Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 149990 times)

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Надо быть на Украине, чтобы знать, что жителям страны Х обычно не за чем гуглить страну Х?  :o Вы сколько раз за 2019 год гуглили "Deutschland"?
ок, не нравится Украина, там ниже слово "мебель". чем оно вам нитак?

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Cтатейка в любом случае тенденциозная. Это только американцам может прийти в голову гуглить "furniture", потому что любому здравомыслящему человеку понятно, что это - запрос ни о чём. Обычно людям нужны вполне конкретные типы мебели, стулья, столы, диваны - а не просто "мебель".
я точно в году десятки раз набираю слово мебель в гугле

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
да ладно, я неделями живал на Украине и отлично знаю что языковая граница проходит примерно по бывшей границе между Австрийской и Российской империями. С востока русский слегка окрашенный украинизмами, с запада - наоборот. И на Украине у меня куча родни было - ситуация отлично известна. Всё остальное: натягивание совы на глобус. Я понимаю там французу что-то вкручивать или американцу, но тем кто полжизни прожил в СССР....
если что (заранее предвижу обвинения в расовой ненависти) я неплохо говорю по украински и дружу с украинскими обществами за границей
Вы 1) отрицаете существование украиноязычных в Киеве или 2) считаете, что Киев был в Австрийской империи? Третьего не дано.

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Вы 1) отрицаете существование украиноязычных в Киеве
вот реально и без обид: вот с чего вы сделали такой вывод? конечно в Киеве есть какой-то число украиноязычных, а также англоязычных, ивритоязычных и даже японоязычных, но большинства никто из них не составляет

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
вот реально и без обид: вот с чего вы сделали такой вывод? конечно в Киеве есть какой-то число украиноязычных, а также англоязычных, ивритоязычных и даже японоязычных, но большинства никто из них не составляет
"какой-то" - миллион - полтора?

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
"какой-то" - миллион - полтора?
не знаю ни абсолютных цифр ни относительных, но:
1) в Киеве на улице и в магазинах почти не слышно украинской речи (в отличие например от Ивано-Франковска, где ровно наоборот)
2) киевляне за границей между собой говорят по русски

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
не знаю ни абсолютных цифр ни относительных, но:
1) в Киеве на улице и в магазинах почти не слышно украинской речи (в отличие например от Ивано-Франковска, где ровно наоборот)
2) киевляне за границей между собой говорят по русски
В Киеве около 90% человек идентифицирует себя как украинцы (что само по себе ничего не значит), но все социологические исследования показывают, что в быту примерно половина использует русский и примерно половина украинский. А что слышно - неслышно, может быть много факторов. Киев - туристический город, и в определённых местах (как это везде) число туристов на улицах превышает число местных. Я сомневаюсь, что у вас есть репрезентативная выборка киевских спальных районов. Я больше доверяю исследованиям с соответствующей выборкой и методологией.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
О бытовом языке эти цифры действительно мало о чем говорят. Но конкретно интернет показывает долю русского языка в обществе, не понимаю, что тут спорить.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
О бытовом языке эти цифры действительно мало о чем говорят. Но конкретно интернет показывает долю русского языка в обществе, не понимаю, что тут спорить.
Интернет показывает долю русского в интернете, а не в обществе, разве это не очевидно? А вот почему засилье русского языка - предположить несложно. Если я супер-пупер патриот и у меня фирма по торговле мебелью, я был бы полным идиотом, если бы мой вебпейдж был бы только на украинском. Естественно он продублирован и на русском. "Руссковесноватые" товарищи всё из принципа делают на русском. Поэтому очевидно, что если я, как покупатель, хочу самую большую выборку предложений, то выгоднее гуглить по-русски, потому что такой поиск захватит и продублированные по-русски сайты и руссковесноватые. Эффект сетей в действии. Единственный способ восстановить баланс языков в государстве - государственное вмешательство, иначе у украинского не будет никакого шанса.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Ещё совсем недавно крупнейший интернет-магазин rozetka.ua относился к категории "руссковесноватых"...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Нет, тут сложнее. Никто не заставляет украиноязычных дома говорить на улице по-русски.
Это просто этикет фактически. Равно и русские эпитафии на кладбищах покойникам приятнее.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Помню три года назад ездил по Израилю и взял дневную путевку - спереди от меня сидела пара из Киева а сзади из Каунаса. Мы все прекрасно говорили по русски , но между собой каунасчане беседовали по литовски а киевляне все равно по русски. Более того , русские в Германии говорят с сильными немецкими вкраплениями , и говоря с другими русскоязычными мы стараемся говорить чисто по русски , и я заметил что киевляне говорят совершенно естественно слегка суржиковато то есть для них это вполне естественный язык ежедневного общения

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Много раз предлагал киевлянам говорить на украинском. Но щеголять знаниями мовы хватает лишь на несколько минут, дальше русский. Кстати, язык пригородов Киева субъективно красивее, несмотря на дикое преобладание русизмов. Видно, что реально родной язык. И обычно уговаривать не приходится, и так на нем говорят.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Много раз предлагал киевлянам говорить на украинском. Но щеголять знаниями мовы хватает лишь на несколько минут, дальше русский. Кстати, язык пригородов Киева субъективно красивее, несмотря на дикое преобладание русизмов. Видно, что реально родной язык. И обычно уговаривать не приходится, и так на нем говорят.
то есть понятно что благодаря школе и СМИ все худо-бедно объясняются, что и фиксирует официальная статистика, но в реале, усаживаясь в пятницу вечером за пивом перед теликом посмотреть футбол - все конечно разговаривают расслабясь на привычном языке

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2443
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
не знаю ни абсолютных цифр ни относительных, но:
1) в Киеве на улице и в магазинах почти не слышно украинской речи (в отличие например от Ивано-Франковска, где ровно наоборот)
2) киевляне за границей между собой говорят по русски
З досвіду поїздки з туристичною групою у Прибалтику: російськомовні переходили на мову/суржик за кордоном.
Певно, хотілося, щоб не плутали з росіянами.
Не знаю, як у Києві, а але в Харкові у спальних районах останніми роками мову можна почути.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".