Author Topic: Почему так деградирует Рунет???  (Read 3058 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1228
  • Карма: +41/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
  • 0
  • 0
Друзья, не знаю, заинтересует ли вас эта (т/пробл)ема, но мне хотелось бы рассказать о довольно странной вещи, которую я активно замечаю последние примерно десять лет.

Почему-то мне кажется, что начиная примерно с середины 2010-х годов Интернет, по крайней мере его русскоязычный сегмент, с каждым годом становится всё унылее и всё больше деградирует.

Самым ярким тому примером является снижение активности на форумах: например, на очень многих форумах, где я раньше часто писал (forumsi.org, forum.everypony.ru, lingvoforum.net, staroetv.su, gameshows.ru и прочих) с каждым годом всё реже появляются новые сообщения, а некоторые форумы вообще больше не работают (например, chudakov.net и xakepy.cc).
Несколько лет назад я даже встречал миф, что "люди с форумов перешли в соцсети", но даже в соцсетях такой активности, как 10-15 лет назад, я также не наблюдаю. В том же ВКонтакте, где в начале прошлого десятилетия было много разных тематических групп с регулярным обновлением обсуждений и постингом всех желающих на стенах, они тоже на данный момент почти полностью потеряли популярность (например, группы "Боявшиеся логотипа телекомпании ВИD" и клуб любителей ЧГК), либо были закрыты и заблокированы - как, например, фан-клуб онлайн-игры "Шарарам" (не путать с официальной группой), "Лечение православия головного мозга" и фан-группа небезызвестного фильма "Зелёный слоник".

То же самое касается и хакерских форумов, а также телефонных баз жителей Москвы (и не только её) и т.н. "падонкаффских" и "маргинальных" сайтов типа udaff.com, вышеупомянутых Чудаков или damn.ru.
В нулевых и в начале 10-х годов в Рунете было полно разных хакерских форумов (типа xakepy.cc и web-hack.ru), где можно было отправить заявку на взлом любого "неугодного" тебе сайта, а сейчас все из них позакрывались и даже на оставшихся форумах про компьютерную безопасность (например, forum.antichat.com) тема взлома сайтов категорически запрещена.
В прошлом десятилетии я встречал несколько телефонных баз жителей Москвы (правда, немного устаревших), где можно было по имени и дате рождения вычислить адрес и телефон любого известного тебе человека - например, nomer.org, interweb.spb.ru и gitelu.info. Сейчас ни одной из них не сохранилось, а те, что остались более-менее доступными, ужасно неполные, неудобные и показывают только первые буквы имён и отчеств абонентов.
И вообще, примерно до 2013 года в Рунете было полно "ругательных" сайтов типа вышеупомянутых Чудаков и Дамна, где можно было бы "настрочить донос" на любую насолившую тебе личность и выложить её данные вместе с адресом и телефоном, а также соответствующих форумов типа gidka.com и prank.ru. Сейчас они все также позакрывались.

Даже развлекательные порталы и онлайн-игры стали откровенно скучными: например, около десяти лет назад была высокая активность на небезызвестном ресурсе pikabu.ru, но сейчас там почти никто не комментирует записи новичков и даже не выводит их в топ. На довольно популярном ЯПлакале для того, чтобы поделиться с форумчанами своим постом, обязательно надо указывать номер своего мобильного, причём тот, который не был использован на других аккаунтах - и если твой первый пост посчитают "банальным" и неинтересным, твой аккаунт на ЯПлакале сходу же забанят. На небезызвестной "соцсети" на тему мультсериала "My Little Pony" по адресу tabun.everypony.ru, где ваш покорный слуга успел отметиться чуть ли не с 20-ти аккаунтов, если твой первый пост почитают неинтересным, его также заминусуют и твой аккаунт автоматически забанится.
То же самое касается и Ютуба - если в конце нулевых и первой половине 10-х любой выложенный "неизвестным" пользователем ролик быстро становился популярным и набирал много лайков и комментариев, то сейчас даже пиар подобных видосов на развлекательных и прочих популярных порталах, форумах и в соцсетях никакого успеха не принесёт. И даже в комментариях на Ютубе действует жёсткая цензура - если ты там разместишь ссылку на свой ролик или поднимешь слишком специфическую тему, он не будет никому показываться, кроме тебя.
Что же касается онлайн-игр, то, например, в детской игре "Шарарам" по мотивам мультсериала "Смешарики" последние два года не происходит почти никаких интересных обновлений: кругом одни повторы квестов и других старых обновлений, из нового выходят только совершенно неинтересные наряды в Доме Мод и прочие банальные "распродажи". Понятно, что тут свою роль сыграло ещё окончание поддержки Adobe Flash Player, но даже с лаунчером "Шарараму" можно было бы сохранить популярность без этой идиотской Unity-версии. Даже миссии секретных агентов в "Шарараме" повторяются одни и те же раз в девять месяцев ещё с 2014 года.

Всему этому подливает масла в огонь блокировка русскоязычных сайтов в России и Украине - например, в РФ открыто "запрещены" многие торрент-трекеры, особенно rutracker.org, а также "оппозиционные" новостные сайты, Фейсбук, Инстаграм и Твиттер. В то время как в Украине совершенно необоснованно заблокированы ВК и Дзен, при том, что на них периодически размещаются многие "проукраинские" материалы и никто их из администраторов тех сервисов не блокирует, в то время как в западных соцсетях (особенно в ФБ) категорически не приветствуется размещение украинского "экстремистского" контента.

В общем, кто как думает, что является причиной такой серьёзной деградации русскоязычного Интернета??? Мою теорию, впрочем, вы знаете, но даже если нет, писать о ней пока не буду. =)))
Лужковская и собянинская Москва - это своеобразная вариация планеты Земля, где Восточный и Юго-Западный округа выступают в роли Запада, Северный и Юго-Восточный округа - в роли России, а Северо-Восточный округ - в роли острова Русайленд из игры Far Cry 3.

Вся мировая цивилизация вымерла ещё миллионы лет назад и находится в режиме компьютерной игры «Симулятор русского олигофрена конца второго тысячелетия».

Украинцы умнее русских хотя бы потому, что смогли докрутить протестный лозунг 2012 года «Хутин - пуй».

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29315
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #1 on: 05 August 2023, 18:50:29 »
  • 0
  • 0
Рунет деградирует вместе со страной, на мой взгляд, это очевидно (эх, не умею я писать как Томан).

Offline Leo

  • Posts: 19040
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #2 on: 05 August 2023, 18:51:25 »
  • 0
  • 0
Рунет деградирует вместе со страной, на мой взгляд, это очевидно (эх, не умею я писать как Томан).
пишите как Тигр. У него тоже обильно :)

Online DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2453
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #3 on: 05 August 2023, 19:09:01 »
  • 0
  • 0
Чергова міграція: тепер Дискорд, Телеграм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-235
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #4 on: 05 August 2023, 19:28:57 »
  • 0
  • 0
В то время как в Украине совершенно необоснованно заблокированы ВК и Дзен, при том, что на них периодически размещаются многие "проукраинские" материалы и никто их из администраторов тех сервисов не блокирует

Небольшой график для непонятливых.
Quote from: ОВД-Инфо

"Совершенно необоснованно" заблокирован гебешный ВК, которым управляет сын военного преступника Сергея Кириенко, да…
Зная нравы папочки, могу предположить, что «"проукраинские" материалы» размещаются в фишинговых группах, чтобы ловить наивных комментаторов и взращивать левый столбик.
Галочки сами себя в табелях на премии не проставят.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29315
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #5 on: 05 August 2023, 20:16:31 »
  • 0
  • 0
"Совершенно необоснованно" заблокирован гебешный ВК, которым управляет сын военного преступника Сергея Кириенко, да…
Зная нравы папочки, могу предположить, что «"проукраинские" материалы» размещаются в фишинговых группах, чтобы ловить наивных комментаторов и взращивать левый столбик.
Папочка в АП курирует «нетрадиционные» сми, тут всё ясно.

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1228
  • Карма: +41/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #6 on: 12 October 2023, 02:03:58 »
  • 0
  • 0
Не хотелось бы ничего писать в данной теме (и понимаю, что это бессмысленно, т.к. по нижеописанной причине мне всё равно никто не ответит), но вот буквально вчера и сегодня я заметил, КАКИМ же всё-таки СКУЧНЫМ и БЕСТОЛКОВЫМ стал современный Интернет, во всяком случае его русская часть, в плане общения с другими пользователями.

Вот возьмём к примеру соцсеть "ВКонтакте". Она считается самым популярным социальным сервисом в Рунете. Но лично я в последние годы замечаю фактически обратное.
Все мои друзья, которых я за последние годы туда к себе добавил, в большинстве случаев попросту не отвечают мне и не хотят со мной общаться, а если я у них спрашиваю что-нибудь особенное (например, про те же колготки), они либо удаляют меня из друзей, либо добавляют в ЧС.
Вот была у меня там одна подружка из Владимира, с которой я активно общался в 2017-2019 годах, но потом она внезапно исчезла, и даже если потом что-нибудь мне отвечала, то в лучшем случае "Не хочу с тобой общаться, я сильно занята".
Про моего самого главного друга из ВК - Женю Сатаева - я уже писал, он тоже стал всё реже со мной общаться ещё в 2018 году, а затем бросился из окна и погиб.
А буквально два дня назад я создал тему про игру команды Андрея Козлова в группе ЧГК - и в ней поднялся тупой флуд на тему участия игроков теледомика в "запрещённых" мероприятиях, после чего я объявил ту тему флудилкой, а обсуждение игры перенёс в другую, и когда я в стартовом её посте написал первое, что сходу мне пришло в голову, мне последовал такой ответ: "Зачем ты задаёшь бессмысленные вопросы, с каким счётом кончится игра, ведь никто не знает, какой будет пакет вопросов у команды и какое будет настроение у ведущего".

И такое не только с ВК. На некоторых форумах, где я веду активную деятельно (вроде нашего и Двача), мне тоже в худшем случае никто не отвечает, а в лучшем - в ответ следует дикий флуд, который к моим постам не имеет никакого отношения.
Причём на Дваче, что бы я ни писал, меня постоянно обвиняют в "свинохохляцкой пропаганде".

А про запрещённый в России Фейсбук я вообще молчу. За те десять лет, что я им пользуюсь, мне очень редко следовали ответы на мои посты и комментарии, в паблике "Вата Шоу Андрея Полтавы" мне вообще никто не отвечал и даже не ставил лайки, а в мессенджере ФБ мне отвечали всего десять человек, одним из которых был наш форумчанин Upliner, а другим - вышеупомянутый покойный Сатаев.
Даже на проукраинских пабликах в ФБ, популярных в Украине из-за запрета в ней ВК, в ответ на мои креативы про Путина в худшем случае никто не отвечал и даже не ставил лайки, а в лучшем - следовали откровенно "ватные" ответы типа "Передавай привет Пороху и Зелибобе!!!".

Кстати, то же самое происходит и на проукраинских Ютуб-каналах, особенно на Om TV.
Когда я оставляю там какой-нибудь "свидомый" коммент, в ответ следует куча ватных ответов типа "Ты чё, с дуба рухнул, это на Украине фашисты убивают мирных жителей, а Путин там наводит порядок", а если оставляю комментарий о том, что "Путин - главная проблема России", к другим пользователям за подобные комменты следует больше тысячи лайков, а ко мне - ответы типа "Россияне сами избрали путина, и после него выберут точно такого же палача".

Вот кто как думает, почему за последние десять лет так деградировало общение в русскоязычном Интернете??? При том, что за это время у россиян стало значительно больше свободного времени, особенно когда была пандемия. Впрочем, мою версию вы знаете - это всё кризис между Кибердемоном, Околеловым и мумидянами из Маршацкой организации из-за войны в Украине…
Лужковская и собянинская Москва - это своеобразная вариация планеты Земля, где Восточный и Юго-Западный округа выступают в роли Запада, Северный и Юго-Восточный округа - в роли России, а Северо-Восточный округ - в роли острова Русайленд из игры Far Cry 3.

Вся мировая цивилизация вымерла ещё миллионы лет назад и находится в режиме компьютерной игры «Симулятор русского олигофрена конца второго тысячелетия».

Украинцы умнее русских хотя бы потому, что смогли докрутить протестный лозунг 2012 года «Хутин - пуй».

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4009
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #7 on: 12 October 2023, 04:34:37 »
  • 0
  • 0
Quote
Почему так деградирует Рунет???
Потому что в нём пишет тигр.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29647
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #8 on: 12 October 2023, 08:24:37 »
  • 1
  • 0
Quote
Все мои друзья, которых я за последние годы туда к себе добавил, в большинстве случаев попросту не отвечают мне и не хотят со мной общаться, а если я у них спрашиваю что-нибудь особенное (например, про те же колготки), они либо удаляют меня из друзей, либо добавляют в ЧС.
:)) :)) :)) :)) хватил бы и этого :D :D :D

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1228
  • Карма: +41/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #9 on: 12 October 2023, 16:44:03 »
  • 0
  • 0
Вот гляньте, что со мной сегодня произошло в группе ЧГК (я её называю Примавидом):
Я когда вчера создал тему про команду Козлова, в ней поступил откровенно идиотский ответ "Давай ты не будешь задавать вопросы, с каким счётом выиграет команда" (я об этом писал в прошлом посте), а после того, как я оставил совершенно адекватный ответ, к нему последовало ни одного лайка, а к исходному посту (причём уже после размещения моего ответа) - целых два.
И потом ещё одна постоянная участница группы, которой я дал прозвище Грейс (я у неё в чёрном списке) написала мне, что я якобы "цензурирую группу".
Вот ссылка на эту тему, если кому интересно: https://vk.com/topic-88_49580137

На форуме everypony.ru, где до 2018 года я вёл активную деятельность, сейчас вообще ничего не обновляется, и даже мой некогда постоянный друг по переписке Шерлок уже три месяца как почти не отвечает мне - дескать, он занят на даче и на работе.

На beatles.ru в теме про "Ну, погоди!", где я периодически создаю аккаунты через ВПН и задаю совершенно адекватные и безобидные вопросы, их начисто удаляет админ Битлза Алексей Богаевский, проживающий в Москве на Краснобогатырской улице (что рядом с Сокольниками) - и при этом совершенно необоснованно банит все мои аккаунты с подписью "Реинкарнация пользователя Nupogodist".
Причём этот Богаевский распознаёт меня в этих аккаунтах даже в тех случаях, когда никакого намёка на мои "опусы" они не содержат.

А в 2019 году произошёл вопиющий случай на ныне также почти неактивном форуме staroetv.su - какой-то долбоёб с фейкового аккаунта создал там тему про выдуманные им "необычные эпизоды со старого ТВ", так вот его внезапно посчитали за моего клона и мой аккаунт забанили на два месяца.
Похожие истории были и на вышеупомянутом Битлзе, где какого-то чувака, написавшего про западные синтезаторы в СССР, одно казахское хуйло с именем Карим Токтабаев приняло за Нупогодиста (то бишь меня), и после этого все начали меня дико обсирать, пока тот чувак не обратился к администрации форума и не доказал, что он - не я.
А ещё зимой 2006 года, в самый разгар "кузькиной матери" by Маршацкая организация Америке якобы "за войну в Ираке", какого-то мудака на форуме xakepy.ru с ником Evildoer приняли за моего клона, и даже мумидянка Елена Кондрашова написала на форуме Чудаков, что якобы я развлекаюсь под этим ником.

Поймите, дорогие лингвополитики, что 24 года весь этот балаган в жизни эпицентра природы продолжаться не может. Как и сидение Путина у российской власти.
Так что если до 30 апреля следующего года обо мне не расскажут в новостях или хотя бы не сыграет мой вопрос в ЧГК - я не просто отправлюсь на концерт Кобзона на палубе крейсера "Москва". На этот самый концерт будет совершено нападение гитлеровской армии, как это делали скинхеды в 2000-х годах. =)))
Лужковская и собянинская Москва - это своеобразная вариация планеты Земля, где Восточный и Юго-Западный округа выступают в роли Запада, Северный и Юго-Восточный округа - в роли России, а Северо-Восточный округ - в роли острова Русайленд из игры Far Cry 3.

Вся мировая цивилизация вымерла ещё миллионы лет назад и находится в режиме компьютерной игры «Симулятор русского олигофрена конца второго тысячелетия».

Украинцы умнее русских хотя бы потому, что смогли докрутить протестный лозунг 2012 года «Хутин - пуй».

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29647
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #10 on: 12 October 2023, 17:55:56 »
  • 1
  • 0
а причем тут рунет, при всех его недостатках? ??? :-\

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1228
  • Карма: +41/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #11 on: 12 October 2023, 18:56:49 »
  • 0
  • 0
а причем тут рунет, при всех его недостатках? ??? :-\
А где же мне ещё общаться???
Лужковская и собянинская Москва - это своеобразная вариация планеты Земля, где Восточный и Юго-Западный округа выступают в роли Запада, Северный и Юго-Восточный округа - в роли России, а Северо-Восточный округ - в роли острова Русайленд из игры Far Cry 3.

Вся мировая цивилизация вымерла ещё миллионы лет назад и находится в режиме компьютерной игры «Симулятор русского олигофрена конца второго тысячелетия».

Украинцы умнее русских хотя бы потому, что смогли докрутить протестный лозунг 2012 года «Хутин - пуй».

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29647
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #12 on: 12 October 2023, 19:45:56 »
  • 0
  • 0
А где же мне ещё общаться???
так может дело не в рунете, а в тебе? :negozhe:

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1228
  • Карма: +41/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #13 on: 12 October 2023, 21:02:05 »
  • 0
  • 0
так может дело не в рунете, а в тебе? :negozhe:
А что я делаю не так??? Ты мне ответил точно так же, как и Грейс на Примавиде. =)))
Лужковская и собянинская Москва - это своеобразная вариация планеты Земля, где Восточный и Юго-Западный округа выступают в роли Запада, Северный и Юго-Восточный округа - в роли России, а Северо-Восточный округ - в роли острова Русайленд из игры Far Cry 3.

Вся мировая цивилизация вымерла ещё миллионы лет назад и находится в режиме компьютерной игры «Симулятор русского олигофрена конца второго тысячелетия».

Украинцы умнее русских хотя бы потому, что смогли докрутить протестный лозунг 2012 года «Хутин - пуй».

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29647
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Почему так деградирует Рунет???
« Reply #14 on: 12 October 2023, 21:22:18 »
  • 1
  • 0
А что я делаю не так???
поднимаешь никому неинтересные темы :negozhe: