Author Topic: Мобилизация  (Read 41981 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #480 on: 15 October 2022, 15:24:05 »
  • 0
  • 0
Так не бывает, человек — существо социальное. Даже в самых ранних группах охотников-собирателей, где каждый сам себе голова (по данным сравнительной антропологии), определённые правила существовали: надо защищать членов своей группы, а есть их нельзя.
Вроде, я об этом и говорю. Немалый риск, что сильный просто съест слабого. Ну, скажем так, такое очень распространено. Вы говорите о правилах - вот их и придумывают во избежание.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #481 on: 15 October 2022, 15:33:31 »
  • 0
  • 0
Вроде, я об этом и говорю. Немалый риск, что сильный просто съест слабого. Ну, скажем так, такое очень распространено. Вы говорите о правилах - вот их и придумывают во избежание.
Тут скорее не изобретение (своды законов были написаны много позже и регулировали главным образом имущественные отношения), а следствие естественного отбора, поскольку те группы, в которых таких правил не было, просто не выживали.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #482 on: 15 October 2022, 15:34:52 »
  • 0
  • 0
Как ещё понять фразу "я не верю в законы, хоть в России, хоть не в России"? Предлагайте версии.
Попробую. Закон нужен тогда, когда люди не хотят поступать так, как от них ждут, а предпочитают как-то иначе. Могут предпочитать, а могут и не предпочитать.
То есть вместо ответа, что вы имели в виду, говоря "я не верю в законы", вы начали придумывать, как по-вашему возникают законы.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #483 on: 15 October 2022, 15:40:02 »
  • 2
  • 0
Тут скорее не изобретение (своды законов были написаны много позже и регулировали главным образом имущественные отношения), а следствие естественного отбора, поскольку те группы, в которых таких правил не было, просто не выживали.
Изобретение несёт оттенок открытия :) А у нас довольно очевидные вещи, группа должна сохранить себя. Про естественный отбор.. ну это такое допущение - могло быть где-то и так, не исключаем. Но я не случайно предложил представить ситуацию без законов, писаных или неписаных. Вообще, всякий человек, если он внимателен, и не обольщается, то может наблюдать свои разнообразные мотивы, не думаю что всеми он будет доволен. Но это ладно. Даже в современном мире случаются ситуации разгрома и не действия законов-норм. Мы видим, на что это похоже.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #484 on: 15 October 2022, 15:43:25 »
  • 0
  • 0
Даже в современном мире случаются ситуации разгрома и не действия законов-норм. Мы видим, на что это похоже.
Мораль консервативна и отстаёт от развития общества.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #485 on: 15 October 2022, 15:44:18 »
  • 1
  • 0
То есть вместо ответа, что вы имели в виду, говоря "я не верю в законы", вы начали придумывать, как по-вашему возникают законы.
Если я говорю таким образом, то может быть понятнее. Если же я просто скажу Вам, что, мол, считаю, что законы суть черезжопный способ хорошо жить, Вы не факт что меня поймёте, зато Вам может захотеться поспорить с этой "теорией".

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #486 on: 15 October 2022, 15:47:43 »
  • 0
  • 0
Мораль консервативна и отстаёт от развития общества.
Это не понял. Я имел в виду, что без дамоклова меча наказания законом, человек вероятно на время станет похож на зверя, ведомого своим эгоизмом. А Вы что хотели сказать?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #487 on: 15 October 2022, 15:50:54 »
  • 0
  • 0
А Вы что хотели сказать?
Я хотел сказать, что нормы, которые были полезны условно тысячу лет назад, могут стать вредны сейчас.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #488 on: 15 October 2022, 15:53:58 »
  • 2
  • 0
Я хотел сказать, что нормы, которые были полезны условно тысячу лет назад, могут стать вредны сейчас.
Могут. Но, например, ближе к жизни: вряд ли бы Вы захотели взять и остаться счас без наших доблестных ментов даже. Стрёмно как-то.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #489 on: 15 October 2022, 16:02:27 »
  • 0
  • 0
Могут. Но, например, ближе к жизни: вряд ли бы Вы захотели взять и остаться счас без наших доблестных ментов даже. Стрёмно как-то.
Раньше в Мск гаишников было немерянно, на каждом выезде со МКАД был пикет, где сидело по десятку этих дармоедов. Сейчас их всех заменили на камеры, и аварийность от этого не возросла, а даже снизилась :)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #490 on: 15 October 2022, 16:05:02 »
  • 2
  • 0
Не суть. Можно временно убрать хоть английских полисменов, и посмотреть на радость граждан, и куда она станет направлена.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #491 on: 15 October 2022, 16:09:57 »
  • 0
  • 0
Понятно, что мы живём в гос-ве, тут без представителей аппарата насилия никак. Но не всегда так жили.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #492 on: 15 October 2022, 16:14:51 »
  • 1
  • 0
Понятно, что мы живём в гос-ве, тут без представителей аппарата насилия никак. Но не всегда так жили.
В смысле - что отличалось?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5704
  • Карма: +2064/-236
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #493 on: 15 October 2022, 16:48:30 »
  • 0
  • 2
Будх, это всё не ново. Но у нас плохие тюрьмы. Можно не выйти назад, или выйти калекой или больным. Но такой выбор по крайней мере мой собственый.
Это очень интересно: выделить джвумя способами сентенцию про некий Выбор.
Но при этом ничего не сказать о том, какой это выбор.

Если Вам дадут выбор между «взять автомат, убивать людей и, скорее всего, погибнуть убийцей» и «не брать автомат, пойти в тюрьму и, возможно, погибнуть там, не убив ни одного человека», Вы выберете первое?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мобилизация
« Reply #494 on: 15 October 2022, 16:52:20 »
  • 0
  • 0
В смысле - что отличалось?
Гос-во — это монополия на насилие. Как бывает, когда нет такой монополии, можно посмотреть в разных стимпанковских фильмах про постапокалипсис. Или какие-нибудь буколические о хороших индейцах :)