Author Topic: Украинский русский язык (ru-UA)  (Read 4101 times)

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5992
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #15 on: 08 June 2021, 21:25:31 »
  • 0
  • 0
Словаки тогда автономией пользовались. Закарпатье же относилось к "чешской" части, хотя формально тоже было автономно.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #16 on: 08 June 2021, 22:37:52 »
  • 0
  • 0
Конечно на чехословенском :)
А не на моравском?  :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #17 on: 08 June 2021, 23:17:47 »
  • 0
  • 0
Я уже не раз говорил, что Украине было бы совершенно разумно и уместно создать свой институт русского языка
Вы не ответили на самый главный вопрос: а кому это собственно надо. Что разумно - спору нет, только не видно, кто бы был в этом напрямую заинтересован. Все примеры полицентричного нормирования (испанский, английский, португальский...) имеет в себе одну общую деталь: нормирующие органы создают страны, для которых рассматриваемые языки являются национальными, поэтому в этих странах есть неподдельный интерес к нормированию, хотя бы из побуждений ежедневного удобства. Пока/ если Украина не объявит русский язык своим национальным языком, потребности в нормировании нет. Однако провернуть что-то такое сейчас - это как минимум похоронить украинский.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5992
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #18 on: 08 June 2021, 23:52:48 »
  • 0
  • 0
Правильно, в разумном там никто не заинтересован.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5992
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #19 on: 09 June 2021, 00:07:21 »
  • 0
  • 0
Объявляй или нет, но русский там и есть национальный язык.
Можно это игнорировать, только результат плохим будет.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #20 on: 09 June 2021, 00:14:11 »
  • 0
  • 0
Правильно, в разумном там никто не заинтересован.
"там"? :what? А "там, у вас" в разумном заинтересованы? Потому что незаметно  :D

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #21 on: 09 June 2021, 00:18:01 »
  • 0
  • 0
Объявляй или нет, но русский там и есть национальный язык.
Можно это игнорировать, только результат плохим будет.
Мне кажется, вы не понимаете, что такое "национальный язык". Это не просто язык, на котором говорит определённый % населения, пусть даже подавляющее большинство размером с 97%. Вот вам для примера 2 страны: Индия и Ирландия. В обеих английский является языков управления, образования, администрации, а в Ирландии ещё и родным языком 97% населения. Однако ни в одной, ни в другой стране английский не является национальным языком. Национальный язык в Индии - хинди, а в Ирландии - ирландский, вот именно эти языки обе страны и нормируют, а английский - нет.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5992
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #22 on: 09 June 2021, 00:19:53 »
  • 0
  • 0
Проблемы есть, не о том речь. Проблем такого уровня нет, слава яйцам.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5992
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #23 on: 09 June 2021, 00:23:38 »
  • 0
  • 0
Мне кажется, вы не понимаете, что такое "национальный язык". Это не просто язык, на котором говорит определённый % населения, пусть даже подавляющее большинство размером с 97%. Вот вам для примера 2 страны: Индия и Ирландия. В обеих английский является языков управления, образования, администрации, а в Ирландии ещё и родным языком 97% населения. Однако ни в одной, ни в другой стране английский не является национальным языком. Национальный язык в Индии - хинди, а в Ирландии - ирландский, вот именно эти языки обе страны и нормируют, а английский - нет.
Ну, это только ваше мнение, вопрос вкуса. Я вот думаю, что в Индии нац. языков поболе будет. А нормирование вторично. Захотят, английский отнормируют.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #24 on: 09 June 2021, 00:35:36 »
  • 0
  • 0
Ну, это только ваше мнение, вопрос вкуса. Я вот думаю, что в Индии нац. языков поболе будет. А нормирование вторично. Захотят, английский отнормируют.
  :fp Это не моё "мнение" - это прописано в Конституции соответствующих стран. Уж им, наверное, виднее? И нет, в Индии не будет "поболее", у них есть региональные языки, а вот национальный  - только один, и нет, это не английский. Нормирование, может, и вторично, только оно показывает отношение к языку. Если тебе образно говоря, насрать на язык, то и нормировать ты его не станешь, потому что зачем все телодвижения, если тебе всё равно?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5992
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #25 on: 09 June 2021, 00:38:44 »
  • 0
  • 0
Если бы в Индии к языку относились бы как в Украине, Индии давно бы не было. Знать надо, что в понятие вкладывают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #26 on: 09 June 2021, 08:26:57 »
  • 0
  • 0
Если бы в Индии к языку относились бы как в Украине, Индии давно бы не было. Знать надо, что в понятие вкладывают.
Что я могу сказать? Наверное, что вы совсем истории Индии не знаете и о том, как дравидскому Югу навязывали хинди, хотя он им на хрен не упал?  :lol:

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2443
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #27 on: 09 June 2021, 09:22:54 »
  • 0
  • 0
По-моему, играются в региональные нормы там, где нет другого (обще)национального языка. В Ирландии нет нормативного ирландского английского.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиберно-английский язык
Quote
В отличие от США и Канады, в Ирландии нет своих собственных правил орфографии и используется правописание британского английского.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5992
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #28 on: 09 June 2021, 11:19:35 »
  • 0
  • 0
Что я могу сказать? Наверное, что вы совсем истории Индии не знаете и о том, как дравидскому Югу навязывали хинди, хотя он им на хрен не упал?  :lol:
Правда, знаю мало. Вероятно, навязывали как язык федеральный. Межнационального общения, типа.
Но вряд ли речь о переводе всего на хинди. Там у каждого штата свои языки, в управлении, школе.
Даже альтернатива есть хваленому индийскому кино.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Украинский русский язык (ru-UA)
« Reply #29 on: 09 June 2021, 11:19:56 »
  • 0
  • 0
Что я могу сказать? Наверное, что вы совсем истории Индии не знаете и о том, как дравидскому Югу навязывали хинди, хотя он им на хрен не упал?  :lol:
Именно так. Дравидийские народы юга как раз поэтому за английский, если не как государственный, то хотя бы как лингва франка.

Если бы в Индии к языку относились бы как в Украине, Индии давно бы не было. Знать надо, что в понятие вкладывают.
Если бы в Индии были англоязычные англомирцы, то английского в Индии давно не было бы :)

По-моему, играются в региональные нормы там, где нет другого (обще)национального языка.
Не обязательно. В Канаде есть норма канадского английского и канадского французского.