Author Topic: Балтийские трубопроводы  (Read 16850 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #15 on: 15 November 2019, 22:21:43 »
  • 0
  • 0
Кстати, по поводу конкуренции. Польша отказалась от покупки российского газа
https://www.ukrinform.ru/rubric-world/2818947-polsa-s-2023-goda-ne-budet-pokupat-gaz-u-rossii.html
Как по мне, так странное решение. Как будто американская монополия чем-то лучше. Народная мудрость не класть яйца в одну корзину.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #16 on: 15 November 2019, 22:41:54 »
  • 0
  • 0
По мне так ничего странного. Не хочет Польша снова стать "привисленским краем".
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #17 on: 15 November 2019, 23:12:51 »
  • 0
  • 0
Чтобы им не стать, надо иметь энергоресурсы в изобилии, и как возможно дешевле.
Впрочем, я что-то не понимаю.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #18 on: 15 November 2019, 23:16:50 »
  • 0
  • 0
Чтобы им не стать, надо иметь энергоресурсы в изобилии, и как возможно дешевле.
В первую очередь надо не кормить того, кто может это сделать.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #19 on: 16 November 2019, 00:14:17 »
  • 0
  • 0
Кстати, по поводу конкуренции. Польша отказалась от покупки российского газа
https://www.ukrinform.ru/rubric-world/2818947-polsa-s-2023-goda-ne-budet-pokupat-gaz-u-rossii.html
Как по мне, так странное решение. Как будто американская монополия чем-то лучше. Народная мудрость не класть яйца в одну корзину.
вы статью внимательно прочитайте: договор с Газпромом кабальный - бери или плати, кому такое надо? И единственная причина, почему Газпром мог навязывать всей Восточной Европе такие невыгодные условия — это монополия. С Литвы тоже драл цену в 2х выше германской, хотя чисто по логистике поставлять в Литву дешевле, чем в Германию. Вся эта свистопляска кончилась только после строительства терминала сжиженного газа и контракта со Статойлом. Сразу же и цену появилась возможность пересмотреть и «бери или плати» уже не надо. Я поляков вполне понимаю, зачем нужен такой продавец? Это как мне на бензоколонке Лукойла оператор сказал бы: неважно, ездишь на машине или нет — плати за бензин, в двойном тарифе, и с женой твоей буду спать раз в месяц. В задницу такое «сотрудничество», лучше на Статойле затариваться по прозрачной формуле: сколько залил — столько и заплатил и без всяких «дополнительных условий». В России всё никак не могут смириться с тем, что они никакой не «старший брат», и их «ценные указания» никому не интересны. Не хотите работать как весь остальной мир - есть другие продавцы углеводородов. Если меня кто понервирует, расскажу, как Россия вымогала Мажейкяйский НПЗ за €0.28 (28 центов), потому что эта «ржавая груда металла никому не нужна», а после того как поляки купили за €300 млн теперь демпингуют нефть, чтобы только российскую брали.
« Last Edit: 16 November 2019, 00:18:13 by Gaeilgeoir »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #20 on: 16 November 2019, 01:07:19 »
  • 0
  • 0
"Сразу же и цену появилась возможность пересмотреть". Именно! Разумеется, любое доп. "окно" - это правильно
Глупо заранее решать об отказе от покупок, считаю. Ладно, это дела поляков.
Но если они сами решили не покупать, и мешают делать это соседям, вот это уже ни в какие ворота.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #21 on: 16 November 2019, 02:00:20 »
  • 0
  • 0
"Сразу же и цену появилась возможность пересмотреть". Именно! Разумеется, любое доп. "окно" - это правильно
Глупо заранее решать об отказе от покупок, считаю. Ладно, это дела поляков.
Но если они сами решили не покупать, и мешают делать это соседям, вот это уже ни в какие ворота.
Они не «отказываются от покупок», а разрывают существующий контракт с его дебильной ценой и «бери или плати». И кстати Газпрому уже пять лет как вежливо предлагали пересмотреть контракт, но ГП решил, что он умнее всех. Вот и получите теперь потерю платежеспособного клиента. Куда лучше отдавать газ задаром в Приднестровье и Луганду?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #22 on: 30 November 2019, 12:37:52 »
  • 0
  • 0
Давно интересовался международным судом. Как раз по поводу газовых контрактов.
Логику бы кто разъяснил. Как можно отменять задним числом положения торговых соглашений?
Вот Газпром попал на бабки, потому что не прокачивал заданные объемы через Украину. Вроде логично, "качай или плати". Но при этом Украина аналогичных штрафов избегла, которые должны были быть за недобор того же газа. Оказывается, высокий суд просто уменьшил договорной объем раз в десять... Задним числом, повторю. Речь не о бабке, что не прочла написанное мелким шрифтом, там лучшие юристы с экспертами работали.
И да, суд отменял запрет на реэкспорт газа. Говорили, что такое требование незаконно. Возможно. Но попробуйте подключиться к газу или электричеству через соседа... Сразу растолкуют, законно это или незаконно.
Думаю, подобная судебная практика приведет вообще к ликвидации всяких долгосрочных контрактов.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #23 on: 30 November 2019, 13:17:47 »
  • 0
  • 0
Думаю, подобная судебная практика приведет вообще к ликвидации всяких долгосрочных контрактов.
И прекрасно, так как на практике такие "долгосрочные контракты" выгодны только монополисту-поставщику. Принцип "бери или плати" вообще уму не постижим. Вы представляете себе покупку продуктов в магазине по такому принципу?

А вот насчат "качай или плати" - это верно. Если Газпром декларирует, что он будет качать 40 млрд м3 через трубу (и очень часто - лишь для того, чтобы конкуренты не могли подойти к трубе), то тем самым он лишает ГТС возможности заключить контракт с конкурирующим поставщиком, так как теоретически технологические возможности трубы исчерпаны. А потом он "вдруг" решает, что качать будет только 20 млрд м3 - то кто должен компенсировать ГТС вынужденный простой и неполученные доходы? Сравнение с "бери или плати" в данном случае неуместно - тот газ, который не добрали покупатели, никуда не исчезает, он просто остается в недрах и его можно продать позже. А вот если по трубе не был прокачан заказанный объем, то прокачать его позже уже нельзя, убытки перманентные.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #24 on: 30 November 2019, 13:27:35 »
  • 0
  • 0
Любопытно, что суд не отменил сам принцип "бери и плати", а просто изменил цифры контракта. Вот меня подобная практика и заинтересовала.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #25 on: 31 December 2019, 10:20:19 »
  • 0
  • 0
Завершающие новости этого года на тему балтийских газопроводов: https://ria.ru/20191230/1563016679.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Отсюда два сценария, оптимистический и реалистический :)
В первом Газпром достроит СП2 своими силами к концу 2020 г. (это ещё более оптимистично), но по-любому позже срока истечения поправки Бундестага к третьему энергопакету (23 мая 2020 г.), а Меркель вряд ли сможет продавить такое решение дважды. И половина трубы останется пустой со всеми вытекающими последствиями.
Во втором проект СП2 заморозят, а потом, вероятно, от него просто откажутся, и трубы утилизируют, как утилизировали две ветки Турецкого потока.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #26 on: 31 December 2019, 10:33:38 »
  • 0
  • 0
Короче, я ни хрена в жизни не понимаю. Вижу только, что промышленность убегает из Европы за время моей этой самой жизни. Еще не разобрался, то ли Газпром демпингует, то установил монопольно высокую цену. Одно с другим как-то не очень.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #27 on: 31 December 2019, 10:39:18 »
  • 0
  • 0
Да Европа в любом случае не в накладе. Да, потеряют деньги те компании, которые предполагали сотрудничество с Газпромом, зато выиграют те, которые поставили на сотрудничество с США по СПГ. Бизнес есть бизнес. Но баланс денег сохранится. :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #28 on: 31 December 2019, 10:46:05 »
  • 0
  • 0
Издевательство какое-то. Мало европы эти накручивают за киловатт за "зеленую", тут еще себе за сжиженный накидывают. Точно, два года осталось. Малыш и Карлсон.
« Last Edit: 31 December 2019, 10:48:32 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
Re: Балтийские трубопроводы
« Reply #29 on: 31 December 2019, 17:34:28 »
  • 0
  • 0
Завершающие новости этого года на тему балтийских газопроводов: https://ria.ru/20191230/1563016679.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Отсюда два сценария, оптимистический и реалистический :)
В первом Газпром достроит СП2 своими силами к концу 2020 г. (это ещё более оптимистично), но по-любому позже срока истечения поправки Бундестага к третьему энергопакету (23 мая 2020 г.), а Меркель вряд ли сможет продавить такое решение дважды. И половина трубы останется пустой со всеми вытекающими последствиями.
Во втором проект СП2 заморозят, а потом, вероятно, от него просто откажутся, и трубы утилизируют, как утилизировали две ветки Турецкого потока.
А разве Турецкий поток утилизировали?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.