Лингвистические обсуждения > Германские языки

Аланский путь

(1/3) > >>

Bhudh:
Викисловарь пишет про предка английского слова path следующее:
--- Quote from: ---Reconstruction:Proto-Germanic/paþaz

Borrowed from Iranian[1] (compare Old Persian 𐎱𐎰 ‎(p-θ /⁠paθi⁠/‎)) during the Alan invasion, from Proto-Iranian *pántaHh, from Proto-Indo-Iranian *pántaHs, from Proto-Indo-European *póntoh₁s, from *pent- ‎(“path”‎). Compare native Germanic *funsaz ‎(“ready, willing”‎) and *finþaną ‎(“to find, to discover, to come upon”‎). Cognate with Sanskrit पन्था ‎(pánthā-‎).
[1] Ringe, Donald (2006) From Proto-Indo-European to Proto-Germanic (A Linguistic History of English; 1), Oxford: Oxford University Press, page 297
--- End quote ---

Вопрос: что здесь подразумевается под "аланским вторжением", когда и где произошло это заимствование?
Гугль на выражение "Alan invasion" выдаёт либо какие-то странные статьи в альтернативно-исторической "Цифровой циклопедии Англо-Америка", либо альтернативные названия вандальских и гуннских набегов, в составе которых действовали аланы. Русская Википедия, правда, пишет, что в составе «германских войск Марка Аврелия» (2-я половина II века) уже были аланы. Примерно тогда же родился и будущий император Максимин I Фракиец, по слухам, от аланки-переселенки на Дунай.
Но где и когда аланы (или ещё какие-то ираноязычные народы) общались с прагерманцами настолько плотно, чтобы заимствовать слово «тропа»?

Чайник777:
Аланы разве оставили след в языковой карте Европы? Я бы предложил что как и десятки других народов и даже грозные гунны, они быстро ассимилировались другими народами без особых последствий.

cetsalcoatle:

--- Quote ---*póntoh₁s

--- End quote ---
Такие древние, а уже с понтами. ;D

cetsalcoatle:

--- Quote from: Чайник777 on 20 March 2024, 17:21:37 ---Аланы разве оставили след в языковой карте Европы? Я бы предложил что как и десятки других народов и даже грозные гунны, они быстро ассимилировались другими народами без особых последствий.

--- End quote ---
Ясы в Венгрии как-то не спешили ассимилироваться аж до 17-го века.

cetsalcoatle:

--- Quote from: Bhudh on 12 December 2023, 21:16:24 ---"Alan invasion"

--- End quote ---
А у них именно инвэйжн? Я почему-то думал, что они воевали преимущественно как наёмники. :what?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version