Author Topic: Ху из ху на ЛФ  (Read 193576 times)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3991
  • Карма: +319/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1950 on: 18 April 2024, 08:42:01 »
  • 0
  • 0
Паясничаете? Либералом пристало.
Не удивлюсь, если и убивать будут. Там же "нарративы". Про колониальное прошлое и "язык агрессора". Обычная последовательность. Так  что при разговорах о прогнозах надо помнить, что шансы иррацонала на успех меньше.
Владимир не паясничает, а всё по делу говорит. За учебник русского языка в Украине ничего не будет, а за название специальной военной войны "войной" можно на 10 лет уехать на северные "курорты".

Т.е. обстрелы городов с гражданским населением РСЗО и авиацией это не агрессия? :what? Тогда не удивляйтесь, если Вам в подворотне табло разобьют - в РФ это называется "дружеское приветствие". :no:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3991
  • Карма: +319/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1951 on: 18 April 2024, 08:44:49 »
  • 0
  • 0
Блн, реально запретили изучение! Официальными актами.
Я русский в повседневном общении вообще не использую, и мне как-то норм. ::)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29199
  • Карма: +4339/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1952 on: 18 April 2024, 08:49:30 »
  • 0
  • 0
Давайте представим, что каждая ракета и каждый патрон выпущенные в сторону Украины = минус 1 слово на русском, сколько русских слов останется? ::) Правильно - ни одного, чудо что на нём вообще хоть кто-то продолжает общаться.
Ещё до начала 2МВ люксембуржцы отменили обязательное изучение хохдёйча в школах и ввели свой региональный стандарт в кач. официального-делового, чтобы языковым барьером прикрыться от национал-социалистической пропаганды. Обсуждался этот вопрос также в Швейцарии, но поскольку Швейцария является конфедерацией, то обсуждался долго и третий рейх просто успел кончиться до принятия решения.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3991
  • Карма: +319/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1953 on: 18 April 2024, 08:56:11 »
  • 1
  • 0
Тут KW ватником обозвали. Я даже не спрашиваю, почему. Только задумался, а чем вата отличается от здешних сторонников РНК и бандеровцев. Да ничем, если исходить из того, что вообще-то по делам судят.
Да вот чем:



Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20588
  • Карма: +573/-6012
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1954 on: 18 April 2024, 09:42:16 »
  • 0
  • 1

Дело даже не в формальном статусе языка, а языке обязательного образования. Школьное образование на неродном языке является самым надёжным способом этот язык сменить за пару поколений. Проверено практикой, в т.ч. и советской.
Вот и ответ, собственно. Не пойму, зачем столько наговорили, хотя я прав тут. Власти действуют ради искоренения языка с территории. Как видим, даже не верят в надёжность метода, прибегая к куда более радикальным.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18909
  • Карма: +592/-3336
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1955 on: 18 April 2024, 09:45:50 »
  • 1
  • 0
Или хотя бы подать заявление на удмуртском в органы муниципальной власти в Ижевске. ::)
был у меня один знакомый германо-серболужицкий политик. вроде бы был представитель серболужичан в одном земельном парламенте. ему стукнуло троллить чиновников. для начало он поменял свои имя и фамилию с немецкого на серболужицкий лад. потом заставил ведомства внести серболужицкое написание (со всеми хечками и крючками, а там под 40 буков) во все свои документы, включая банковские карточки, карточки больничной кассы, водительское удодостоверение и т д, что никто не делает, но конституция разрешает. И в завершение он ходил по ведомствам в районах с двумя официальными языками и обращался к чиновникам исключительно на серболужицком и когда они просили привести переводчика (а родной язык у него немецкий и на серболужицком он говорит на мой взгляд весьма средне), он совал закон о двуязычных регионах :)

Offline Leo

  • Posts: 18909
  • Карма: +592/-3336
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1956 on: 18 April 2024, 09:48:13 »
  • 0
  • 0
Я русский в повседневном общении вообще не использую, и мне как-то норм. ::)
выучили язык глухонемых ?  :lol:

Offline Leo

  • Posts: 18909
  • Карма: +592/-3336
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1957 on: 18 April 2024, 09:50:10 »
  • 0
  • 0
Ещё до начала 2МВ люксембуржцы отменили обязательное изучение хохдёйча в школах и ввели свой региональный стандарт в кач. официального-делового, чтобы языковым барьером прикрыться от национал-социалистической пропаганды. Обсуждался этот вопрос также в Швейцарии, но поскольку Швейцария является конфедерацией, то обсуждался долго и третий рейх просто успел кончиться до принятия решения.
в Швейцарии невозможно ввести региональный вариант, поскольку наддиалектного койнэ нет, а каждый держится за свой бернер, цюрхер и т д. Но местный хохдойч  и так сильно отличается

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29199
  • Карма: +4339/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1958 on: 18 April 2024, 09:52:39 »
  • 1
  • 0
Вот и ответ, собственно. Не пойму, зачем столько наговорили, хотя я прав тут. Власти действуют ради искоренения языка с территории. Как видим, даже не верят в надёжность метода, прибегая к куда более радикальным.
Власти Украины пытаются вернуть ситуацию с языком школьного образования хотя бы к концу 50 гг. прошлого века до массового закрытия украиноязычных школ, пока есть, что спасать. А то будет как в Беларуси.
И нехѣра вы не правы, у вас аргументов не было, одни эмоции — русских обижают, а что сами русские Украины не хотят иметь дело с путенским русскимъ міромъ, так того какбэ нет в роспропаганде.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29199
  • Карма: +4339/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1959 on: 18 April 2024, 09:53:49 »
  • 0
  • 0
в Швейцарии невозможно ввести региональный вариант, поскольку наддиалектного койнэ нет, а каждый держится за свой бернер, цюрхер и т д.
Ну да, из-за этого вопрос так затянулся, а после 1945 г. уже смысла не было вводить.

Offline Leo

  • Posts: 18909
  • Карма: +592/-3336
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1960 on: 18 April 2024, 10:00:25 »
  • 0
  • 0
Ну да, из-за этого вопрос так затянулся, а после 1945 г. уже смысла не было вводить.
там ещё и проблемы были с местными итальянцами и ретороманцами - Муссолини хотел их освободить от "швейцарского ига", из-за чего ретороманский получил официальный статус. Они в 90х ввели ретороманскон койнэ с официальным статусом, но ретороманцы отказались изучать его в школах. А во французской части местные франкопрованскльские диалекты успешно заменились на литературный французский, правда счёт двадцатками франкошвейцарцы так и не переняли

Offline Leo

  • Posts: 18909
  • Карма: +592/-3336
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1961 on: 18 April 2024, 10:01:04 »
  • 0
  • 0
Ну да, из-за этого вопрос так затянулся, а после 1945 г. уже смысла не было вводить.
но на местных диалектах есть и литература и печать и даже их курсы для иностранцев

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29199
  • Карма: +4339/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1962 on: 18 April 2024, 10:08:10 »
  • 0
  • 0
но на местных диалектах есть и литература и печать и даже их курсы для иностранцев
Да, у местных диалектов в Швейцарии богатая история и традиции.

там ещё и проблемы были с местными итальянцами и ретороманцами - Муссолини хотел их освободить от "швейцарского ига", из-за чего ретороманский получил официальный статус. Они в 90х ввели ретороманскон койнэ с официальным статусом, но ретороманцы отказались изучать его в школах.
Руманч грижун очень конлангистый получился :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20588
  • Карма: +573/-6012
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1963 on: 18 April 2024, 10:13:59 »
  • 0
  • 1
Вот и ответ, собственно. Не пойму, зачем столько наговорили, хотя я прав тут. Власти действуют ради искоренения языка с территории. Как видим, даже не верят в надёжность метода, прибегая к куда более радикальным.
Власти Украины пытаются вернуть ситуацию с языком школьного образования хотя бы к концу 50 гг. прошлого века до массового закрытия украиноязычных школ, пока есть, что спасать. А то будет как в Беларуси.
И нехѣра вы не правы, у вас аргументов не было, одни эмоции — русских обижают, а что сами русские Украины не хотят иметь дело с путенским русскимъ міромъ, так того какбэ нет в роспропаганде.
1 Ситуация с языком образования уже давно вернулась не к 50-м, но к концу 20-х, и даже хуже, бо и тогда в Украине были местности с дозволенным русским языком преподавания.
2. Как я могу быть неправ, если вы сами привели "рецепт" ликвидации языка. Излишне говорить, что СССР был в сравнении супер либеральной страной по вопросу.
3. Последнее же утверждение вовсе не подкреплено ничем. О языковых "новациях" власть население никогда не спрашивала. Точнее, раньше спрашивала, например, при Януковиче.
Интересно читать комментарии украинцев в Ютубе, согласно которым большинство населения - ватники, что ждут, когда Россия освободит их от украинского языка
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29199
  • Карма: +4339/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #1964 on: 18 April 2024, 10:21:20 »
  • 0
  • 0
1 Ситуация с языком образования уже давно вернулась не к 50-м, но к концу 20-х, и даже хуже, бо и тогда в Украине были местности с дозволенным русским языком преподавания.
Статистику давайте, только не российскую.

2. Как я могу быть неправ, если вы сами привели "рецепт" ликвидации языка. Излишне говорить, что СССР был в сравнении супер либеральной страной по вопросу.
Это советский рецепт ликвидации языка. Обязательное школьное образование на русском дополнялось пропагандой, что русский язык — культурный, а украинский — сельский. Впрочем, так говорили про любой нерусский язык.

3. Интересно читать комментарии украинцев в Ютубе, согласно которым большинство населения - ватники, что ждут, когда Россия освободит их от украинского языка
«В наше время каждый сам выбирает, какому источнику дезинформации ему доверять.»