Лингвистические обсуждения > Прибалтийско-финские языки

Пара вопросов про эстонский этимологический словарь

(1/1)

Yougi:
 Есть вот такой эстонский этимологический словарь в сети
 https://eki.ee/dict/ety/
 пара вопросов
 - как искать по всему тексту словарной статьи? Типа, хочу я посмотреть, где встречается карельское слово vohelo. Если вбить его в поиске, показывает что угодно, кроме того, что нужно.
 - откуда этот словарь берёт карельские слова? Не из словаря котуса, не из словаря Маркиановой - это точно. Про свой карельский словарь из Тарту я не слышал. ?

Владимир:

--- Quote from: Yougi on 29 February 2024, 12:16:49 --- - как искать по всему тексту словарной статьи? Типа, хочу я посмотреть, где встречается карельское слово vohelo. Если вбить его в поиске, показывает что угодно, кроме того, что нужно.

--- End quote ---
Судя по всему поиск работает только на эстонские слова, если вбить не эстонское, то поиск находит максимально похожее на него эстонское слово или пишет, что такого слова нет (хотя в базе оно есть).


--- Quote from: Yougi on 29 February 2024, 12:16:49 --- - откуда этот словарь берёт карельские слова? Не из словаря котуса, не из словаря Маркиановой - это точно. Про свой карельский словарь из Тарту я не слышал. ?

--- End quote ---
В списке источников карельского словаря нет, как и вепсского. Зато есть «ливско-немецкий словарь» 1861 г.

Navigation

[0] Message Index

Go to full version