Author Topic: Ностальгия по Сталину, трудодням и т.д.  (Read 10908 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29538
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
А вдруг Вы выдумываете рассказы своих родственников? На самом деле это они на пайке сидели. Откуда Вы знаете про пайки?
??? :-\ :dunno:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29241
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
??? :-\ :dunno:
ИГ, вероятно, имеет в виду «ответственный паёк»  :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Только то4му, что вы их в один абзац влепили.
Лишь указал, что это взаимоисключаемо.
что «исключаемо»? вы хоть раз были в колхозном магазине?  :fp какие «крабы», там ни мяса, ни рыбы отродясь не было. уксус, растительное масло и хлеб - вот и весь ассортимент. И да, соевые плитки «Золушка». Так что нет, у меня нет ностальгии по «бабаевскому шоколаду», потому что я даже не подозревал о его существовании. А у вас да, крабы, икра, шоколад - вам есть по чему ностальгировать  :yes:
Вы неисправимы. :)
"Они всё путают, и имя, и названья".
До семидесятых всё это было (крабы исчезли уже) в магазинах, но мясо предпочитали брать на базаре, бо обычно было дешевле.
« Last Edit: 30 August 2022, 23:42:11 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 0
Согласен с Романусом по поводу нищеты на селе в 80-ые. Это был ужас, который не хочется вспоминать. Я все каникулы и выходные проводил в деревне у родственников. В топку советский строй.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Кстати. Бабуля моя, если хвалила колхозный строй, то за хлебопродажу на селе. Государь император, может и добрый был, но до такой штуки не додумался. Много отсюда бытовых неудобств.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Согласен с Романусом по поводу нищеты на селе в 80-ые. Это был ужас, который не хочется вспоминать. Я все каникулы и выходные проводил в деревне у родственников. В топку советский строй.
Подумал, родись вы так лет на 20 попозже, хвалили бы возможности для образования (например).
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29241
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вы неиправимы. :)
"Они всё путают, и имя, и названья".
До семидесятых всё это было (крабы исчезли уже) в магазинах, но мясо предпочитали брать на базаре, бо обычно было дешевле.
Когда мясо на рынке стоило дешевле, чем в магазине? Я прекрасно помню рыночную говядину по 3 руб. (вторая половина 70-х).

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
В шестидесятых.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 0
Кстати. Бабуля моя, если хвалила колхозный строй, то за хлебопродажу на селе...
Помню, что те, кто позажиточнее, брали белый для чушек. А себе пекли черный - домашний елся дольше казенного

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 0
В мегаполисах не было проблем особых, конечно. В том же Киеве 1987-1988 было все - колбаса всяка разна, буженина-муженина, студенческие столовки с комлексным первым-вторым(с мясом!)-третьим за 14 копеек, импортная обувь-одежда постоянно выбрасывалась в продажу (фарца процветала), пепси-мепси и все такое разное. Про Москву молчу - отстояв полчаса (вообще ни о чем по провинциальным меркам) в Будапеште, оделся с ног до головы во все восточноевропейское добротное, помню. А ассортимент в лавках был покруче киевского дажет.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29241
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
В шестидесятых.
Если только в небольших городах и в сезон (поздней осенью).

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Знакомая до недавнего времени не работала, детей воспитывала, так хлебы дома пекла, всё разные. Но муж умер, пошла работать медсестрой, перестала отчего-то. Даже предложила хлебопечку свою. Но мне ни к чему, кипяток и без нее сварю.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 0
А в деревне мои дядя с тетей получали в колхозе по 40 рублей. Почти весь год ели супы с травами из огорода и заболтанным яйцом для сытности. Мяса у них не помню - бычков и овечек всегда сдавали, чтобы одеть детей в школу. Школьная форма заменяла парадную в деревне. Будней одеждой были всякие лохмотья с плеч старших братьев и перешитые заношенные платья. 

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 0
Даже предложила хлебопечку свою.
Хлебопечку берите - очень вкусный в ней хлеб получается.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29241
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Про Москву молчу - отстояв полчаса (вообще ни о чем по провинциальным меркам) в Будапеште, оделся с ног до головы во все восточноевропейское добротное, помню. А ассортимент в лавках был покруче киевского дажет.

В «Будапеште» продавали настоящие венгерские консервы Globus :)