Author Topic: Существует ли казахстанская нация?  (Read 12183 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20583
  • Карма: +573/-6008
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #90 on: 16 December 2022, 20:37:13 »
  • 0
  • 0
Нельзя было побить!
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18899
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #91 on: 16 December 2022, 20:39:17 »
  • 0
  • 0
Нельзя было побить!
где-то читал, что эти актёры были реальные американские украинцы и балабанов с ними очень подружился. они даже вместе покатались по америке, покутили...

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29187
  • Карма: +4337/-85
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #92 on: 16 December 2022, 20:42:06 »
  • 0
  • 0
Нельзя было побить!
Вот как творчество Балабанова воздействует :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4304
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #93 on: 17 December 2022, 00:00:15 »
  • 0
  • 0
На нас же так не воздействует ;)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Leo

  • Posts: 18899
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #94 on: 17 December 2022, 00:16:37 »
  • 0
  • 0
На нас же так не воздействует ;)
а нас вас как ?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #95 on: 17 December 2022, 01:50:31 »
  • 0
  • 0
Вы спорите с тем, чего я не утверждал. Я же сделал очень ясное исключение, для Украины, Белоруссии и Казахстан, и именно писал, что там многие так и не отлипли от российских экранов. Но русские общины не ограничиваются Украиной, Белоруссией и Казахстаном. И я более чем уверен, что в Германии этот фильм массово не смотрели, поэтому не надо всех грести под одну гребенку с «единым культурным пространством» :negozhe:
Тогда, видимо, у нас с Вами произошло недопонимание. Я ж изначально сказал, что говорю не о русской/русскоязычной диаспоре, а именно о больших русских/русскоязычно-славянских общинах. То есть, как раз об Украине, Беларуси, Казахстане. Хотя я думаю, что это касается не только их, но и стран Балтии, также ПМР, может быть, и (остальной) Молдовы.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29505
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #96 on: 17 December 2022, 01:52:44 »
  • 0
  • 0
Вы считаете общины в Германии и Израиле «маленькими»?  :o Мы же говорим о миллионах

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #97 on: 17 December 2022, 02:39:21 »
  • 0
  • 0
Я слышал и о ней, и её, но она в одном ряду с Новеллой Матвеевой и Александром Мирзаяном, и их слышало, к сожалению, меньше людей, чем Ларису.
Новелла Матвеева - это имя я знаю, наверное, с самого раннего детства, когда не слышал ещё ни про каких других певиц и певцов :) Была у нас одна пластинка с её песнями, которую и слушали на проигрывателе в моём дошкольном детстве.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #98 on: 17 December 2022, 03:08:56 »
  • 0
  • 0
Так я же не говорю, что это «плохо», я вообще без понятия, о чем/как они поют - я их не слушаю. Но вы сам только что подтвердили, что уже выпали из общего культурного пространства с россиянами, раз вы не знаете самых популярных в России певцов. Зато наверняка знаете Пугачеву, Ротару или даже Бабкину? Вы были в едином пространстве с россиянами, но это пространство кончилось 30 лет назад, и с того момента вы пошли разными путями. Я вообще не в курсе ни об одном украинском исполнителе, что вы назвали и это нормально
А сколько лет назад я выпал из единого культурного пространства с россиянами, интересно? Из названных вами исполнителей я имена только трёх вообще где-то слышал или видел, и ни одного из них намеренно/осознанно не слушал (ну т.е. очень может быть, что когда доносился некий модный гнусавый блатняк из автомобиля, заехавшего летней ночью во двор мешать спать народу, или из уличной/пляжной тусовки некой молодёжи, курящей кальяны, или ночного летнего заведения, это и было оно самое, кого-то из этих самых популярных - но знать-то я их не знаю).

И ни одного из упомянутых "бандитских" фильмов не смотрел, так что фразы оттуда именно в качестве цитат не опознаю - восприму, видимо, просто как обычные фразы в соотв. стиле, а не из конкретного фильма.

Просто реальность скорее в том, что русскоязычное культурное пространство сегментировано сильнее не по государственным границам, а по социальным слоям, субкультурам и т.п.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5499
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #99 on: 17 December 2022, 03:38:38 »
  • 0
  • 0
Ну, я. Я такое не смотрю.
так его смотреть необязательно, достаточно слышать цитаты от окружающих, вроде «Ну чё, не прокатило» или «Нахрена она мне упала». Массовая культура, она такая
Помню этот фильм как только вышел, сразу породил моду на слова "замес" и "попутал".

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5499
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #100 on: 17 December 2022, 03:46:16 »
  • 0
  • 0
А сколько лет назад я выпал из единого культурного пространства с россиянами, интересно? Из названных вами исполнителей я имена только трёх вообще где-то слышал или видел, и ни одного из них намеренно/осознанно не слушал (ну т.е. очень может быть, что когда доносился некий модный гнусавый блатняк из автомобиля, заехавшего летней ночью во двор мешать спать народу, или из уличной/пляжной тусовки некой молодёжи, курящей кальяны, или ночного летнего заведения, это и было оно самое, кого-то из этих самых популярных - но знать-то я их не знаю).

И ни одного из упомянутых "бандитских" фильмов не смотрел, так что фразы оттуда именно в качестве цитат не опознаю - восприму, видимо, просто как обычные фразы в соотв. стиле, а не из конкретного фильма.

Просто реальность скорее в том, что русскоязычное культурное пространство сегментировано сильнее не по государственным границам, а по социальным слоям, субкультурам и т.п.
Видимо вы закоренелый домосед. И родственник Новеллы Матвеевой  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29505
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #101 on: 17 December 2022, 09:48:03 »
  • 0
  • 0
А сколько лет назад я выпал из единого культурного пространства с россиянами, интересно? Из названных вами исполнителей я имена только трёх вообще где-то слышал или видел
Для нахождения в единм пространстве необязательно любить/ слушать/ почитать/ боготворить определенных исполнителей - вполне хватает их идентифицировать, а не так, что Макс назвал мне имена, а я даже не в курсе, где певцы, где политики, а где сериалы :negozhe:

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5499
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #102 on: 17 December 2022, 09:56:45 »
  • 0
  • 0
За время пребывания в Казахстане я пришел к выводу, что выделившейся и сформированной казахстанской нации, которая была бы внутри себя двуязычной (казахский и русский), двукультурной и в определенной степени двурелигиозной, нет. Есть две большие группы (их больше, но это основные), которые объединены единым государством и его реалиями, что в определенных ситуациях делает их единым организмом, но в целом их именно две, при этом они в целом очень мирно и дружно сосуществуют, как соседи по комнате, в которой им довелось жить вместе и которые отлично нашли общий язык, учитывают особенности друг друга и уважают друг друга (эксцессы могут быть, однако они - исключение, а не правило). А вот именно нации казахстанцев не существует, и если процесс ее формирования и идет, то он очень далек от завершения.

Однако я пробыл тут недолго, и был только в части страны, так что мои выводы могут быть ложными и уж точно они не основаны на глубоком и долгом опыте и изучении.
Есть три большие группы казахстанцев (русские, городские казахи, сельские казахи+оралманы) и изрядно потаявшие с девяностых диаспоры немцев, греков, чеченцев, корейцев, татар и так далее, когда-то депортированных сюда большевиками. Всё вместе это гражданская казахстанская нация. Этнически она неоднородна, это другой вопрос. Тем не менее Казахстан унитарная республика, казахи здесь значительно преобладают в процентном соотношении. Русских здесь примерно такой же процент от казахстанцев, как в Украине от украинцев.

Думаю, точнее будет сказать, что местные русские не осознают себя частью казахстанской нации, а осознают частью российской. Такое есть.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #103 on: 17 December 2022, 10:33:59 »
  • 0
  • 0
Насколько хорошо оралманы знают русский язык?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5499
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #104 on: 17 December 2022, 12:25:14 »
  • 0
  • 0
Насколько хорошо оралманы знают русский язык?
Очень по-разному. Зависит от страны, из которой приехали, например в Узбекистане и Монголии русский язык распространён; зависит от вида поселения, из которого приехали — город или посёлок; зависит от времени пребывания в Казахстане, например у приехавших в первых волнах, а это вторая половина девяностых, были десятилетия на освоение русского языка.