Author Topic: Халява и дурка  (Read 9577 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #180 on: 21 July 2022, 00:39:50 »
  • 0
  • 0
Где Вы нашли такую плохую квартиру за такие деньги?

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #181 on: 21 July 2022, 00:45:44 »
  • 0
  • 0
А Вы в ней участие принимали?
У всякой тематики и у каждой конкретной местности своя специфика, конечно. И некоторые не только экономические, но и психологические мотивы не использовать личный автомобиль конкретно в вашем случае (и, в том числе и в особенности названным способом) я, наверное, понимаю. Но в каких-то других местностях или в экспедициях других тематик/специальностей, или тупо другим составом группы, оно может оказаться предпочтительным.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #182 on: 21 July 2022, 00:54:58 »
  • 0
  • 0
Где Вы нашли такую плохую квартиру за такие деньги?
А существенно дешевле ничего в принципе нет (из открыто размещаемых объявлений). Было одно интересное предложение в относительно узком кругу за 20 тыр. (всё уже обставлено и оборудовано, гораздо просторнее, практически отдельный вход с улицы, с окнами, с крутой душевой кабиной, правда, без собственного сортира - сортир общий в коридоре), но это ушло другим людям по знакомству.
О чём и речь - что на разницу в цене аренды жить невозможно, там этой разницы какие-то крохи будут, даже если будешь жить в такой конуре. На жизнь как-то может хватать только если сдавать как минимум две-три квартиры в постоянном режиме, но никак не одну.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #183 on: 21 July 2022, 01:05:39 »
  • 0
  • 0
На самом деле это помещеньице площадью 9 кв.м. без окон, без всякой мебели, кухонного оборудования и бытовой техники, плюс отсек с унитазом и маленьким душевым поддоном.
какой ужас  :o

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #184 on: 21 July 2022, 08:38:05 »
  • 0
  • 0
...Причём как раз с этого лета я почти всю её (ну, допустим, грубо, 27 тыр) отдаю на оплату съёмной "квартиры". "Квартиры" - это громко сказано. На самом деле это помещеньице площадью 9 кв.м. без окон, без всякой мебели, кухонного оборудования и бытовой техники, плюс отсек с унитазом и маленьким душевым поддоном...
Арендуйте комнату. Будет вдвое дешевле.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #185 on: 21 July 2022, 08:41:44 »
  • 0
  • 0

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #186 on: 21 July 2022, 09:53:29 »
  • 0
  • 0
Арендуйте комнату. Будет вдвое дешевле.
В комнате я и вообще бесплатно жить могу. В своей собственной. Только это накладывает на быт такие ограничения, которые заведомо несовместимы ни с нормальной работой, ни с нормальным отдыхом, ни с личной жизнью. Нафига мне почти то же за деньги, пусть и вдвое дешевле?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #187 on: 21 July 2022, 09:55:19 »
  • 0
  • 0
В комнате я и вообще бесплатно жить могу. В своей собственной. Только это накладывает на быт такие ограничения, которые заведомо несовместимы ни с нормальной работой, ни с нормальным отдыхом, ни с личной жизнью. Нафига мне почти то же за деньги, пусть и вдвое дешевле?
А куда делась квартира в Звенигороде с батареей, которую Вы пинали по ночам и получили травмы?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #188 on: 21 July 2022, 10:21:12 »
  • 0
  • 0
Да, материальные затраты важны в сравнении. Но речь ещё идёт о моральных сравнениях. Я понимаю Леонидыча, который готов спать на коврике у теплотрассы, лишь бы не видеть рожи ваты. Это тоже денег стоит (мне-то пофиг, у меня иммунитет :) ).
:yes:
Люблю советские анекдоты: летят перелётные птицы — и с ними русский воробей. «А тебе чего неймётся?» — спрашивает испанский грач. — «У вас там, говорят, зерно по дорогам тоннами рассыпают». Воробей гордо: «Не хлебом единым! И свободно почирикать тоже хочется!»
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #189 on: 21 July 2022, 10:32:11 »
  • 0
  • 0
А куда делась квартира в Звенигороде с батареей, которую Вы пинали по ночам и получили травмы?
Никуда не делась, в ней зимой-весной 2020-2021 были сделаны основные отделочные работы, в ходе которых, в том числе, батарея была заменена на менее травмоопасную, ну и предстоит доделать уже то, что я должен доделать самостоятельно (ну там розетки-выключатели поставить, внутренние двери купить и поставить, подключить стиральную машину, вообще водопровод-канализацию по постоянной схеме, раковину поставить, кухню с мойкой, кровать с компьютерным столом) и окончательно переехать туда. Но ехать из Звенигорода до Москвы на электричке 4 часа, и столько же обратно, да ещё ночью электрички не ходят, и днём довольно здоровенный перерыв. 8 часов в пути каждый рабочий день - это перебор, так даже поспать некогда. На машине ехать 1,5-2,5 часа (только изредка до 3,5, когда самые лютые пробки), но каждая поездка стоит где-то 1,5 тыр, так что на машине кататься каждый день обойдётся едва ли не дороже, а времени всё равно тратится прилично, и бухать при таком раскладе нельзя, даже раз в 3 месяца.
Поэтому желательно иметь какое-то помещение для "вахтовой" ночёвки в самой Москве, но не сопряжённое с риском обжорства, застревания на совершенно неопределённый срок и срыва всех планов.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #190 on: 21 July 2022, 10:35:00 »
  • 0
  • 0
У меня сейчас около 30 тыров в месяц. Причём как раз с этого лета я почти всю её (ну, допустим, грубо, 27 тыр) отдаю на оплату съёмной "квартиры". "Квартиры" - это громко сказано. На самом деле это помещеньице площадью 9 кв.м. без окон, без всякой мебели, кухонного оборудования и бытовой техники, плюс отсек с унитазом и маленьким душевым поддоном.
За 30 тыров, как вы выразились, можно снять относительно приличную однушку (~ 36 m²) в Мск где-нибудь в Бирюлёво.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #191 on: 21 July 2022, 10:49:42 »
  • 0
  • 0
За 30 тыров, как вы выразились, можно снять относительно приличную однушку (~ 36 m²) в Мск где-нибудь в Бирюлёво.
Такой вариант вначале и рассматривался - только, конечно, не Бирюлёво (очень уж неудобно - далеко и долго ездить), а либо Гольяново, либо Измайлово, либо по крайней мере Новогиреево. Но сходу найти действительно живое объявление не удалось, а нынешний вариант откликнулся сходу. Если всё-таки радикально не понравится (квадратных метров для кровати и стола с компом, по сути, много не надо, но вот что смущает - это отсутствие окна и соотв. контроля над проветриванием), наверное, да, придётся искать что-то из нормальных квартир подороже. Но это ещё зависит от того, найдётся ли дополнительная работа, а если найдётся, сколько она будет давать денег.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #192 on: 21 July 2022, 11:30:48 »
  • 0
  • 0
За 30 тыров, как вы выразились, можно снять относительно приличную однушку (~ 36 m²) в Мск где-нибудь в Бирюлёво.
Мои коллеги снимают детям-студентам. Спрос после Ковида упал, в пределах 30 возможно найти и не в Бирюлево.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #193 on: 21 July 2022, 11:42:57 »
  • 0
  • 0
Мои коллеги снимают детям-студентам. Спрос после Ковида упал, в пределах 30 возможно найти и не в Бирюлево.
Можно, конечно. Бирюлёво просто как пример недорогого р-на.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20577
  • Карма: +569/-6002
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Халява и дурка
« Reply #194 on: 21 July 2022, 12:01:33 »
  • 0
  • 0

Поэтому желательно иметь какое-то помещение для "вахтовой" ночёвки в самой Москве, но не сопряжённое с риском обжорства, застревания на совершенно неопределённый срок и срыва всех планов.
Риск обжорства наличествует всегда.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.