Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 150020 times)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2445
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Город Одесса был основан в 1794 году по указу Екатерины Великой (под именем Гаджибей, вскоре переименован в Одессу). До 1794 года здесь никогда не существовало города.
Вполне существовал, как и многие другие "новороссийские" города. В формате посада при крепости. Ни один город той эпохи не был основан в чистом поле - все на базе существующих селений.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ени-Дунья
Что селение не дотягивало до статуса city волнует только Вас. Все города начинаются с малого.
Quote
В 1764 году рядом с Хаджибеем, населённым греками и едисанскими (ногайскими) татарами, турки возводят крепость Ени-Дунья.
Quote
тоже ещё вопрос, почему такое расхождение
Очевидно, что селение старше новой турецкой крепости, потому именовали по селению.
Quote
Название Одесса взято не от Едисанской орды (хотя гипотеза вполне годная) и не от греческого поселения в районе Варны, а от находившегося "где-то здесь", согласно старинным картам (теперь известно, что примерно в районе нынешнего Коблево), поселения Ordessus, в русском варианте обычно встречается  как Одесс. Императрица пожелала, чтобы город был назван в женском роде.
Очень "правдоподобно". У всех на слуху в ту эпоху Едисанская орда, город разбили в том регионе, но созвучное название внезапно не от неё.
Что характерно, украинцы проживают в России и русские в Украине, а в Белоруси нет такого. Что можно интерпретировать так, что белорусы не этнос.
Белорусы податливее. Не слышал, чтобы белорусские большевики требовали передать Смоленск в состав республики. А вот украинские нацкоммунисты много лет требовали передать Острогожск с окрестностями.
Quote
К слову, славянских не обнаружено
К слову, недалеко славянское поселение таки было
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хаджибей#Новое_время_(дороссийский_период)
Quote
После упразднения Запорожской Сечи в 1775 году часть казаков подалась на турецкие территории. Некоторое количество их поселилось под стенами Хаджибейской крепости, где они основали поселение, названое по договору с турками Нерубайским (договор не нападать — не рубаться)
« Last Edit: 24 January 2020, 10:15:25 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2445
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
http://antromercury.ru/doc/02_28.pdf - стр. 116, "Воронежские украинцы - русские хохлы"
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Easterlingland under Sauron's ruling?
Нет, правили бы добрые эльфы, а бывший Мордор был бы у них в подчинении.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Очень любопытные сведения о языковых предпочтениях украинцев в интернете.
https://asd.news/articles/ukraina/google-dokazal-bolshinstvo-ukraintsev-govorit-po-russki-/
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18849
  • Карма: +592/-3300
    • View Profile
Понятно , это ж чисто политика и с лингвистическими реалиями не имеет ничего общего

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
У меня только один вопрос: зачем украинцам, а тем более украиноязычным гуглить слово "Украина"? Они вдруг забыли в какой строне находятся? Я там понимаю Гирькин, Аксёнов, ихтамнеты-буряты, но зачем украинцам?

Offline Leo

  • Posts: 18849
  • Карма: +592/-3300
    • View Profile
У меня только один вопрос: зачем украинцам, а тем более украиноязычным гуглить слово "Украина"? Они вдруг забыли в какой строне находятся? Я там понимаю Гирькин, Аксёнов, ихтамнеты-буряты, но зачем украинцам?
бывали на Украине ?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Лучше так
тыц
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Posts: 18849
  • Карма: +592/-3300
    • View Profile
Лучше так
тыц
реально отображают действительность лишь бытовые темы

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Не, за бытовыми темами в гугль не ходят
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Posts: 18849
  • Карма: +592/-3300
    • View Profile
Не, за бытовыми темами в гугль не ходят
а куда ходят например чтобы узнать где купить слабительного?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Просто выходят на улицу и идут в ближайшую аптеку.
А вообще, покупка/продажа это уже не бытовое, а общественное дело, в котором часто переходят на другой язык.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
бывали на Украине ?
Надо быть на Украине, чтобы знать, что жителям страны Х обычно не за чем гуглить страну Х?  :o Вы сколько раз за 2019 год гуглили "Deutschland"?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Cтатейка в любом случае тенденциозная. Это только американцам может прийти в голову гуглить "furniture", потому что любому здравомыслящему человеку понятно, что это - запрос ни о чём. Обычно людям нужны вполне конкретные типы мебели, стулья, столы, диваны - а не просто "мебель".

Offline Leo

  • Posts: 18849
  • Карма: +592/-3300
    • View Profile
Просто выходят на улицу и идут в ближайшую аптеку.
А вообще, покупка/продажа это уже не бытовое, а общественное дело, в котором часто переходят на другой язык.
да ладно, я неделями живал на Украине и отлично знаю что языковая граница проходит примерно по бывшей границе между Австрийской и Российской империями. С востока русский слегка окрашенный украинизмами, с запада - наоборот. И на Украине у меня куча родни было - ситуация отлично известна. Всё остальное: натягивание совы на глобус. Я понимаю там французу что-то вкручивать или американцу, но тем кто полжизни прожил в СССР....
если что (заранее предвижу обвинения в расовой ненависти) я неплохо говорю по украински и дружу с украинскими обществами за границей