Author Topic: Руский езыг вопастносте  (Read 14093 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #135 on: 15 December 2022, 10:39:45 »
  • 0
  • 0
А я думаю что нет. Развитие языка, конечно же, продолжится но в других областях а в этой надолго закрепится архаизирующий подход ибо на него тратится много усилий. Сотни тысяч учителей не переучить.
Никто не может сказать точно :) Вот придёт завтра к власти великий вождь, который будет говорить зво́нит и все начнут говорить так. Помните углу́бить, мы́шление?

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +281/-144
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #136 on: 15 December 2022, 12:36:01 »
  • 0
  • 0
скажу вам страшную тайну, о жеманно-приторном звони́т я услышал впервые лет так в 20. У меня это произношение вызывает только усмешку
так и что это меняет? Вы один и живёте не в РФ а тут дети узнают правильное произношение раньше чем учатся пользоваться зубной щёткой.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #137 on: 15 December 2022, 13:32:38 »
  • 0
  • 0
так и что это меняет? Вы один и живёте не в РФ а тут дети узнают правильное произношение раньше чем учатся пользоваться зубной щёткой.
я начал жить еще при СССР, при чем тут «РФ»? Или вы утверждаете, что произношение звони́т появилось и распространилось по РФ при ЕБН? :o

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #138 on: 16 December 2022, 05:21:13 »
  • 0
  • 0
Сегодня узнал, что хоть у автомобилей и спидометры, у поездов испокон веков скоростемеры
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #139 on: 16 December 2022, 06:57:21 »
  • 0
  • 1
Да и мастер разговорного жанра вы так себе, уровня Ещенко примерно.
а я то мнил себя самим петросяном. ещенко кто то регионально казахский?
Это вас рашистский шовинизм вынуждает в каждом посте, обращённом ко мне, делать выпады в сторону казахов?

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #140 on: 16 December 2022, 08:21:50 »
  • 1
  • 0
Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий использование иностранных слов на государственном уровне. Исключение составят слова, не имеющие в языке общеупотребительных аналогов и содержащиеся в нормативных словарях.
«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе. Требования к составлению таких словарей и их утверждение будет определяться правительством РФ.
Русский пуризм хорошо описывается поговоркой «Поздно пить Боржоми, когда почки отсохли». В чём состоит его смысл, если сами предлагаемые замены зачастую оказываются составлены из заимствованных морфем? Тут уж хоть в пору вообще отказаться от языка и сразу перейти на какой-нибудь марийский.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #141 on: 16 December 2022, 08:28:54 »
  • 0
  • 0
А я думаю что нет. Развитие языка, конечно же, продолжится но в других областях а в этой надолго закрепится архаизирующий подход ибо на него тратится много усилий. Сотни тысяч учителей не переучить.
Согласен, но стоит заметить, что несмотря на все старания учителей, даже самые общеизвестные и заезженные "неправильные" варианты всё равно продолжают жить. Будет долгий паритет, я думаю.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #142 on: 16 December 2022, 08:36:32 »
  • 0
  • 0
Согласен, но стоит заметить, что несмотря на все старания учителей, даже самые общеизвестные и заезженные "неправильные" варианты всё равно продолжают жить. Будет долгий паритет, я думаю.
Также вполне вероятно, что учителям могут раздать новые методички. «Разрешили» же кофе ср.р., а какие эпические битвы были. Кстати, я предпочитаю говорить кофей, там и род сохраняется и склонять можно, к тому же поддерживается ныне широко распространившимся словом кофейня.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20577
  • Карма: +569/-6002
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #143 on: 16 December 2022, 08:43:08 »
  • 0
  • 0
Но до сих пор на мозги про м.р. капают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #144 on: 16 December 2022, 09:09:06 »
  • 0
  • 0
Это вас рашистский шовинизм вынуждает в каждом посте, обращённом ко мне, делать выпады в сторону казахов?
берите выше. великорашистский. а вы-то каким к казахам? то что землю их топчете?

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #145 on: 16 December 2022, 09:11:52 »
  • 0
  • 0
интересно, почему говоряь боржоми? ведь в оригинале борджоми. вроде русские без проблем произносят звук обозначаемый буквами дж

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #146 on: 16 December 2022, 09:34:00 »
  • 0
  • 0
интересно, почему говоряь боржоми? ведь в оригинале борджоми. вроде русские без проблем произносят звук обозначаемый буквами дж
Вероятно, из осет. боржом. Собственно, и по-русски раньше говорили боржом, а не боржоми.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #147 on: 16 December 2022, 09:38:18 »
  • 0
  • 0
Вероятно, из осет. боржом. Собственно, и по-русски раньше говорили боржом, а не боржоми.
Боржоми разве относится к области расселения осетин?

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +281/-144
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #148 on: 16 December 2022, 09:38:59 »
  • 1
  • 0
Русский пуризм хорошо описывается поговоркой «Поздно пить Боржоми, когда почки отсохли». В чём состоит его смысл, если сами предлагаемые замены зачастую оказываются составлены из заимствованных морфем? Тут уж хоть в пору вообще отказаться от языка и сразу перейти на какой-нибудь марийский.
Так это даже не пуризм. Люди которые это придумали, они даже такого слова не знают. Это просто законотворческая деятельность в рамках современной тенденции боротьбы с Западом которая должна показать что типа Дума тоже в ней участвует. Скорее всего никаких особых последствий кроме ещё большего засорения нашего права не будет.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Руский езыг вопастносте
« Reply #149 on: 16 December 2022, 09:42:53 »
  • 0
  • 0
Боржоми разве относится к области расселения осетин?
Я предположил, что осетинский выступил как язык-посредник.