Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Euskaldun

Pages: 1 ... 428 429 [430] 431 432 ... 1950
6436
Хочется поплакать:
Code: [Select]
pattern = r"\d\d\d\d\d\d\d\d\d\d"  # Matches any ten consecutive digits
text = "My Phone number is 1234567890"
match = re.search(pattern, text)

if match:
    print("Phone number found:", match.group())
else:
    print("No match")

что такое X.group() и как оно работает тут?
  • 0
  • 0

6437
Точно. Уже память не та, это Дж. Буш ст. в 1989 г. стал президентом  :)
что 89, что 90 - какая разница, у вас хоть были куры, чтобы за ними стоять в очереди  :'( :'( :'( а у нас были полки заставленные уксусом
  • 0
  • 0

6438
Я не представлю, так как у нас была история языка хоть в каком-то виде. И по минимуму традиционные формы графем, которые являются ключами.
ну так у вас была "китайская филология", а не переводческий. В зап. Европе это совсем разные, не пересекающиеся университетские дисциплины, это в совке делали "мастеров на все руки", а в Европе сильная специализация. То, что они не рыдали над томиками веньянской поэзии компенсировалось тем, что они могли углубляться в особенности перевода патентного права или фармакологии, что для практических целей куда более актуально. Просто другая направленность обучения, утилитарная
  • 0
  • 0

6439
Про границу слова при поиске:
Quote
\b   Matches the boundary between a word character and a non-word character   "cat" matches "\bcat\b" in "The cat sat on the mat"
\B   Matches any position that is not a word boundary   "cat" matches "\Bcat\B" in "category" but not in "The cat sat on the mat"

почему второе правильно? разве cat- в "category" не "\bcat\B"? или я не так понимаю и \b, \B только попарно работают?
  • 0
  • 0

6440
возвращаясь к нашему Джексону:
Code: [Select]
s1 = "Michael Jackson is the best"

# Define the pattern to search for
pattern = r"Jackson"

# Use the search() function to search for the pattern in the string
result = re.search(pattern, s1)

А что этот re.search() вообще возвращает? X.find() возвращал индекс, а что сёрч делает? :dunno: Я его распечатал, мне яснее не стало:
Quote
<re.Match object; span=(8, 15), match='Jackson'>
это что такое вообще?

Я распечатал даже тип:
Quote
<class 're.Match'>
:o :o :o
  • 0
  • 0

6441
Замечу, что к find можно задать тот же вопрос.
Это bad practice.
доверяю вам на слово, но я знаю/ комментирую только то, что мне показывают тов. от Ай-би-эм  :dunno: Оператор "ин" они не представляли (ещё), сделали только с re.search() и мне это показалось ненужным, именно для поиска того, что они искали.

Вообще педагогически материал подается очень плохо, в практической части, в лаборатории постоянно выскакивают какие-то вещи, которых не было в теоретической, поэтому у меня столько вопросов.

Вопрос по маскам:
Code: [Select]
pattern = r"\d\d\d\d\d\d\d\d\d\d"  # Matches any ten consecutive digitsэто мне понятно, но что делать если у нас неизвестное число цифр? Вот мы ищем в произвольном тексте все целые числа, как тогда надо описать маску для поиска?

  • 0
  • 0

6442
я не впевнений що усі германо-швейцарці вважають себе єдиним народом
там у кожного кантона свій діалект (діалекти можуть доволі сильно різнитися), своя культура, своя самосвідомість, навіть своє громадянство (швейцарським громадянином можна стати лише ставши громадянином конкретного кантона, абстрактного загальношвецарського громадянства не існує)
люди есть разные, но насколько я понимаю данные соцопросов, они не только германошвейцарцев считают соотечественниками, но и франкошвейцарцев. А вот насчет италошвейцарцев нет уверенности, их немного как внутреннюю колонию рассматривают :'(
  • 0
  • 0

6443
Простите, но это либо ложь пиздеж и провокация, либо знакомой не существует, либо диплом купленный.
Уж что-что, а элементарные традиционные иероглифы китайцы узнают. Они, простите, у них на вывесках до сих пор.
Вы либо читаете невнимательно, либо сознательно занимаетесь подлогом. Где я говорил что-то о "китайцах"? Я верю, что с точки зрения нативов ситуация другая, но ни я, ни Агниус не являемся китайцами - какой смысл это обсуждать вообще?
Quote
И да, когда китайцы изучают иероглифы, они проходят ключи
車 - это частотный ключ, который даже сохраняется как часть некоторых современных иероглифов в путунхуа без изменений на 车
а причем "китайцы"? :fp
Quote
Когда выдумываете знакомых со всего мира и экстраполируете это на все население, выдумывайте это, пожалуйста, более правдоподобно
А давайте вы прекратите истерику? Я конечно уважаю ваши знания, но хватит нести ахинею? Моя знакомая закончила переводческий факультет, а потом несколько лет переводила в переводческой компании, а теперь у нас работает. И нет, вы представляете, они не изучали китайскую письменность со времен черепашек-ниндзя, чисто утилитарный подход, только современные иероги.

Неужели вы до сих пор, за свою уже некороткую жизнть так и не поняли, что не все изучающие языки - языковые археологи и задроты, которым интересно "все"? Есть люди (и их даже большинство!), которые изучают с чисто практическими целями, не более. Переводящим с китайского разные справки-документы где-то в Европе знать традиционные иероглифы совсем необязательно, потому что ничтожная вероятность что это понадобится не перевешивает дополнительные усилия потраченные на это.
Quote
Капитан очевидность говорит, что людям, у которых родная письменность упрощенные китайские иероглифы не будет большой проблемой
А что ваш капитан говорит о людях с родным испанским? Или он безмолвствует? :D
  • 0
  • 0

6444

так он вообще неизвестно что имел в виду. никто ни в Финляндии, ни за ее пределами не считает шведский язык частью "финского языка"
  • 0
  • 0

6445
Изучать сначала китайский, это как при изучении английского сначала требовать досконально изучить латынь. Синергия, конечно, есть но потратить 5 лет сначала на изучение чего-то совсем другого - это сомнительное удовольствие. Не говоря уже о том, что кнр-овцы кастрировали иероги. Проводил эксперименты, моя китаистка (с университетским дипломом!) на работе не опознает самые элементарные иероги вроде "повозка". Так себе такое...
  • 0
  • 0

6446
Швейцарцы чувствуют одним народом.
смотря какие, франкошвейцарцы не очень :lol:
  • 0
  • 0

6447
Если есть возможность, полистайте:
  • 0
  • 0

6448
А его так хвалят, дескать самый лучший  :lol:
если считать «лучшестью» занудность - то да, он «лучший» :lol: На самом деле дрянь отменная, так как ориентирован на натаскивание на определенные паттерны. При любом шаге в сторону - короткое замыкание у ученика. По-моему расчет на обучение вьетнамки-подтирательницы попы с ограниченным функционалом, не более.

Я в категорию лучших скорее Генки поставил бы, хотя у него перекос в лексике в сторону студенческой жизни. А вообще самым интересным, хардкорным считаю учебник «Japanese for Today». Он из традиционных, так как из 80ых, так что без всей коммуникативной заманухи, но обучает очень серьезно.

 
Quote
А смотрели учебник Дмитрия Шамова?  :pop:
Вопрос, что Юрген смотрел из русских учебников. Если Головнина, то там ужастики про «в годовщину Великого Октября инженер Иванофу-сан пообещал оправдать доверие партии» :fp А Нечаева мне понравилась, особенно учебник продвинутого уровня выглядит интересным самим содержанием и нетривиальной грамматикой
  • 0
  • 0

6449
Необходимым, но достаточным ли?
вообще не является, читаем определения этноса:
Quote
Исторически сложившаяся общность людей (племя, народность, нация), имеющая социальную целостность и своеобразно-индивидуальный стереотип поведения.
и где здесь хоть что-то о языке?  :lol:
Quote
Есть же пример хорватской литнормы, основанной не на основном говоре региона, а на том, который ближе всего к соседу сербу.
прекрасный пример, спасибо! «Хорватский язык» - прекрасная иллюстрация, что язык - это прежде всего политический конструкт, определяемый историей и социологией, а не языковыми фактами. Реально тут 3 разных языка, но так как их носители (само)идентифицируются как представители одного народа, то соответственно всё это считается одним «языком» :dunno:
  • 0
  • 0

6450
Можно ли сказать, что в Галицко-Волынскои княжестве сформировались те черты украинского языка, которые отличают его от других восточнославянских языков?
вот это совсем другой вопрос :yes:
  • 0
  • 0

Pages: 1 ... 428 429 [430] 431 432 ... 1950