Лингвистические обсуждения > Угорские и самодийские языки

Венгерское út и ненецкое нгу'

(1/5) > >>

Euskaldun:
В этимологических словарях сводят эти два слова, но мне немного не понятен статус начальной носовой нг в ненецком. Я скачал самоучитель Алмазовой и очерк грамматики Терещенко, из которых я почерпнул, что за исключением западного диалекта, который утратил начальнослоговые нг-, в ненецком слог не может начинаться гласной. Следует ли из этого, что в словах, в которых основа исторически начиналась гласной, развился протетический нг-?

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 March 2020, 14:30:48 ---Я скачал самоучитель Алмазовой и очерк грамматики Терещенко, из которых я почерпнул, что за исключением западного диалекта, который утратил начальнослоговые нг-, в ненецком слог не может начинаться гласной. Следует ли из этого, что в словах, в которых основа исторически начиналась гласной, развился протетический нг-?

--- End quote ---
Сейчас под влиянием русского языка в уже может быть вакалический анлаут, хотя ненецкий язык проявляет удивительную стойкость. Впрочем, ненцы были организаторами восстаний других народов, достаточно вспомнить Ваули Пиеттомина. Но это лирика :)
Протеза /ŋ/ характерна для поздних заимствований, в более ранних и исконных словах – /ɲ/. Это хорошо видно по передаче названий северосамодийских народов в русском языке: энец, ненец, нганасан.

Euskaldun:
Это всё замечательно, а по-моему вопросу?  :) Мне как-то совсем неочевидно, как из *utka должно выводиться нгу'

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 March 2020, 15:57:35 ---Мне как-то совсем неочевидно, как из *utka должно выводиться нгу'

--- End quote ---
Род. пад. ңӯдан (/t/ > /ʔ/), а консонантный кластер упросился в прасамодийском.

Euskaldun:
У вас сегодня с утра соревнование по тому, сколько раз можно ответить, но не на мой вопрос?  :lol: У меня вопрос по начальному кластеру нг-, которого очевидным образом нет в реконструкции *utka. Насчёт -tk- у меня как раз нет вопросов

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version