирующий термин.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29135
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #26 on: 27 May 2022, 16:51:37 »
  • 0
  • 0
Тогда предлагаю рассмотреть версию заимствования непосредственно из средневерхненемецкого.
Хронология хромает. Средневерхненемецкий (MHG) с сер. 11 в. по сер. 14 в., тогда как слово аист фиксируется с 17 в. (формы оист, агист с конца 15 в.).

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #27 on: 27 May 2022, 17:08:59 »
  • 0
  • 0
(аналог линеевского Colymbus, вобравшего в себя нырков с чернетями, поганками и даже гагарами по признаку ныряния), так как кое-где "в народе" этим словом иногда называли и чомгу, и гагару, и чернеть.
Неужели и гагару?! Гагара всё-таки слишком характерна:




И величиной она с хорошего гуся, так что с утиными её спутать нелегко. Мне легче было бы представить, что с нырком путали гагу:



Тем более, что гага и по-научному из нырковых уток. Но она, увы, арктическая!

Хронология хромает. Средневерхненемецкий (MHG) с сер. 11 в. по сер. 14 в., тогда как слово аист фиксируется с 17 в. (формы оист, агист с конца 15 в.).
:) А гайстер у славян «фиксируется» с когда?
« Last Edit: 27 May 2022, 17:28:35 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #28 on: 27 May 2022, 17:44:51 »
  • 0
  • 0
Неужели и гагару?! Гагара всё-таки слишком характерна:

Это по памяти из Даля, но я ошибся, на самом деле там наоборот:


Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Птицы
« Reply #29 on: 27 May 2022, 18:21:27 »
  • 0
  • 0
«Остроносый нырок» — это таки гагара получается. Нырки потому и причислены к утиным, что у них соответствующий клюв, а у гагар он несоответствующий. И что там за Columbus в роли гагары и нырка? Гагара — Gavia, а нырок, как я уже упоминал — Netta. А лысуха, Fulica atra, —



— вообще-то не умеет нырять.
« Last Edit: 27 May 2022, 18:43:30 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.