Author Topic: Одесса  (Read 1313 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Одесса
« on: 13 January 2024, 09:32:25 »
  • 1
  • 0
Одесса - не столица и никогда ей не была. И, тем не менее, это столица и даже больше, чем столица.

С моей точки зрения, Одесса, никогда не будучи столицей (хотя румыны, оккупировав часть Украины, делали Южную Пальмиру столицей Транснистрии или типа того, однако это мы можем не учитывать), никогда не была и провинцией. Это самобытный, очень живой город, вполне самодостаточный. В последнее время он сильно унифицировался, многие особенности или исчезли, или ослабли. И, тем не менее, Одесса остаётся особой планетой. И это видно и по одесситам, которых встречаешь за пределами родного города.

Одесса - это столица юмора. Степень ироничности, юмористическим и саркастичности в городе и его жителях и правда высокая.

Одесса - столица хорошего настроения.

Одесса - туристическая столица Украины. Не Львов, а именно Одесса, хоть львовяне и тоже будут претендовать на эту роль. Городу льва легче - он куда ближе к западной границе.

Одесса - морская столица Украины и бывшие морские ворота Российской империи и СССР.

Одесса - культурная столица Украины, на самом деле.

Одесса - столица самобытности в Украине. Без Одессы это будет совсем другая страна с меньшим градусом свободомыслия.

Одесса - возможно, главный бренд Украины на уровне городских брендов.

При этом я считаю, что настоящий одессит должен видеть как достоинства, так и недостатки своего города и говорить о последних прямо. Это мое мнение. Я, например, считаю, что из курортно-туристического потенциала Одесса до войны использовала от силы 50%. Могла бы и будет мочь после войны гораздо больше. И тогда и жить, и развиваться город будет гораздо лучше. Руководство города угробило шанс провести в Одессе матчи Евро-2012, когда у нас были явные преимущества перед всеми остальными претендентами, кроме Киева. А это могло бы всколыхнуть развитие города и сделать его более известным в мире в целом, получить кучу иностранцев, которые захотели бы ещё приехать.
Из центра города можно сделать гораздо бОльшую конфетку. И его надо оберегать. Хаотично настроенные высотки в исторической части - это ужас. Смотришь, как в той же Германии оберегают альтштадты, старые, исторические части городов, и сердце кровью обливается.

И, тем не менее, Одесса - столица мира. И мира тоже.
« Last Edit: 15 January 2024, 10:16:25 by From_Omsk »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #1 on: 13 January 2024, 10:00:51 »
  • 0
  • 1
"Не может быть Одессы без евреев".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #2 on: 13 January 2024, 14:55:20 »
  • 0
  • 0
Одесса - туристическая столица Украины. Не Львов, а именно Одесса, хоть львовяне и тоже будут претендовать на эту роль. Городу льва легче - он куда ближе к западной границе.
Ну тащемта и Одесса довольно близко находится к Румынии и Молдове.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #3 on: 13 January 2024, 14:57:02 »
  • 0
  • 0
Одесса - морская столица Украины и бывшие морские ворота Российской империи и СССР.
Ну вот потому это и не типично украинский город. Если бы меня попросили назвать населенные пункты "типичной Украины", я бы назвал Полтаву, Сумы, Ахтырку, Нежин и т.п., но точно не Одессу в первую очередь.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #4 on: 13 January 2024, 15:09:16 »
  • 0
  • 1
Ну вот потому это и не типично украинский город. Если бы меня попросили назвать населенные пункты "типичной Украины", я бы назвал Полтаву, Сумы, Ахтырку, Нежин и т.п., но точно не Одессу в первую очередь.

Одесса - никак не типичный украинский город.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #5 on: 13 January 2024, 15:09:48 »
  • 0
  • 0
Ну тащемта и Одесса довольно близко находится к Румынии и Молдове.

Очень близко. Но у Львова положение удобнее.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #6 on: 13 January 2024, 15:12:43 »
  • 0
  • 0
Я, конечно же, гиперболизироаал описание Одессы.

Наш город, считаю, действительно отличался самобытностью и уникальностью. Восприятия себя как особой планеты хватает и сейчас. Но за последние 30-40 лет произошла серьезная унификация, Одесса усреднилась. Все ещё остаётся необычной (самим одесситам это не всегда видно, лучше видно со стороны), однако этого уже гораздо меньше.

Архитектурно город и правда интересный, для туристов любопытный. Хотя тут смесь реального и бренда, потому что, на самом деле, скажем, Питер или Мюнхен гораздо мощнее в этом плане. В Одессе именно эту сферу можно относительно быстро всю отсмотреть. Но сочетание историчности, колорита и моря, конечно же, делает ее привлекательной.

Сейчас город в среднем состоянии.

В целом, думаю, для людей из других мест Одесса может быть интересной. В этом городе, даже живя там долго, можно многое для себя найти. Это не только исторический центр, это и Шкодова гора с ее пещерными домами, и лиманы, и камышовый трамвай, и самая низкая точка Украины, и Воронцовский маяк, и многое другое. Город точно не серо-пустой.

Что касается актуальных политических вопросов типа "Одесса - русская или украинская?", "должна ли Одесса быть в России?" и подобное, то ранее ситуация была другой, а после начала полномасштабной войны сильно изменилось. Проукраинские взгляды появились у многих, у кого не было, у части людей позиция изменилась на 180 градусов. В том числе и в отношении языков. Одесса сейчас медленно украинизируется (термин употребляю без негатива или позитива, просто факт). Однако представителей других взглядов тоже много, но большинство опасается публично их озвучить.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #7 on: 13 January 2024, 15:27:39 »
  • 1
  • 0
Я всю понимаю, патриотизм + ностальгия, но текст написанный в первом посте можно без труда применить к минимум 50 «не столичным» городам в Европе. Или даже 200, потому что в одной Испании с десяток таких городов наберется, а Барселона и Валенсия заткнут Одессу далеко за пояс по миллиону показателей: и архитектура, и кухня, и музеи, и культура, так шта…

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Одесса
« Reply #8 on: 13 January 2024, 15:31:31 »
  • 0
  • 0
Хотя тут смесь реального и бренда, потому что, на самом деле, скажем, Питер или Мюнхен гораздо мощнее в этом плане.
Как по мне, даже Львов мощнее. А вот Питер и Одессу я как-то просто не понимаю. Я вот прописан в Одессе, женился в Одессе, младший сын родился в Одессе, но Одесса так и не стала мне домом как Киев. В него я влюбился с первого взгляда, с Питером и Одессой такого и близко не было. И во Львове у меня было гораздо более сильное ощущение "другой планеты", нежели в Одессе, я на подсознательном уровне не переставал удивляться, что Львов это та же страна, что и Киев и Одесса. Хотя, такое у меня бывало в детстве и с Москвой, я не мог поверить, что Москва и Рязань это одна страна.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2443
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Одесса
« Reply #9 on: 13 January 2024, 23:03:08 »
  • 0
  • 0
Одесса - не столица и никогда ей не была. И, тем не менее, это столица и даже больше, чем столица.
Здається, у всіх колишніх градоначальництв Російської імперії є певна претензія на статус міжрегіональних культурних чи економічних центрів.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3463
  • Карма: +786/-33
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #10 on: 13 January 2024, 23:46:58 »
  • 0
  • 0
Здається, у всіх колишніх градоначальництв Російської імперії є певна претензія на статус міжрегіональних культурних чи економічних центрів.
Ну, від Керчі, Таганрога чи Ізмаїла навряд чи щось таке очікуєш
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2443
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Одесса
« Reply #11 on: 14 January 2024, 00:16:02 »
  • 0
  • 0
Ну, від Керчі, Таганрога чи Ізмаїла навряд чи щось таке очікуєш
Гаразд, обмежимось цими:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Градоначальство#Существовавшие_к_1917_году
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3463
  • Карма: +786/-33
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #12 on: 14 January 2024, 00:22:26 »
  • 1
  • 0
Мені взагалі дивно, що градоначальництвами не стали Кронштадт та Петергоф.
А то кримських градоначальництв наплодили як собак нерізаних
(собачки - пробачте за цей вираз)
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Одесса
« Reply #13 on: 14 January 2024, 00:37:25 »
  • 0
  • 0
Я, например, считаю, что из курортно-туристического потенциала Одесса до войны использовала от силы 50%.
Тут я соглашусь только если под "до войны" имеется в виду "до 2014 года". В последующие годы слабо представляю, куда Одессе ещё больше туристов. В 2015-2019 годах в сезон на пляжах было не протолкнуться, в самом городе жутчайшие пробки, ничуть не меньше московских. Один николаевец с гордостью рассказывал, что вот Николаев строили по питерскому образцу с широчайшими проспектами, а в Одессе улочки узкие. Для исправления ситуации нужны огромные вложения, а средств у воюющей с 2014 года Украины, понятное дело, не было.
PS: И ещё, никак не могу привыкнуть платить за проезд на выходе...
« Last Edit: 14 January 2024, 01:50:42 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Одесса
« Reply #14 on: 15 January 2024, 05:35:49 »
  • 1
  • 0
Мне понравился мультикультурализм Одессы и гостеприимство ее жителей.
В Одессе я обнаружилa, что умею торговаться.  :lol: