Author Topic: Медитация vs молитва  (Read 169 times)

Offline Muravey

  • Новичок
  • *
  • Posts: 42
  • Карма: +3/-2
    • View Profile
Медитация vs молитва
« on: 10 January 2024, 18:29:03 »
  • 0
  • 0
Вроде лингвофорум почти умер, в то же время сюда могли перебраться местные буддисты, хочу с ними подискутировать.

В авраамических религия упор делается на молитву, в буддизме — на медитацию. Мой опыт говорит что медитация вроде работает, меня иногда она немного успокаивает и снимает стресс. Возник вопрос, почему в кругу секуляристов не работают молитвы?
Часто слышал что молитвы для верующих хорошо работают как психотерапевтическое средство. Я не предлагаю обсуждать, действуют ли они на тех за кого молятся; вопрос о чисто психотерапевтическом аспекте — ведь верующих молитвы отлично успокаивают, опять же снимают стресс? Почему я не могу этим пользоваться?
Мне это кажется аргументом, что мы пока что-то не понимаем в устройстве вселенной; может быть, во вселенной есть сущность, существо, личность, которой может молиться любой человек, и эта возможность станет для нас доступной, когда наука откроет, что это за личность.
В этом видео Панчин громит медитацию:



Он назвал такую цифру: в pubmed-е опубликованы уже 25 тысяч статей про медитацию. А про молитвы статей меньше?