Лингвистические обсуждения > Германские языки

Голландский язык

(1/8) > >>

Euskaldun:
Полистал тут на днях грамматику голландского и сложилось впечатление, что он как немецкий для ленивых. В нем есть хоть что-то концептуально более сложное, чем в немецком, или он и правда есть такой, как он выглядит?

Сергей:
Я уже давно писал, что это немецкий на минималках.

Euskaldun:
В таком случае, может, стóит изучить за пару месяцев? Очень часто вижу в объявлениях по работе, похоже что в Испании это востребованная экзотика  :tss:

Euskaldun:
З.ы. голландский очевидным образом проще шведского. И произношением, и грамматикой. И исконный словарный запас несоизмеримо ближе к немецкому, а отклоняющиеся слова чаще всего с параллелями в английском. Например, kiezen выбрать очевидным образом родственно английскому choose, и в противовес немецкому wählen. Да, в данном случае я знаю и устаревшее немецкое слово того же корня: erkiesen, но в других случаях такое может не прокатить

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 27 September 2020, 13:48:05 ---В таком случае, может, стóит изучить за пару месяцев? Очень часто вижу в объявлениях по работе, похоже что в Испании это востребованная экзотика  :tss:

--- End quote ---
Учите. Единственное, что мне показалось, что там написание и произношение расходятся больше, чем в немецком.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version