Лингвистические обсуждения > ИЕ компаративистика

Тохарские падежи

<< < (2/3) > >>

Владимир:

--- Quote from: cetsalcoatle on 17 February 2024, 20:34:51 ---Вы наверное имели в виду латышский? В литовском же всего один местный падеж. :what?

--- End quote ---
Я имел в виду старолитовский, где были адессив, аллатив и иллатив.

Euskaldun:

--- Quote from: cetsalcoatle on 17 February 2024, 20:34:51 ---Вы наверное имели в виду латышский? В литовском же всего один местный падеж. :what?

--- End quote ---
в современном литовском 2 местных падежа: инессив и иллатив

Владимир:

--- Quote from: Владимир on 17 February 2024, 20:39:41 ---Я имел в виду старолитовский, где были адессив, аллатив и иллатив.

--- End quote ---
Ещё инессив, конечно. Иначе говоря, старолитовская система местных падежей была симметричной как в ПФ языках.

cetsalcoatle:

--- Quote from: Владимир on 17 February 2024, 11:57:52 ---Посмотрите Бурлак С.А. Падежные системы в тохарских и анатолийских языках // Вестник ИВ РАН – 2018 – №4. – С. 159-163.

--- End quote ---
И всё-таки я не нашёл ответ на свой вопрос, но статья интересная. :) Единственное что меня смутило это то что она так бодро ссылается на ностратическую макросемью - нет никакой ностратической макросемьи, есть отдельные сходства между ИЕ и уральскими языками количеством в 2,5 штуки и никаких строгих фонетических соответствий, в афразийской макросемье для сравнения 100500 параллелей и даже фонемные наборы похожи, а ностратика это как-то несерьёзно, почти на грани фричества.

Но что интересно в статье - в тохарских языках генетив не возводится к ПИЕ форме, мы недавно обсуждали похожее явление в латыни.
Это наводит на мысль, что общего генетива могло и не быть в ПИЕ, но с другой стороны похоже я нашёл ответ на свой вопрос касательно *-osyo, -yo- получается является каким-то указательным местоимением, и такой разнобой в генетивах может служить подтверждением активного строя ПИЕ, => иметь два варианта поссесивных конструкций:
1. *-os (активный) + "тот"
2. обладаемый предмет переставал быть активным, =>
чистая основа + "тот".
Во всяком случае некая логика в этом прослеживается.

Владимир:

--- Quote from: cetsalcoatle on 19 February 2024, 07:24:42 ---Единственное что меня смутило это то что она так бодро ссылается на ностратическую макросемью

--- End quote ---
Ну что вы хотите? Московская школа компаративистики :)


--- Quote from: cetsalcoatle on 19 February 2024, 07:24:42 ---нет никакой ностратической макросемью, есть отдельные сходства между ИЕ и уральскими языками количеством в 2,5 штуки и никаких строгих фонетических соответствий,

--- End quote ---
На самом деле сходств больше, но всё равно крайне мало.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version