Author Topic: Что мешает русскоязычной культуре стать по-настоящему полицентричной?  (Read 11408 times)

Offline Leo

  • Posts: 19049
  • Карма: +595/-3432
    • View Profile
пардон, ну как же ювелиры! :-[ хотя там наверное все ювелиры :lol:
еще синагогальные служители

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
вообще-то на Украине были карбованцы
Вы про какие именно времена? При СССР рубль на украинском официально именовался "карбовнцем", но не знаю, говорили ли так украиноязычные. Русскоязычные называли, конечно, только рублями.

После распада СССР и до 1996 в ходу были действительно карбованцы, которые многие называли "купонами". Но из-за супергиперинфляции их номиналы были абсолютно не такими, как у советских рублей, и эти валюты друг с другом не ассоциировали. Когда же после денежной реформы 1996 года купонокарбованцы сменила гривна (тогда в соотношении 1:100 000), ее как раз тут же стали активно называть "рублем".

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Вы путаете конструктивистскую нацию с примордиалистской. Русскоязычные украинцы как раз собираются выписывать себя из путенско-дугинской. Поэтому следующим шагом логично предположить у них свой вариант русского языка. К примеру, в Украине вместо на Украине. И этот вариант завоёвывает своё место под солнцем
«На/в Украине» — крайне неудачный пример. Украинцы не говорят, что «в Украине» — это нормативный вариант русского языка Украины. Они утверждают, что это единственно правильный вариант вообще для всех носителей русского, а все, кто употребляет другой вариант, делают это исключительно из презрения к их государственности. Интересно, а про вариант «в Хохляндии» они в курсе?..

Что же касается будущего русского на Украине, bvs и Фромодес уже ответили выше — мне тут нечего добавить.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29653
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Ну, если Германия хочет внешнюю политику проводить исключительно в русле Штатов, тогда да, бундесвер ненужен.
Тут еще другой момент: армия стоит денег и её сокращение - прямое паразитирование на бюджете других стран. Если какой-нибудь Исландии простительно в виду миниатюрности страны, то такую Германию могут и попросить из НАТО! А почему условные французы и американцы должны проливать кровь, защищая Германию, если она сама себя не хочет защищать, не говоря уже о помощи странам-союзницам? Вот напал завтра безумный нанокарлик на Эстонию, и что Бундесвер? Какая от него польза? :negozhe:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
а еще купоны
Это они же. Я там выше писал. В моем окружении все вроде говорили только "купоны" (что было связано, как я понимаю, с тем, что изначально это и были купоны, которые вырезали из большого блока), а "карбованец" воспринималось как официальное название. У меня в Одессе еще остались с тех времен, правда, не самого высокого номинала - 1000, 2000, кажется, которые под конец существования этой валюты уже не были особо в ходу.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Quote
Русский язык в Украине, Казахстане, Литве и т.д. развивается в рамках определенных государственных реалий,
ну а я о чём пишу? Что в одной, что в другой передаче смогли вспомнить всего одно специфически местное слово, отличающее тамошний русский и его россиянский аналог. В Казакстане это "акимат", а в Эстонии - эстонский же клон оного акимата, но я на данный момент не могу его воспроизвести.  Бециркамт, одним словом.
« Last Edit: 24 December 2022, 21:53:55 by Yougi »

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
не только «в Украине», ещё принципиально «гривня»
Предпочитаю вариант «хрывни». Исключительно из уважения к фонетике оригинала, разумеется ::)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29653
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
там другая ситуация . Берберы считают себя покоренным населением и брезгают арабским
так там кто кого покорил? Там половина населения - арабизировавшиеся берберы-коллаборанты угнетают вторую половину берберов - борцов за свободу. Труъ арабов не найдено :lol:

Offline Leo

  • Posts: 19049
  • Карма: +595/-3432
    • View Profile
так там кто кого покорил? Там половина населения - арабизировавшиеся берберы-коллаборанты угнетают вторую половину берберов - борцов за свободу. Труъ арабов не найдено :lol:
ищите да обрящете  :lol:

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20673
  • Карма: +575/-6068
  • Gender: Male
    • View Profile
ФО только на порядок ошибся. Пять нулей в 1996 зачеркнули.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19049
  • Карма: +595/-3432
    • View Profile
Тут еще другой момент: армия стоит денег и её сокращение - прямое паразитирование на бюджете других стран. Если какой-нибудь Исландии простительно в виду миниатюрности страны, то такую Германию могут и попросить из НАТО! А почему условные французы и американцы должны проливать кровь, защищая Германию, если она сама себя не хочет защищать, не говоря уже о помощи странам-союзницам? Вот напал завтра безумный нанокарлик на Эстонию, и что Бундесвер? Какая от него польза? :negozhe:
а какая польза от Эстонии ? Шпротов у нас своих полно  :D

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29653
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Не знаю, есть ли лично у Путина и Кремля в целом какие-то идеологико-культурные цели, но если есть, то они умудрились сделать почти всё, что могли, дабы ослабить языковые противоречия в Украине, ослабить влияние русского языка и русской/русскоязычной культуры и консолидировать русскоязычное население вокруг украинского языка и украинской/украиноязычной культуры вместе с украиноязычным населением.
полностью согласен
Quote
Движение идет к украинскому одноязычию. Другое дело, что оно стихийное, непродуманное и половинчатое. И таким вполне может и остаться. В результате чего полного перехода не будет и близко, и ситуация может надолго погрузиться в неопределенность и двоякость.
а вот тут полностью несогласен, потому что у происходящего сейчас есть 100% аналогия из начала 20 века. Польско-литовские отношения разворачивались по абсолютно аналогичной схеме: сначала навязывание «любви старшего брата», а когда не прокатило - военное вторжение, попытка захватить всю страну, неудача, откат, псевдореферендум, аннексия и т.д. При этом элиты в Литве были польскоязычными, прочно шли в русле польской культуры. А вот политически не сложилось. Что было дальше - вы знаете, сейчас Литва на 90% моноэтнична, поляки 5-6% составляют

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Да, Вы указали на один из важных моментов. В этом смысле что-то такое могло бы случиться в Беларуси, но, как я сказал выше, тут ситуация такая, что те, кто идентифицирует себя четко как белорусов, похоже, в основной своей массе считают, что русский - это не их национальный язык, даже, если он нативный для данного конкретного человека, а белорусским он при этом владеет плохо.
Для того, чтобы это могло случиться в Белоруси, её надо было бы унифицировать в пользу центра до того, как там успела сформироваться какая-то своя идентичность, а не после. После того, как местные говоры увековечили путём кодификации, довольно сложно воспринимать язык Москвы как свой, даже он является родным для всех без исключения.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29653
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile

Offline Leo

  • Posts: 19049
  • Карма: +595/-3432
    • View Profile