Лингвистические обсуждения > Окситанский

Склонение существительных в старопровансальском

<< < (2/4) > >>

Euskaldun:
то, что вы написали, возможно, верно, но довольно бесполезно, потому что я не знаю, что такое «1ое, 2ое и 3ье» склонения в старопровансальском и такая терминология не является общепринятой. В моем капитальном учебнике Падена нет никаких склонения по номерам. Есть «большинство слов м.р.» (из лат. 2го склонения), «большинство слов ж.р.» (из лат. 1го склонения) и «бывшие согласные основы» :dunno:

и мне непонятно, что вы называете «асигматическим 2ым склонением»? Сигматический/асигматический - это терминология применяемая к словам 3ьего склонения, в зависимости от образования им.п.

Leo:
в книге СТАРОПРОВАНСАЛЬСКИЙ
ЯЗЫК
И ПОЭЗИЯ ТРУБАДУРОВ
речь идёт действительно о трёх склонениях. но уж больно сумбурно всё дано

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 05 March 2023, 17:17:44 ---и мне непонятно, что вы называете «асигматическим 2ым склонением»?

--- End quote ---
Слова вроде liber, puer.


--- Quote from: Leo on 05 March 2023, 17:31:12 ---но уж больно сумбурно всё дано

--- End quote ---
Всё очень просто. Латинские слова 1-го склонения жен. р. типа terra дали в старопровансальском 1-е склонение, изменений по падежам там нет, только по числам (им. пад. мн.ч. ещё в 5 в. в западной нар. латыни был заменён на -as);
Латинские слова 2-го склонения на -us вроде murus дали второе склонение, которое было самым распространённым для слов муж. р.: ед.ч. murus > murs, murum > mur; мн.ч. muri > mur, muros > murs;
Все остальные слова ушли в 3-е склонение, которое, однако, очень рано испытало действие второго склонения: ед.ч. liber > libre(s) (-s по аналогии со 2-м склонением), librem > libre; мн.ч. libri > libre, libros > libres.

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 05 March 2023, 17:31:12 ---в книге СТАРОПРОВАНСАЛЬСКИЙ
ЯЗЫК
И ПОЭЗИЯ ТРУБАДУРОВ
речь идёт действительно о трёх склонениях. но уж больно сумбурно всё дано

--- End quote ---
возможно, что-то авторское? Склонения в латыни (с номерами) - общеизвестны, а остальное - оно такое, сомнительной ценности

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 05 March 2023, 18:03:09 ---возможно, что-то авторское? Склонения в латыни (с номерами) - общеизвестны, а остальное - оно такое, сомнительной ценности

--- End quote ---
В старофранцузском такие же три склонения.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version