Author Topic: Действительно ли Лукашенко планировал стать президентом России/РФ+РБ?  (Read 5212 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Официальной информации естественно не было, поскольку план был отвергнут Путиным. Он заключался в прекращении огня, отвода Россией войск на границы 31.12.91 кроме Крыма, из которого выводились войска, но решение о правовом статусе которого откладывалось на семь лет.
То есть, неизвестно, действительно был ли такой план? Его официально не озвучивали и нигде не публиковали официально же?

Интересно, как планировалось контролировать процесс, что ожидалось через семь лет, если бы вдруг ситуация кардинально не изменилась бы, кто реально контролировал бы Крым в этот период?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29773
  • Карма: +4419/-85
    • View Profile
То есть, неизвестно, действительно был ли такой план? Его официально не озвучивали и нигде не публиковали официально же?
Да, можно сказать, что это неверифицируемая информация, то бишь слухи.

Интересно, как планировалось контролировать процесс, что ожидалось через семь лет, если бы вдруг ситуация кардинально не изменилась бы, кто реально контролировал бы Крым в этот период?
Это уже гадание на почве слухов :)

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2938
  • Карма: +498/-32
    • View Profile
Что касается конкретно военной составляющей, то я уже говорил, что категорически против того, чтобы Украина пыталась вернуть Крым непосредственно военным путем, объяснял, почему так думаю, и мое мнение по этому поводу не изменилось. Разумеется, от этого мнения в данном случае не зависит вообще ничего.
Правильно ли я понял, что причина этому, душевные переживания россиян от потери Крыма?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Правильно ли я понял, что причина этому, душевные переживания россиян от потери Крыма?
Разумеется, нет. А украинцы в 2014 году и далее душевно не переживали от потери Крыма? Переживания россиян, что ли, важнее переживаний украинцев? В любом случае, душевные переживания тут ни при чем.

Причина тому в двух вещах:

1) Крым руководство РФ, скорее всего, будет защищать жестче, чем почти любые другие места. И потому туда будут любым образом брошены для защиты огромные силы, которым будет отдан приказ действовать максимально жестко и сражаться до самого конца при любых обстоятельствах. И я подозреваю, что многими этот приказ будет исполнен;

2) В Крыму присоединение к России действительно поддерживало до 70% населения, и такие настроения бродили там массово задолго до 2014 года. Для большинства тамошних жителей (особенно после того, как многие из думавших иначе уехали) это и правда был переход в государство, где они хотят жить, и попытка Украины вернуть себе полуостров военным путем будет восприниматься ими, как попытка оккупации (неважно, что там юридически, исторически, как это видит кто-то другой и как оно реально есть - я говорю о том, каким будет их видение) с угрожающими для них последствиями. Соответствующей будет и реакция.

Учитывая эти два фактора, я полагаю, что в Крыму при попытке вернуть его военным путем будет страшная бойня, хуже всех военных событий, которые были в Украине в 2014-2022 годах, хотя по некоторым моментам сложно представить себе, что может быть еще хуже. Бойня с гибелью кучи военных с обеих сторон, а также с огромными потерями среди мирного населения и гигантскими разрушениями. В моих представлениях не существует вообще ничего, что стоило бы таких вещей, кроме ситуации, когда без такой бойни будет еще больше жертв в настоящем или будущем. В данном случае я не вижу, чтобы военный захват или попытка захвата Крыма Украиной предотвращала бы что-то более страшное. Потому я против. Если только ситуация не изменится вообще тотально. Но тогда Украине, скорее всего, и не надо будет за Крым именно воевать.

Естественно, я могу ошибаться, и при входе украинских войск в Крым все пойдет иначе. Однако такой расклад на данный момент видится мне самым вероятным.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5583
  • Карма: +726/-108
    • View Profile
Не надо быть семьсот семидесяти семи пядей во лбу, чтобы понять — даже в той родной для некоторых форумчан параллельной реальности, где у Лукашенко была возможность стать президентом России, коллективный Путин его бы грохнул так же легко и быстро, как Лебедя. Или как Евдокимова. Или как Немцова.
В той реальности :) коллективного Путина еще не было на момент, когда Лукашенко мог стать президентом России/РФ+РБ, зато были коллективные силы, с которыми и его команда пытались договориться.
Да-да, все мы знаем, что Путин появился на свет только 7 мая 2000 года. Лол.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5583
  • Карма: +726/-108
    • View Profile
. Или как Немцова.
С убийством Немцова много вопросов. Именно как политического конкурента Кремлю убивать его на тот момент не было никакого смысла. Лично я считаю, что среди российской оппозиции он до сих пор остается последним по-настоящему достойным кандидатом в президенты. Политическое поле настолько умело зачищено, что других кандидатов на данный момент и не видно. А вот Немцов по совокупности интеллекта, опыта, знаний и моральных качеств был этого поста достоин. Что бы у него получилось, неизвестно, но потенциал точно был. Однако, увы, к моменту гибели он уже не имел никаких шансов добраться до президентского кресла, ну разве что в результате тотальных перемен в российской политике. Так что убили его, предположу, не из-за того, что видели в нем конкурента в борьбе за место президента. А кто и зачем, я не знаю.
Жидомасоны с Нибиру его убили, ага. Путин точно ни при чём. Лол 2.0.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5583
  • Карма: +726/-108
    • View Profile
Тут одни уже ждали, что их встретят с цветами.
Точнее, один ждал :) И то благодаря тому, что выделил ~ 5 млрд. на поддержку пятой колонны в Украине, а поскольку потерял связь с реальностью, не догадался что эти средства разворуют все.
В случае потери Путиным Крыма и Донбасса вряд ли кто-то станет защищать его хоть от Лукашенко, хоть от Пригожина, особенно если они выступят под военно-патриотическими лозунгами.
Патрушев его станет защищать до последнего, потому что они неразлучны с детства как Том Сойер и Гекльберри Финн. Или как Фродо и Сэм. Или как Гарри и Рон.

А цветы наоборот ждали все рашисты, только не бесконечно разводящий их Путин.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1054/-37
    • View Profile
Разумеется, нет. А украинцы в 2014 году и далее душевно не переживали от потери Крыма? Переживания россиян, что ли, важнее переживаний украинцев? В любом случае, душевные переживания тут ни при чем.

Причина тому в двух вещах:

1) Крым руководство РФ, скорее всего, будет защищать жестче, чем почти любые другие места. И потому туда будут любым образом брошены для защиты огромные силы, которым будет отдан приказ действовать максимально жестко и сражаться до самого конца при любых обстоятельствах. И я подозреваю, что многими этот приказ будет исполнен;

2) В Крыму присоединение к России действительно поддерживало до 70% населения, и такие настроения бродили там массово задолго до 2014 года. Для большинства тамошних жителей (особенно после того, как многие из думавших иначе уехали) это и правда был переход в государство, где они хотят жить, и попытка Украины вернуть себе полуостров военным путем будет восприниматься ими, как попытка оккупации (неважно, что там юридически, исторически, как это видит кто-то другой и как оно реально есть - я говорю о том, каким будет их видение) с угрожающими для них последствиями. Соответствующей будет и реакция.

Учитывая эти два фактора, я полагаю, что в Крыму при попытке вернуть его военным путем будет страшная бойня, хуже всех военных событий, которые были в Украине в 2014-2022 годах, хотя по некоторым моментам сложно представить себе, что может быть еще хуже. Бойня с гибелью кучи военных с обеих сторон, а также с огромными потерями среди мирного населения и гигантскими разрушениями. В моих представлениях не существует вообще ничего, что стоило бы таких вещей, кроме ситуации, когда без такой бойни будет еще больше жертв в настоящем или будущем. В данном случае я не вижу, чтобы военный захват или попытка захвата Крыма Украиной предотвращала бы что-то более страшное. Потому я против. Если только ситуация не изменится вообще тотально. Но тогда Украине, скорее всего, и не надо будет за Крым именно воевать.

Естественно, я могу ошибаться, и при входе украинских войск в Крым все пойдет иначе. Однако такой расклад на данный момент видится мне самым вероятным.
Как-то же эти люди жили в Украине 20 лет. Сомневаюсь, что там будет какое-то вооруженное сопротивление. Скорее, они будут возмущаться дома по кухням.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5583
  • Карма: +726/-108
    • View Profile
Например Квачков ждал цветов ещё в 2012 году:
Quote
На Западной Украине натовцев встретят с цветами и даже по старой памяти сформируют против «москалiв» новую эсэсовскую дивизию «Галичина». Но уже под Киевом махать приветственно руками не будут, а в районе Харькова и на Левобережье в колонны захватчиков полетят не цветы, а что-то другое.
Quote
Решение проблемы воссоединения на Украине, особенно на левобережной и на юге, в Крыму и Севастополе видится через проведение всенародного референдума о государственно-административной принадлежности земель, волюнтаристски переданных в состав Украины Хрущевым.
"Страна русских. Кому править Россией"

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1054/-37
    • View Profile
Странно, что у них были какие-то надежды на Левобережную Украину - это же очень проукраинский аграрный регион. Тероборона Сум и Ахтырки резво уничтожала оккупантов в начале войны.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2938
  • Карма: +498/-32
    • View Profile
Разумеется, нет. А украинцы в 2014 году и далее душевно не переживали от потери Крыма? Переживания россиян, что ли, важнее переживаний украинцев? В любом случае, душевные переживания тут ни при чем.

Причина тому в двух вещах:

1) Крым руководство РФ, скорее всего, будет защищать жестче, чем почти любые другие места. И потому туда будут любым образом брошены для защиты огромные силы, которым будет отдан приказ действовать максимально жестко и сражаться до самого конца при любых обстоятельствах. И я подозреваю, что многими этот приказ будет исполнен;

2) В Крыму присоединение к России действительно поддерживало до 70% населения, и такие настроения бродили там массово задолго до 2014 года. Для большинства тамошних жителей (особенно после того, как многие из думавших иначе уехали) это и правда был переход в государство, где они хотят жить, и попытка Украины вернуть себе полуостров военным путем будет восприниматься ими, как попытка оккупации (неважно, что там юридически, исторически, как это видит кто-то другой и как оно реально есть - я говорю о том, каким будет их видение) с угрожающими для них последствиями. Соответствующей будет и реакция.

Учитывая эти два фактора, я полагаю, что в Крыму при попытке вернуть его военным путем будет страшная бойня, хуже всех военных событий, которые были в Украине в 2014-2022 годах, хотя по некоторым моментам сложно представить себе, что может быть еще хуже. Бойня с гибелью кучи военных с обеих сторон, а также с огромными потерями среди мирного населения и гигантскими разрушениями. В моих представлениях не существует вообще ничего, что стоило бы таких вещей, кроме ситуации, когда без такой бойни будет еще больше жертв в настоящем или будущем. В данном случае я не вижу, чтобы военный захват или попытка захвата Крыма Украиной предотвращала бы что-то более страшное. Потому я против. Если только ситуация не изменится вообще тотально. Но тогда Украине, скорее всего, и не надо будет за Крым именно воевать.

Естественно, я могу ошибаться, и при входе украинских войск в Крым все пойдет иначе. Однако такой расклад на данный момент видится мне самым вероятным.
А сейчас на  Бахмут не брошны все силы, не отдан приказ взять любой ценой?
Чем Крым от Херсонской области отличается? Быстро захватили территорию, регион покинули многие проукраинчкие жители, провели фейковый референдум, ввели в состав РФ по конституции, везде утверждают, что это историческая Россия и регион навеки в ней останется.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Как-то же эти люди жили в Украине 20 лет. Сомневаюсь, что там будет какое-то вооруженное сопротивление. Скорее, они будут возмущаться дома по кухням.
В Украину они попали без военных действий. И в то время не было такого потока российской пропаганды, которая рисовала бы страшные картины потенциального геноцида в Крыму и так далее. Сейчас все гораздо острее, и многих действительно убедили в том, что еще в 2014-м могли приехать "поезда дружбы", был бы геноцид и насильственное заселение территории АР Крым людьми с Западной Украины. Сейчас, подозреваю, те, кто в это верят, будут ждать подобного еще сильнее, будут думать, что им будут мстить за уход в Россию, что будут искать колаборантов и при любом намеке на что-то арестовывать людей и выносить затем приговор за измену родине и так далее. Соответственно, на фоне таких страхов может возникнуть реальное вооруженное сопротивление, особенно, если рядом будут российские войска. Необязательно, однако чем-то совсем малореальным это мне не видится. В 2014-м, собственно, там ведь действительно была и местная самооборона, которая взаимодействовала с "вежливыми людьми". Сейчас она может появиться с еще большей вероятностью и быть более многочисленной.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4081
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Как-то же эти люди жили в Украине 20 лет. Сомневаюсь, что там будет какое-то вооруженное сопротивление. Скорее, они будут возмущаться дома по кухням.
Конечно. Да смешно ожидать иного от людей вся суть общественной жизни которых сводится к тому что они политикой не интересуются. За них всё всегда решают другие.
Botho Lukas Chor!!!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
А сейчас на  Бахмут не брошны все силы, не отдан приказ взять любой ценой?
Чем Крым от Херсонской области отличается? Быстро захватили территорию, регион покинули многие проукраинчкие жители, провели фейковый референдум, ввели в состав РФ по конституции, везде утверждают, что это историческая Россия и регион навеки в ней останется.
Про Бахмут сказать не могу.

Херсонская область, предполагаю, отличается по трем причинам:

1) Она и близко не сакрализирована в российском культурном и информационном пространстве, как Крым;
2) В ней и в помине не было такого большого количества пророссийски настроенных людей, как было и есть в Крыму. Разница огромная, насколько оно мне видится со стороны, даже после того, как уехало большое количество проукраински настроенных жителей;
3) В стратегическом военном смысле Херсонская область значит для РФ несравненно меньше, чем Крым.

Уже то, как руководство России реагирует на ситуацию в Херсонской области, показательно. Увели войска из областного центра, позволили противнику занять его - и, по сути, всё. Если бы такая ситуация была, например, в Белгородской области, то думаю, что при попытке захвата Белгорода и ядерный удар мог бы быть, и все было бы серьезнее. А происходит это потому, на мой взгляд, что кто бы что там публично ни говорил и что бы ни прописывал в конституцию, реально в Кремле понимают, что Херсонская область - это "не совсем Россия", это не та же Россия (с точки зрения, что это Россия, имею в виду), что в Белгороде, Курсе, Краснодаре и так далее. А вот Крым - это для них, я думаю, "та" Россия.
« Last Edit: 27 December 2022, 11:33:28 by From_Omsk »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5583
  • Карма: +726/-108
    • View Profile
Если бы московский режим мог использовать ЯО против Украины, использовал бы ещё в 2014-м, а то и раньше, вместо агентов вроде Януковича или Медведчука. Я помню, как в девяностых взрослые вокруг меня негодовали, что мол с Чёчней так долго и так бестолково возятся, говорили что надо сбросить на неё ядерную бомбу и дело с концом.