Author Topic: "Кропоткинский анархизм" как альтернатива социализму  (Read 4794 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Возможно, он из тех кого тяготит давление и нередко произвол государства и несамостоятельность людей.
Да меня самого это всё тяготит, только непонятно почему топикстартер думает, что для полного счастья не хватает только возможности прописать тюрьму в договоре. Как по мне, это только выведет произвол на новый уровень.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Да меня самого это всё тяготит, только непонятно почему топикстартер думает, что для полного счастья не хватает только возможности прописать тюрьму в договоре. Как по мне, это только выведет произвол на новый уровень.
Я, честно говоря, только по диагонали читал. Серьёзным не показалось.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Я, честно говоря, только по диагонали читал.
Много не потеряли. Та ещё муть...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Много не потеряли. Та ещё муть...
Достаточно оглянуться вокруг. Если большинство людей отношение к ним государства не заботит (это как минимум), так какие договора кому помогут...

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Я, честно говоря, только по диагонали читал. Серьёзным не показалось.
:+1: какой-то фрический бред, если честно

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
(для няни важны личные качества, психологическая совместимость с родителями)
Не с ребёнком? :o
И с такой позицией люди ещё удивляются, что государству с<п>ать на их мнения!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
В США очень сильный разброс по штатам. Не потому ли, что каждое квазигосударство устанавливает свои порядки? А топикстартер ещё хочет каждый дом объявить квазигосударством...

Мне кажется большинство людей согласны, что сила США - в разнообразии. Хотя в США конечно проблем очень много, по другим причинам.
Я говорю не только про право на посадку в тюрьму, но и про право заплатить штраф (звучит как оксюморон, но наверно вы поняли, что я имею в виду), и посредством этого права квазигосударство будет образовать очень легко.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
(звучит как оксюморон, но наверно вы поняли, что я имею в виду)
Нет, не понял. Штрафные санкции нынешние договора и так позволяют прописывать, что нового вы предлагаете?
И зачем усугублять проблему тюрем, расширяя практически неограниченно список оснований, по которым могут посадить -- тоже не понимаю.
« Last Edit: 05 November 2022, 18:53:52 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Нет, не понял. Штрафные санкции нынешние договора и так позволяют прописывать, что нового вы предлагаете?
И зачем усугублять проблему тюрем, расширяя практически неограниченно список оснований, по которым могут посадить -- тоже не понимаю.
он предлагает возврат к Законам Хаммураппи, где за любое преступление было одно наказание - смертная казнь. Историки говорят, что Моисеевы законы с пропорциональным наказанием (око за око, зуб за зуб) были огромным прогрессивным шагом  :)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
он предлагает возврат к Законам Хаммураппи, где за любое преступление было одно наказание - смертная казнь. Историки говорят, что Моисеевы законы с пропорциональным наказанием (око за око, зуб за зуб) были огромным прогрессивным шагом  :)
Ну, это скорее махновщина. А этот что-то предлагает с тюрьмами мутить...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29148
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
он предлагает возврат к Законам Хаммураппи, где за любое преступление было одно наказание - смертная казнь. Историки говорят, что Моисеевы законы с пропорциональным наказанием (око за око, зуб за зуб) были огромным прогрессивным шагом  :)
Законы Хаммураппи были тоже лояльны к «своим», прямо как в путенской РФ, к судьям не применялась смертная казнь
«Если судья судил суд, вынес решение, выпустил табличку, скрепленную печатью, а затем свое судебное решение изменил, то в изменении судебного решения его (должны) уличить, штраф, который в результате этого судебного решения возникнет, в двенадцатикратном размере он выплатит, его публично поднимут с судейского кресла и больше с судьями на суде он не будет сидеть».

Как приводил транскрипцию ув. Али Хусейн:
umma dayyānum dīnam idīn purussâm iprus kunukkam ušēzib warkānum-ma dīnšu īteni dayyānam šuāti ina dīn idīnu enêm ukannūšu-ma rugummâm ša ina dīnim šuāti ibbaššû adi 12-šu inaddin u ina puḫrim ina kussi dayyānūtīšu ušetbûšu-ma ul itâr-ma itti dayyānī ina dīnim ul uššab
 :)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
 Попробовал перечитать топикстартера. Не уверен что я его понял, но кажется он хочет сделать так, чтобы люди вели себя "альтруистично" (с), обязавшись документально соблюдать условия и нести ответственность перед своим сообществом. Ну так сейчас то же вроде и есть, только обязуются граждане перед гос-вом. И ничего им не мешает нарушать и активно избегать ответственности. Как вообще можно изменить поведение людей юридическим способом?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29148
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Как вообще можно изменить поведение людей юридическим способом?
Суровым наказанием за поведение, не соответствующее законам данного государства. Вы «Страну утраченной импатии» или письма Шолохова Сталину читали? Там как раз про изменение поведения людей юридическим способом описывается..

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Попробовал перечитать топикстартера. Не уверен что я его понял, но кажется он хочет сделать так, чтобы люди вели себя "альтруистично" (с), обязавшись документально соблюдать условия и нести ответственность перед своим сообществом. Ну так сейчас то же вроде и есть, только обязуются граждане перед гос-вом. И ничего им не мешает нарушать и активно избегать ответственности. Как вообще можно изменить поведение людей юридическим способом?
вы ничего не понимаете (с) прилетит нотариус на голубом вертолете и все выстроятся по стойке смирно  :)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Суровым наказанием за поведение, не соответствующее законам данного государства. Вы «Страну утраченной импатии» или письма Шолохова Сталину читали? Там как раз про изменение поведения людей юридическим способом описывается..
Не читал. Но о чём речь? Вот я слышал, что в Китае вроде какие-то суперсуровые наказания применяют за что-то. Такое имеется в виду, или?..