Author Topic: Уроки древнегреческого  (Read 14732 times)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5699
  • Карма: +2063/-235
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #75 on: 22 July 2022, 04:21:47 »
  • 0
  • 0
Слово незнакомое, но по контексту Конелюб папане обед принёс?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #76 on: 22 July 2022, 07:35:09 »
  • 0
  • 0
Слово незнакомое, но по контексту Конелюб папане обед принёс?
так и есть  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #77 on: 23 July 2022, 15:17:37 »
  • 0
  • 0
В 3-бета вставил несколько изречений и пару простеньких предложений из НЗ, чтобы показать, что даже уже такое можно начать грызть по чуть-чуть со знаниями из 3 уроков. Скажите, интересно ли такое  :)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5699
  • Карма: +2063/-235
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #78 on: 23 July 2022, 15:27:13 »
  • 0
  • 0
Между прочим, я в тексты и приличные коронисы вставлял.
Можно было бы и скопировать, а не писать «ἀλλ' οὐκ» и «δι' ὀλίγου» с асцышным сиҥл ԛԝотом.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #79 on: 23 July 2022, 15:30:52 »
  • 0
  • 0
Между прочим, я в тексты и приличные коронисы вставлял.
Можно было бы и скопировать, а не писать «ἀλλ' οὐκ» и «δι' ὀλίγου» с асцышным сиҥл ԛԝотом.
Мне не угнаться за вашей αἰσθητικά, так что я даже не пытаюсь :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #80 on: 26 July 2022, 12:02:00 »
  • 0
  • 0
Урок 3-бета закончен. Начинаю как бы 4-альфа, но если паства не подаст голос, боюсь уроки скоро кончатся  :obmorok:

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1294
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #81 on: 26 July 2022, 12:07:08 »
  • 0
  • 0
Урок 3-бета закончен. Начинаю как бы 4-альфа, но если паства не подаст голос, боюсь уроки скоро кончатся  :obmorok:
>o< Будет, будет голос. Я на радостях даже преодолел локальный затык в новогреческом ассимиле. (Некоторое время назад мне пришла в голову чудная идея в качестве эксперимента поучить новогреческий перед очередной попыткой засесть за древнегреческий. Так что всё серьёзно. :) )
« Last Edit: 26 July 2022, 12:08:47 by Квас »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #82 on: 26 July 2022, 13:40:49 »
  • 0
  • 0
И есть какая-то синергия?

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1294
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #83 on: 26 July 2022, 14:14:14 »
  • 0
  • 0
Пока трудно сказать, я даже википедию по диагонали не могу читать. Но даже новогреческий, хотя грамматика там значительно проще, а учебники - ближе к народу, оказался для меня достойным вызовом. То есть все мои покушения на древнегреческий были неудачными закономерно. :)  Если повезёт, получится развить интуицию, которую можно будет переиспользовать с древнегреческим; получить лексическую базу, запомнить кое-какие аномальные аористы да и вообще, отличать аорист от имперфекта.

Вообще, у меня нет объективной аргументации в пользу такого подхода, хотя теоретически его можно было бы проверить на паре португальский-латинский. Просто мысль захватила, так что не смог сопротивляться.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #84 on: 26 July 2022, 15:19:11 »
  • 0
  • 0
Мне кажется, у вас будут два зайца. Связь между древнегреческим и димотикой не такая линейная, как в романских, как мне кажется. Кроме того, логичнее учить от сложного к простому, а не пытаться фарш прокручивать обратно в мясо. Грамматика в новогреческом очень сильно переработана, всякие балканские союзы не прошли даром. Но, конечно, я со своей колокольни

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #85 on: 26 July 2022, 15:25:41 »
  • 0
  • 0
Пока трудно сказать, я даже википедию по диагонали не могу читать. Но даже новогреческий, хотя грамматика там значительно проще, а учебники - ближе к народу, оказался для меня достойным вызовом. То есть все мои покушения на древнегреческий были неудачными закономерно. :)  Если повезёт, получится развить интуицию, которую можно будет переиспользовать с древнегреческим; получить лексическую базу, запомнить кое-какие аномальные аористы да и вообще, отличать аорист от имперфекта.

Вообще, у меня нет объективной аргументации в пользу такого подхода, хотя теоретически его можно было бы проверить на паре португальский-латинский. Просто мысль захватила, так что не смог сопротивляться.
Древнегреческий требует усилия и последовательности. И немного насилия над собой.  :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #86 on: 26 July 2022, 15:28:31 »
  • 0
  • 0
И да, аористов аномальных нет, разве что они с точки зрения димотики такие. Аорист вообще-то - это первичное время, и в древнегреческих гномических изречениях типа «так было всегда, ты подохнешь, а оно всё так же» он так и используется. Если игнорировать сигматический аорист, который явно более поздний, то тнз «второй аорист» и есть самая чистая глагольная основа в первозданном виде, а настоящее время образовано уже от неё. Поэтому, на самом деле, задача проще, чем она кажется, надо просто заучить 5-6 способов, какими может образовываться наст.вр. и «видеть» эти все наращения в форме наст. вр., потому что мы интуитивно с неё начинаем, хотя она совсем не первична. Вы когда до перфекта (или даже будущего!) доползёте, то поймете, что наст. вр. и рядом не лежало с «первичной» основой. Кстати, димотика потеряла исконное ие. будущее время и заменила его какой-то балкановидной поделкой  :q(
« Last Edit: 26 July 2022, 15:33:00 by Gaeilgeoir »

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5699
  • Карма: +2063/-235
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #87 on: 26 July 2022, 15:43:05 »
  • 0
  • 0
Внезапно неподсвеченное последнее слово…
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1294
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #88 on: 26 July 2022, 15:47:21 »
  • 0
  • 0
Вообще, если есть N конкурирующих способов, это уже нерегулярность, потому что надо знать, у какого глагола какой способ. Но мне проще от частного к общему: я даже не ставлю задачи запомнить правила образования сигматического аориста, тем более что там тоже есть какая-то вариативность. А всякий супплетивизм типа λέω-είπα "говорить", это ли не аномалия?

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1294
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #89 on: 26 July 2022, 15:49:45 »
  • 0
  • 0
Кстати, димотика потеряла исконное ие. будущее время и заменила его какой-то балкановидной поделкой  :q(

Спасибо ей за это. :) Всё, что облегчает греческую морфологию - благо. А то не язык, а сплошная морфология.