Лингвистические обсуждения > Баскский

Баскский глагол как кубик-рубик

(1/3) > >>

Euskaldun:
Медитировал я над парадигмой глагола izan быть в настоящем времени, и вот чего выяснил. Оказывается все "неправильные" формы на самом деле раскладываются на составные морфемы, просто ликвидация зияний их затемнила. Ось:

я - ni naiz = n + a + iz
ты - hi haiz = h + a + iz
он/а da = d + a + ø

мы gu gara = g+a+ira
вы zu zara = z + a + ira
они dira = d + a + ira

Получается, что каждая форма в 1-2 лицах состоит из первой согласной местоимения + -а- показатель настоящего времени + корень глагола, который в ед.ч. -iz, а во мн.ч. -ira (какой-то ротацизм?). Очевидно, что 3ье лицо супплетивно и из какого-то другого комплекта, потому что первоначальные согласные не отличаются по числам, плюс в 3ьем л. ед.ч. вообще не самого глагола, только личностный префиск + формант настоящего времени.

Чтобы показать, что мне это не приснилось, рассмотрим спряжение глагола etorri приходить:

я - ni nator = n + a + tor
ты - hi hator = h + a + tor
он/а dator = d + a + tor

мы gu gatoz = g + a + toz (<*tor-z)
вы zu zatoz = z + a + toz
они datoz = d + a + toz

Euskaldun:
Там с прямым дополнением и косвенным вообще матрица какая-то из 7 формантов: zin-tzai-zki-zue-ke-te-n  :obmorok: Чё-то на шумерский похоже.

Владимир:
Рекомендую посмотреть слоты для кетского глагола. Вот там ахтунг :)

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 08 August 2022, 23:56:56 ---Рекомендую посмотреть слоты для кетского глагола. Вот там ахтунг :)

--- End quote ---
так я не говорю, что ахтунг, реально (пока) интересно. Получается, что даже супер-пупер "неправильный" глагол на самом деле - правильный, просто фонетика немного затемнилась.

Bhudh:

--- Quote from: Владимир on 08 August 2022, 23:56:56 ---Рекомендую посмотреть слоты для кетского глагола. Вот там ахтунг :)
--- End quote ---
Круче навахскага?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version