Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Leo

Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
76
Leo / Субстрат осетинского языка
« on: 11 December 2022, 02:51:48 »
Как известно, осетины пришли в места своего обитания позже своих соседей. Следовательно они скорее всего ассимилировали какие народы, близкие их современным соседям (хотя нельзя совсем исключать и какие-то иные народы). С запада соседи осетин народы адыгские, с востока вайнахские. Кому из них были ближе субстратные народы - предшественники осетин?
Кроме того, осетины делятся на две основные группы: иронцы и дигорцы, языки которых не являются взаимопонимаемы. Некоторые учёные считают, что это два вторично сблизившихся родственных языка. Осетинские учёные говорят как правило о дигорском, как о наиболее отдалившемся осетинском диалекте и утверждают, что понимание это дело привычки и иронец, прожив некоторое время среди дигорцев, довольно быстро начинает их понимать. Некоторые приводят в пример язык кударцев - речь иронцев Южной Осетии. Что когда многие кударцы переехали в Северную Осетию, их тоже с непривычки не понимали, в том числе и из-за наличия значительной части грузинских заимствований и непривычной фонетики. Но понимание налаживалось d в принципе в скором времени.
А может быть часть осетин имеют среди предков вайнахов (вейнахов), а часть адыгов. Если взять самоназвания: ирон (иронцы) и дыгурон (дигорцы), то в слове дыгурон явно слышится дыг+ирон. Дыг может означать адыг (племена зихов античной истории), то есть дыгурон= адыг+ ирон. Адыгoосетин :)
Какие мнения? 

77
Наблюдаю сегодня в новостях демонстрации в Перу и все плакаты исключительно на испанском . Многие знакомые перуанцы говорили , что в быту они общаются на кечуа, но ни одного плаката на каких то других языках не видать. Значит ли это , что у кечуа низкий социальный статус или может быть у кечуа нет единой нормы и разные диалекты мало взаимопонятны?

78
Процент жителей Уэльса, говорящих по-валлийски, снизился до рекордно низкого показателя, сообщает 6 декабря газета The Guardian.

Согласно обработанным данным прошлогодней переписи населения Великобритании, всего 538 300 граждан в возрасте от трех лет и старше — около 17,8% населения Уэльса — умеют говорить по-валлийски.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/0a194b42

79
В СССР метрические документы нацобразований (бланки) были как правило двуязычными, по меньшей мере в союзных и автономных республиках (про автономные области и округа не могу вспомнить, были ли документы на этих языках) /в одной республике Кабардино-Балкарии документы были трёхязычными/ , но заполнялись только на одном языке. Интересно, как происходил выбор языка. Неоднократно видел документы с одной местности и близкие по времени, но заполненные на разных языках. Я сам в нацобразованиях никогда не жил и потому интересно, про это спрашивали или писали так, как хотел работник ЗАГС?

80
Leo / Квены, каяны, кайнуу, кайваны...
« on: 05 December 2022, 22:01:37 »
Квены это финны севера Норвегии, иначе называемые каянами. Но Каяналанд или Кайнуу это область на востоке Финляндии. Тогда как кайваны это региональное название вепсов Ленобласти. Явно всё одного корня и наверняка в ФУ мире есть продолжение этого термина. Но какова этимология этого понятия?

81
Leo / Языки саамов
« on: 04 December 2022, 21:45:15 »
Итак саамы они же лопари они же лапландцы. Русскоязычным (кроме жителей тамошних регионов ) обычно встречаются в книге «снежная королева» и немножко саамской топонимики есть в книге «путешествие Нильса»
На саамских языках говорят в четырех странах и наверно лучшего всего развит северносаамский в норвегии - наибольшее число говорящих и официальные сайты в том числе и на нем.
Кроме того считается частью культуры норвегии и даже в учебниках норвежского для начинающих есть песни на саамском.
Про Швецию и Россию данных серьезных пока не накопал , в Финляндии есть саамские регионы , детей обучают саамскому гнездовым способом. В Хельсинки в больших книжных магазинах видел и покупал саамские словари и учебники . Худ и детлитературы на саамских там не видал . На севере Финляндии к сожалению не был . В книжных магазинах стокгольма ничего по саамскому не нашел (зато нашел по пф языку миянкиели :) )
Саамских языков около полудюжины считая вымершие и те на которых говорит пара десятков человек. В ссср издавался неплохой словарь саамского а в Германии неплохой учебник
У кого-то есть что добавить по саамским?

83


https://direkte.vg.no/krig-i-ukraina/news/stoltenberg-vinteren-er-putins-nye-krigsvaapen.Kq2e1wfPp

Столтенберг не догадывался о наступлении зимы?

85
Еда и напитки / Фарши и тартары
« on: 28 November 2022, 00:54:19 »
днями звонили знакомые из России. Как дела, то да сё, что делаете? ужинаем. Что ужинаете? Фарш сырой кушаем. Дети тоже. ? ? ? ? ? ? ?  ? ?  ?? ?  РАЗЫГРЫВАЕТЕ!!!
Вот фото.
ВРЕДНО!!! ЧЕРВИ!!!
Традиция у нас такая. Сотни лет. Вот статья (пометка для форумчан: Статья весьма приблизительная, лучше читайте немецкий оригинал)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%82

МЫ ПОНЯЛИ!!!! У вас нет газа и вам приходится есть сырой фарш !!!!

86
Разговоры о всяком / Недавно я узнал
« on: 22 November 2022, 20:18:47 »
Что через два месяца менять права. Лень фоткаться . Нашел фотку , а она такая же как на аусвайсе, а ему уже три года . Поди заметят

87
Николай 1 надеялся, что в результате венгерской кампании Австрия поддержит его в грядущей войне против Турции. Но его кинули.
при этом развязал никому не нужную вражду между венграми и русскими которая доилась лет 100

88
Балканы / Свободу бошнякам!
« on: 17 November 2022, 09:54:54 »
За развязывание захватнических войн в Хорватии, Боснии и геноцид в Косово, разве нет?
касательно Хорватии и Боснии речь шла о выделении сербских этнических регионов , поскольку деление производили коммунисты как раз с целью укрепления своей власти . В Косово же , насколько известно , ещё во время коммунистической власти шло притеснение и выдавливание неалбанского населения , не только сербов , но и всех прочих . Опять же развилась террористическая сеть …

89
Азия / Свободу Курдистану!
« on: 17 November 2022, 09:30:40 »
Тема создана модератором Euskaldun. Автор первого сообщения темы не поддерживает призыв в заголовке темы.
Так даже если - Сербию наказывали за дело.
за какое ?

90
Флуд / Лопухи и стрелки
« on: 14 November 2022, 13:34:35 »
Лео? ;D
Если б Лео, то он бы щас грел пузо на Багамах ;)

Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14