Author Topic: Ирландские саги  (Read 3259 times)

Offline tetramur

  • Новичок
  • *
  • Posts: 43
  • Карма: +1/-0
    • View Profile
Re: Ирландские саги
« Reply #15 on: 09 December 2022, 16:22:38 »
  • 0
  • 0
есть 2 битвы при Маг Туред - непонятно, какую вы имеете в виду. Далее - предлагаемый вами текст - среднеирландский с элементами новоирландского. Читать такое начинающим категорически не рекомендуют, потому что среднеирландский - это время бардака и хаоса, когда начала разрушаться грамматика древнеирландского, в него поперли новоирландские элементы, но писцы понтовали и пытались щеголять знаниями древнеирландской граммати, чаще всего неудачно. Поэтому просто зашкаливает число гиперкоррекций, аналогических написаний и вообще чудовищных написаний по типу ghoti (=fish). Одно и то же слово может быть написано 5-10 способами.

Именно поэтому и читают сначала Угон скота из Кули, как достаточно чистый древнеирландский. С твердыми знаниями древнеирландского читают среднеирландский, четко различая где аутентичное, а где полет фантазии писца. Тут логика как с классической латынью и вульгарной средневековой латынью из подворотни
Вторую, так как текст первой я и в глаза не видел.
Относительно самого текста: я сам прекрасно понимаю проблему. Мне пришлось помучиться даже при переводе пророчества Бадб о конце света в конце все той же "Второй битвы при Маг Туред", потому что порой неизвестно, в каком смысле употреблено слово и вообще правильно ли оно записано. И так везде по тексту. Просто мне сам текст достаточно хорошо известен, а в случае с "Угоном скота из Кули" я его читал давно в последний раз и особо его не помню.

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 579
  • Карма: +54/-6
    • View Profile
Re: Ирландские саги
« Reply #16 on: 09 December 2022, 19:19:50 »
  • 0
  • 0
Зависит от того, что вы слышали. Я про него только "Вересковый мед" знаю, а это не ирландская сага.
Да, это.