Лингвистические обсуждения > Германские языки

Нидерландский язык

(1/7) > >>

Сергей:
Тут кто-нибудь его знает? На ЛФ писали, что он самый легкий из германских (за исключением африкаанс).

Euskaldun:
А какой критерий "лёгкости"? Я его не знаю, только учебник листал, но язык произвёл впечатление немецкого с некоторыми скидками. Шведский проще, если честно  :dunno:

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 22 April 2020, 18:42:42 ---А какой критерий "лёгкости"? Я его не знаю, только учебник листал, но язык произвёл впечатление немецкого с некоторыми скидками.

--- End quote ---
Ну так вот. Немецкий на минималках с облегченной грамматикой.

--- Quote from: Gaeilgeoir on 22 April 2020, 18:42:42 ---Шведский проще, если честно  :dunno:

--- End quote ---
Простой? А то я купил недавно в букинистическом отделе учебник Масловой-Лашанской на будущее.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 22 April 2020, 18:50:22 ---Ну так вот. Немецкий на минималках с облегченной грамматикой.
--- End quote ---
На продвинутом этапе немецкого те сложности, которые у него есть по сравнению с голландским, меркнут по сравнению с заучиванием лексики. Чтобы комфортно читать и смотреть ТВ на языке Х надо не менее 20 тыс слов. Вот этот скачок с 2 тыс слов начинающего до 20 тыс продвинутого и есть самый главный вызов, а не der/ die/ das, которые со временем перестаёшь замечать. Обманчивая простота голландского с лихвой компенсируется его абсолютной бесполезностью, разве что на ПМЖ, но Голландия у меня в хвосте по качеству жизни в западной Европе.

--- Quote ---
Простой? А то я купил недавно в букинистическом отделе учебник Масловой-Лашанской на будущее.

--- End quote ---
Лашанской учебник не самый лучший, довольно нудный и там очень мало ежедневной лексики. Поищите Погодину или как её :up:

Euskaldun:
И "проще" <> "простой"  :lol: Зная вас, у вас в категорию "простых" попадут только польский и украинский   :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version