Лингвистические обсуждения > Семитские языки

Ново-Ассирийский на форуме

<< < (5/7) > >>

Euskaldun:
посмотрел на вашу серту в википедии, да ну такое... согласен на мадынхайю, если вам принципиально не нравится эстрангела. Но серто.... :q(

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 31 July 2022, 01:39:01 ---А если серьёзно у меня один простой вопрос: что есть почитать на вашем диалекте, который один-единственный оставшийся западный диалект в одной единственной деревне? Какие есть памятники?

--- End quote ---
один учебник на ивритице 2006 года. его почти весь уничтожили. новый на серто написали, только стали издавать - война началась. но они мнят мол язык христа и все иудео-галилейские надписи 2000летней давности на арамите считают своими

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 31 July 2022, 01:42:51 ---посмотрел на вашу серту в википедии, да ну такое... согласен на мадынхайю, если вам принципиально не нравится эстрангела. Но серто.... :q(

--- End quote ---
я просто на серте учился, на эстрангеле издавался журнал Атра в СПб в 80х - я его с грехом пополам разбирал. а с мдынхаей сталкивался вскользь - наверно толком и писал на ней никогда

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 31 July 2022, 01:43:28 --- один учебник на ивритице 2006 года. его почти весь уничтожили. новый на серто написали, только стали издавать - война началась. но они мнят мол язык христа и все иудео-галилейские надписи 2000летней давности на арамите считают своими

--- End quote ---
про "язык Христа" я читал, хотя понятно, что Христос точно не говорил на современном ново-арамейском  ;D А вообще откуда сведения, что он был арамееязычен? И про все "иудео-галилейские" - разве не логичнее учить классичейский сирийский? Или даже имперский арамит? У меня где-то завалялся учебник имперского арамейского. Современные ново-арамейские - это же как седьмая вода на киселе, разве нет?

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 31 July 2022, 01:49:39 ---про "язык Христа" я читал, хотя понятно, что Христос точно не говорил на современном ново-арамейском  ;D А вообще откуда сведения, что он был арамееязычен? И про все "иудео-галилейские" - разве не логичнее учить классичейский сирийский? Или даже имперский арамит? У меня где-то завалялся учебник имперского арамейского. Современные ново-арамейские - это же как седьмая вода на киселе, разве нет?

--- End quote ---
так конечно. в два раза дальше чем старослав от читинской балачки. но мне хочется живых языков. они кстати свои байки на звуконосители записывают и продают :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version