Author Topic: Итальянский или португальский  (Read 10856 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
  • 0
  • 0
Кажется, я созрел для ещё одного романского. Чтобы вы выбрали из сабжевых, и почему? :)

Offline Leo

  • Posts: 18871
  • Карма: +592/-3307
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #1 on: 03 April 2023, 09:27:43 »
  • 0
  • 0
Кажется, я созрел для ещё одного романского. Чтобы вы выбрали из сабжевых, и почему? :)
я конечно за португальский , мне симпатичнее чем итальянский , да и в Италии большая диалектная дробность , хотя и в Португалии тоже есть несмотря на размер

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #2 on: 03 April 2023, 09:36:20 »
  • 0
  • 0
диалекты - меньшая из проблем, интересует сугубо лит. язык и с этим у португальского хуже - как минимум в нагрузку еще и бразильский вариант надо осваивать, его нельзя заигнорить как с региональными языками в Италии

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #3 on: 03 April 2023, 09:40:51 »
  • 0
  • 0
диалекты - меньшая из проблем, интересует сугубо лит. язык и с этим у португальского хуже - как минимум в нагрузку еще и бразильский вариант надо осваивать, его нельзя заигнорить как с региональными языками в Италии
Между бразильским и иберийским португальским разница только в произношении (разная степень редукции гласных, джеканье и вокализация [l]) и части лексики. Отличий в грамматике практически нет. Всё это абсолютно не влияет на взаимопонимаемость.
« Last Edit: 03 April 2023, 09:43:15 by Владимир »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #4 on: 03 April 2023, 10:24:32 »
  • 0
  • 0
Между бразильским и иберийским португальским разница только в произношении (разная степень редукции гласных, джеканье и вокализация [l]) и части лексики. Отличий в грамматике практически нет. Всё это абсолютно не влияет на взаимопонимаемость.
разница есть и в грамматике, уже в первом уроке попадается разное расположение местоимений по отношению к глаголу. А лексика отличается чудовищно, начиная со слов жить (по адресу) и кончая автобусом. Испанский латиносов меньше от пенинсулярного отличается :negozhe:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #5 on: 03 April 2023, 11:01:01 »
  • 0
  • 0
разница есть и в грамматике, уже в первом уроке попадается разное расположение местоимений по отношению к глаголу.
Я об этом задавал вопрос Квасу, тот у нейтива спрашивал. Нейтив долго думал, а потом сказал: «ставь местоимение куда хочешь» :)

А лексика отличается чудовищно, начиная со слов жить (по адресу) и кончая автобусом. Испанский латиносов меньше от пенинсулярного отличается :negozhe:
На этом форуме я постил видео, где португалец мило беседует с бразильянкой о различиях в лексике.

я не про наличие формы, она и в испанском есть, никакого тут чуда. Речь о том, как она образовывается. В иберийских остались только ошметки старой системы, остальное давно выровнено аналогией. А в итальянском практически всё разнообразие форм латинского перфекта, со скидкой на некоторые фонетические изменения в итальянском.
Какие ошмётки? В португальском pretérito perfeito simples широко употребляется как в письменном так и в устном языке как минимум в трёх значения.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #6 on: 03 April 2023, 11:36:32 »
  • 0
  • 0
Я об этом задавал вопрос Квасу, тот у нейтива спрашивал. Нейтив долго думал, а потом сказал: «ставь местоимение куда хочешь» :)
это не совсем так. В моей вчера приобретенной книге написано очень недвусмысленно: для бразильца более натурально положение перед, для европейца - за, но естессно они оба в курсе, что бывает и наоборот

Quote
Какие ошмётки? В португальском pretérito perfeito simples широко употребляется как в письменном так и в устном языке как минимум в трёх значения.
не превращайтесь в Пелю, я очень ясно писал о морфологии формы, не понимаю, как можно этого было не понять :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #7 on: 03 April 2023, 11:47:11 »
  • 0
  • 0
это не совсем так. В моей вчера приобретенной книге написано очень недвусмысленно: для бразильца более натурально положение перед, для европейца - за, но естессно они оба в курсе, что бывает и наоборот
Так учат в португальской и бразильской школе. Никаких смысловых различий положение местоимения относительно глагола не создаёт.

не превращайтесь в Пелю, я очень ясно писал о морфологии формы, не понимаю, как можно этого было не понять :)
Что не так с морфологией pretérito perfeito simples? Каждая словоформа являтся продолжением таковой лат. perfectum.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #8 on: 03 April 2023, 12:09:18 »
  • 0
  • 0
Чтобы вы выбрали из сабжевых, и почему? :)
Конечно, португальский. Наверно, итальянский. Итальянский - это паста, пицца, мороженое, кофе. А португальский - бакаляу а браш?  :what? (Хотя, конечно, бакаляу а браш - это очень вкусно.)

А из лингвистических соображений - не знаю. В португальском буквы интересней. :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #9 on: 03 April 2023, 12:12:20 »
  • 0
  • 0
Классический язык не сферический конь в вакууме, на чем-то он же был основан
Классический латинский язык основан на нормированной речи образованных жителей Рима ~ 1 в. до н.э.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #10 on: 03 April 2023, 12:15:13 »
  • 0
  • 0
Кстати, литературный итальянский основан на флорентийском варианте тосканского, а в Тоскане этруски жили :)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #11 on: 03 April 2023, 12:16:31 »
  • 0
  • 0
и с этим у португальского хуже - как минимум в нагрузку еще и бразильский вариант надо осваивать, его нельзя заигнорить как с региональными языками в Италии

Да ну, зачем он нужен, я игнорю. Письменная грамматика и орфография отличается мелочами - ударения типа порт. António - браз. Antônio, или, например, порт. num - браз. em um. А местоимения в письменном бразильском ставятся так же, как в европейском португальском. Разница в лексике есть, но я, очевидно, так мало читал по-бразильски, что она никогда меня не напрягала.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #12 on: 03 April 2023, 12:17:20 »
  • 0
  • 0
В итальянском абсолютно чумовое passato remoto - прямой наследник лат. перфекта

Bibe igitur ex ipso fonte. :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #13 on: 03 April 2023, 12:22:04 »
  • 0
  • 0
Классический латинский язык основан на нормированной речи образованных жителей Рима ~ 1 в. до н.э.
кстати, пришло в голову: мы вот оперируем понятием «вульгарная латынь» - а ведь оно как минимум вводит в заблуждение, если не назвать профанацией. Не было никакого единого «народного языка» от Лиссабона до Владивос Кишинева. Были плавно переходящие друг в друга разные идиомы со своими особенностями. Окситанский даже в 21 веке не стянул [au] в монофтонг, хотя Плавт отмечал это явление уже 2300 лет назад (!) среди люмпенов Рима.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Re: Итальянский или португальский
« Reply #14 on: 03 April 2023, 12:24:07 »
  • 0
  • 0
Кстати, литературный итальянский основан на флорентийском варианте тосканского, а в Тоскане этруски жили :)
извините за наивный вопрос, а патриции Рима и короли откуда были? :lol: Есть же версия, что латынь тем и отличается от фалискского, что побывала в этрусском рту. Отсюда дикая редукция срединных слогов :)