Author Topic: Почему до 2МВ в Европе так мало учили английский?  (Read 15359 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Существовала же огромная Британская империя, всходила звезда США, но английский в континентальной Европе ощутимо проигрывал немецкому и французскому. Например, в довоенной Польше немецкий учили 60 % учащихся, французский 30-35 %, английский - примерно 1,5 %. С чем связано такое отставание?
« Last Edit: 30 November 2019, 03:17:11 by Сяргей Леанідавіч »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
В той же Польше немецкий был экономической необходимостью, так как страна была на Германию повязана, а французский — международный язык, язык дипломатии. А английский был языком ни о чем, для той же Польши вся Британская Империя не представляла особого интереса ни экономически, ни культурно. Я даже думаю, может, как раз из-за того, что у Англии была империя и всё привозилось из собственных колоний, она слабо торговала с другими странами и английский был довольно местечковым, хотя и глобального масштаба, языком

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
примечательно что среди высшей знати английский котировался. есть много свидетельств о знании английского членами династии Романовых, Вильгельм 2 Гогенцоллерн был вообще внуком английской королевы

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
примечательно что среди высшей знати английский котировался. есть много свидетельств о знании английского членами династии Романовых, Вильгельм 2 Гогенцоллерн был вообще внуком английской королевы
ну так надо было же с двоюродной роднёй созваниваться

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
ну так надо было же с двоюродной роднёй созваниваться
в кобургском дворце есть памятная доска: здесь император Франц-Иосиф и королева Виктория встретились впервые и побеседовали. интересно на каком языке они беседовали. знала ли Виктория немецкий? наверно да - её мать кобургская принцесса. знал ли Франц-Иосиф английский? вполне мог - в связи с лоскутностью империи в Габсбургской династии культивировался полиглотизм. или они беседовали на модном тогда французском?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
в кобургском дворце есть памятная доска: здесь император Франц-Иосиф и королева Виктория встретились впервые и побеседовали. интересно на каком языке они беседовали. знала ли Виктория немецкий? наверно да - её мать кобургская принцесса. знал ли Франц-Иосиф английский? вполне мог - в связи с лоскутностью империи в Габсбургской династии культивировался полиглотизм. или они беседовали на модном тогда французском?
я думаю, они говорили на аймара

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
В Англии еще в XVIII в, а вовсе не в нормандскую эпоху, знать говорила на французском. Словно в екатерининской России.
А образование вообще штука консервативная, вспомним гимназии, где изучали греческий и латынь.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
В Англии еще в XVIII в, а вовсе не в нормандскую эпоху, знать говорила на французском. Словно в екатерининской России.
А образование вообще штука консервативная, вспомним гимназии, где изучали греческий и латынь.
так и сейчас изучают их же

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
В Англии еще в XVIII в, а вовсе не в нормандскую эпоху, знать говорила на французском. Словно в екатерининской России.
А образование вообще штука консервативная, вспомним гимназии, где изучали греческий и латынь.
Я и сейчас обязал бы изучать, будь моя воля. А то развели херню всякую, вроде ЛГБТ вместо добротного классического образования. От латыни я лично не фанатею, нужна по работе, а вот древнегреческий - это очень хорошая зарядка для мозга, чтобы не тупели от своих снапчатов и инстаграмов.
« Last Edit: 30 November 2019, 13:08:55 by Gaeilgeoir »

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Я и сейчас обязал бы изучать, будь моя воля. А то развели херню всякую, вроде ЛГБТ вместо добротного классического образования. От латыни я лично не фанатею, нужна по работе, а вот древнегреческий - это очень хорашая зарядка для мозга, чтобы не тупели от своих снапчатов и инстаграмов.
гомофоб ?  :o

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Нас учили, что полученные знания нужно применять на практике!
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Я и сейчас обязал бы изучать, будь моя воля. А то развели херню всякую, вроде ЛГБТ вместо добротного классического образования. От латыни я лично не фанатею, нужна по работе, а вот древнегреческий - это очень хорашая зарядка для мозга, чтобы не тупели от своих снапчатов и инстаграмов.
Между этими языками есть принципиальная разница?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
гомофоб ?  :o
Я не гомофоб, но как (правильно) сказал Геоалекс, часы в средней школе - на вес золота, поэтому тратить их на ЛГБТ - это страшное преступление, по отношению к детям в первую очередь. Надо выбирать приоритеты, и, с моей точки зрения, изучение речей древнегреческих ораторов даст детям намного больше пользы в будущей жизни, чем практические занятия по тому, в какие ещё отверстия тела можно совокупляться. Например, речь "Об убийстве Эратосфена" Лисия - прекрасный материал для обсуждения темы супружеской измены и убийства на почве ревности.
« Last Edit: 30 November 2019, 13:09:16 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Между этими языками есть принципиальная разница?
Конечно есть. Греческий и латынь различаются примерно как язык Тютчева и Донцовой: вроде язык один, а впечатление производит разное - от одного во рту становится сладко, от второй хочется блевать.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
вроде ЛГБТ
Это в школах всех стран Евросоюза проходят?