Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 744961 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12570 on: 01 May 2024, 13:50:55 »
  • 0
  • 0
Краткая форма обычно используется предикативно, когда говорят, напр., об одежде бо́льшего, чем нужно, размера :)
А так «малый и великий вход» есть в литургии.

Спасибо большое за уточнение этого момента. Но случай с литургией - это, наверное, всё-таки одно из редких исключений? Ибо в том, что связано с христианской религией часто употребляются устаревшая лексика, необычные формы, и это не просто высокий штиль, это отдельный случай.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29839
  • Карма: +4132/-351
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12571 on: 01 May 2024, 13:52:12 »
  • 1
  • 0
как ты уже наверно заметил слово негр в Европе неполиткорректно и его употребляют исключительно совкограждане
свои вобловские фобии оставьте у двери :fp слово «негр» является политкорректным в русском языке, на котором мы пишем, тем более, когда речь идет именно о представителях негроидной расы

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29605
  • Карма: +4406/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12572 on: 01 May 2024, 13:55:25 »
  • 0
  • 0

Спасибо большое за уточнение этого момента. Но случай с литургией - это, наверное, всё-таки одно из редких исключений? Ибо в том, что связано с христианской религией часто употребляются устаревшая лексика, необычные формы, и это не просто высокий штиль, это отдельный случай.
У слова «великий» два основных значения в СРЛЯ: «большой» или «очень большой» (это намного чаще) и «выдающийся».

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12573 on: 01 May 2024, 13:55:35 »
  • 0
  • 0
Папуа Новая Гвинея - страна заселеннная австро и неавстроязычными народами - не имеющими никакого отношения к Африке

К Африке, конечно, никакого отношения она не имеет. В плане темнокожести там есть негритос, но я не знаю, какой процент от населения ПНГ они составляют.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12574 on: 01 May 2024, 13:57:39 »
  • 0
  • 0
У слова «великий» два основных значения в СРЛЯ: «большой» или «очень большой» (это намного чаще) и «выдающийся».

Честно говоря, мне кажется, что в реальной практике это прилагательное в русском языке в полной форме для обозначения величины/размера практически не употребляется.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29839
  • Карма: +4132/-351
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12575 on: 01 May 2024, 13:57:49 »
  • 0
  • 0
Папуа Новая Гвинея - страна заселеннная австро и неавстроязычными народами - не имеющими никакого отношения к Африке
а кто сказал «Африка»? ах, да адепт Золотой воблы подумал о «политкорректных» афроафриканцах. Только я причем? :lol: :lol: :lol:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29839
  • Карма: +4132/-351
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12576 on: 01 May 2024, 13:58:08 »
  • 0
  • 0

Честно говоря, мне кажется, что в реальной практике это прилагательное в русском языке в полной форме для обозначения величины/размера практически не употребляется.
:+1:

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3511
  • Карма: +801/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12577 on: 01 May 2024, 14:01:05 »
  • 0
  • 0

К Африке, конечно, никакого отношения она не имеет. В плане темнокожести там есть негритос, но я не знаю, какой процент от населения ПНГ они составляют.
папуаський тип великої австралоїдної раси
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29605
  • Карма: +4406/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12578 on: 01 May 2024, 14:02:51 »
  • 0
  • 0

Честно говоря, мне кажется, что в реальной практике это прилагательное в русском языке в полной форме для обозначения величины/размера практически не употребляется.
В современной языковой практике это так, но у классиков 19 в. такое употребление встречалось.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12579 on: 01 May 2024, 14:04:40 »
  • 0
  • 0
В современной языковой практике это так, но у классиков 19 в. такое употребление встречалось.
А когда был сделан перевод?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29605
  • Карма: +4406/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12580 on: 01 May 2024, 14:09:21 »
  • 0
  • 0
А когда был сделан перевод?
А. Твардовский перевёл «Завещание», конечно, в 20 в., но в языке поэзии всегда возможны архаизмы.

Offline Leo

  • Posts: 19198
  • Карма: +605/-3453
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12581 on: 01 May 2024, 14:12:35 »
  • 0
  • 0

Ну тут Роман явно не это имел в виду. Он подразумевал, что Шевченко боролся с тем, что для него и окружающих было актуально (как минимум, как он сам полагал), и у него просто не было особой возможности бороться с чем-то далёким, о чем он мало знал (если знал вообще).
ну он вообще персонаж специфический и непонятно с чем боролся
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12582 on: 01 May 2024, 14:16:18 »
  • 0
  • 0
А. Твардовский перевёл «Завещание», конечно, в 20 в., но в языке поэзии всегда возможны архаизмы.

Мне очень странно видеть русское название произведения :) Я и в русской речи его оригинальное название употребляю. Просто отметил.

Что касается архаизмов. Мне кажется, текст перевода таков, что подразумевает современный ему (переводу) язык. И даже во времена, когда перевод был сделан, полагаю, слово "великий" в нем понималось читателя как 'выдающийся'. Возможно, я не прав.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12583 on: 01 May 2024, 14:23:00 »
  • 0
  • 0
ну он вообще персонаж специфический и непонятно с чем боролся

Это вообще интересная тема. Хотелось бы ее обсудить.

Очевидно, что Шевченко был весьма и весьма талантливым человеком. Причем трудно сказать, в чем он был сильнее: в живописи или в поэзии. И там, и там он был весьма силен и создал очень многое.

Шевченко был весьма культурным человеком, благодаря чему он смог вращаться в соответствующих кругах Петербурга.

В немилость к царскому правительству он попал не просто так. И по его произведениям видно, что Тарас Григорьевич не любил существующий строй. По другим видно, что он выделял Украину (в каких территориях и какой он ее видел - не знаю). Но был ли он за то, чтобы Украина была независимым от России государством? Не знаю. Был ли он против России в целом или хотел перемен в ней? Не знаю. Ассоциировал ли он себя и с Россией тоже? Не знаю. Ещё такой момент. Он вроде был славянофилом. Хотя, может, и нет. Я некоторые детали забыл.

Интересно почитать мнения остальных форумчан.

Offline Leo

  • Posts: 19198
  • Карма: +605/-3453
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #12584 on: 01 May 2024, 14:27:00 »
  • 0
  • 1
а кто сказал «Африка»? ах, да адепт Золотой воблы подумал о «политкорректных» афроафриканцах. Только я причем? :lol: :lol: :lol:
адепт воблы же это вы или докипятились до раздвоения идентичности ? :P
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре