Author Topic: Новости букинистов  (Read 3378 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3960
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #30 on: 03 April 2023, 22:44:48 »
  • 0
  • 0
Я имел в виду скорее гипотетический потенциал языка, нежели реальное положение дел.
Ну это тогда получается как всегда: на рекламных плакатах Россия - страна возможностей а по сути ну сами понимаете  :D
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #31 on: 03 April 2023, 22:46:29 »
  • 0
  • 0
Ну это тогда получается как всегда: на рекламных плакатах Россия - страна просранн загубленных возможностей
так оно и есть, с моим пофиксингом  :smoke:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #32 on: 30 April 2023, 12:07:30 »
  • 0
  • 0
Вчера ездили в Жирону, разжился неожиданным приобретением: Учебник каталанского Бигвавы. Я даже сначала глазам не мог поверить, его даже в России найти проблемно. Конечно же, купил, он у меня уже давно был в электронном виде, но так как учебник очень сумбурный, я в него особо не вникал раньше.

Моё мнение: выучить по нему язык самостоятельно - абсолютно нереально из-за хаотической подачи материала и менее чем минимальной коммуникативной направленность. Я подозреваю, что по его завершению вы так и не узнаете, как спросить «По чем помидоры» на рынке. Хотя учебник задекларирован как для начинающих, в нем есть фразеологизмы, которые я видел только в детских сказках со стилизацией языка под старину. Почему же купил? Во-первых, грех не купить за 2.40 евро, даже если бы он был мне не нужен. Ну а серьезнее, этот учебник подходит для зубодробительного практикума по грамматике/ переводу плюс в нем несколько иначе расставлены акценты, чем в каталаноязычных пособиях. Так как 99%+ изучающих каталанский - либо испаноязычны, либо знают испанский на порядочном уровне на определенных вещах внимания не заостряют, выпячивают только резкие отличия с испанским. При этом некоторые вещи остаются недообъяснены, так как даже «похожее» с испанским может отличаться в конкретных деталях.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #33 on: 30 April 2023, 12:21:01 »
  • 0
  • 0
Вторая книга, которой я очень рад - Converses Filològiques. Это - отредактированное собрание писем Помпеу Фабры (период примерно 1918-1923), основоположника нормы современного каталанского, в которых он рассматривал разнообразные вопросы нормирования: морфологии, лексики, синтаксиса и где на примерах средневекового каталанского, диалектных данных, сравнения с французским, итальянским и испанским обосновывает, почему в каталанском должно быть так или иначе. По прошествии 100 лет очевидно, что определенные битвы были проиграны (чаще всего в синтаксисе), где окончательно победил вариант повторяющий испанскую логику, но в сфере морфологии и лексики некоторые вещи даже дико читать. Многое из того, что он порицал исчезло из языка бесследно и трудно даже поверить, что кто-то так говорил. Очень интересное чтиво

Offline Leo

  • Posts: 19091
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #34 on: 30 April 2023, 12:33:20 »
  • 0
  • 0
Quote
Лучшие пособия по изучению каталанского языка.
Сохраняйте cебе, пригодится. Успехов в изучении!

1. Учебник каталанского языка, Бигвава И.О., Харшиладзе М.А.
Учебник состоит из двух разделов (вводно-фонетический курс и основной курс)

2. Грамматика каталанского языка, Alberto José Miyara
Всё, начиная фонетикой, заканчивая спряжениями глаголов. Очень много материала представлено в таблицах.
Книга на английском языке.

3. Разговорный каталанский, Toni Ibarz & Alexander Ibarz
Электронный учебник серии Colloquial представляет разговорный каталанский язык. Расчитан на тех, кто хочет изучить этот язык с нуля. Учебник на английском языке.

4. Фонология каталанского языка
Подробный обзор фонологии (науки о звуках речи) каталанского языка.

5. Teach yourself catalan, Alan Yates
Учебник каталанского языка для начинающих. Содержит 30 уроков, ключи к упражнениям, небольшой каталанско-английский и англо-каталанский словарь.
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #35 on: 30 April 2023, 13:00:00 »
  • 0
  • 0
Слово «лучшие» по отношению к этим пособиям не может не вызвать недоумение :negozhe:

Offline Leo

  • Posts: 19091
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #36 on: 30 April 2023, 13:02:30 »
  • 0
  • 0
Слово «лучшие» по отношению к этим пособиям не может не вызвать недоумение :negozhe:
видимо просто все что имеются
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #37 on: 30 April 2023, 13:03:36 »
  • 0
  • 0
Лучшей является серия учебных материалов Veus андоррского авторства, есть по всем европейским уровням. Недавно выпустили серию A Punt, балеарскую. Я по ней не занимался, только полистал, но выглядит привлекательно

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #38 on: 30 April 2023, 13:05:33 »
  • 0
  • 0
видимо просто все что имеются
у кого «имеются»? учебников навалом на самом деле. Русских - да, только Бигвава, но там в списке и англоязычные есть, а англоязычные не ограничиваются тем, что в списке

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #39 on: 30 April 2023, 13:08:42 »
  • 0
  • 0
вот ссылка на Veus: https://www.fnac-andorra.com/veus-curs-de-catal-llibre-de-lalumne-nivell-1-342589

если кто не понял, veus - это игра слов, «голоса» или «ты видишь»

Offline Leo

  • Posts: 19091
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #40 on: 30 April 2023, 13:24:32 »
  • 0
  • 0
у кого «имеются»? учебников навалом на самом деле. Русских - да, только Бигвава, но там в списке и англоязычные есть, а англоязычные не ограничиваются тем, что в списке
у данного человека имеются
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19091
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #41 on: 30 April 2023, 13:28:51 »
  • 0
  • 0
вот ссылка на Veus: https://www.fnac-andorra.com/veus-curs-de-catal-llibre-de-lalumne-nivell-1-342589

если кто не понял, veus - это игра слов, «голоса» или «ты видишь»
спасибо. интересно. ещё там валенсийский словарь нашёл
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19091
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #42 on: 30 April 2023, 13:45:29 »
  • 0
  • 0
у кого «имеются»? учебников навалом на самом деле. Русских - да, только Бигвава, но там в списке и англоязычные есть, а англоязычные не ограничиваются тем, что в списке
почитав Бигваву мне захотелось посмотреть как выглядит учебник испанского на грузинском (вряд ли они будут издавать учебник каталонского если еще и баскский не издали). Так как сказать посмотреть как объясняются правила с учетом психологии языка :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #43 on: 30 April 2023, 14:07:43 »
  • 0
  • 0
у данного человека имеются
тогда может надо писать "у меня есть", а не "лучшие пособия по каталанские", потому что далеко не "лучшие", совсем даже не лучшие :no:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новости букинистов
« Reply #44 on: 30 April 2023, 14:11:56 »
  • 0
  • 0
почитав Бигваву мне захотелось посмотреть как выглядит учебник испанского на грузинском
а вам показалось, что учебник Бигвавы объясняет каталанский с грузинской логики? :o Там же типичный бестолковый учебник инъяза в "лучших" совковых традициях: дать никому не нужные формы (вроде синтетического прошедшего времени, про которое сами пишут, что никогда не употребляется), но не дать даже минимальные коммуникационные навыки. Фразу "добрый день" надо выуживать из какого-то рандомного диалога в середине книги, даже не уверен, если они хоть где-то дают слово "спасибо", "не за что"  :no:

Я даже вспомнил, почему мне не зашел учебник, когда я на него смотрел в самом начале своего знакомства с каталанским. В фонетической части они с победным видом сообщают, что есть закрытые и открытые o/e, но ни 1) дают какие-то практические советы, как определить, закрытость/ открытость этих звуков, ни 2) как-то комментируют, что на самом деле мы забъем на этот фонологический контраст и будем его игнорировать далее. Я несколько раз перечитывал их объяснения и у меня тогда сложилось впечатление, что я наверное глупый, потому что у меня ну никак не получалось по их тексту понять, где гласные - открытые, а где закрытые. А так как они сами закрытость/ открытость никак далее не обозначали, было ощущение, что я чего-то не понял в объяснении, раз мне не удается определять произношение самостоятельно. А ведь хватило бы с их стороны написать, что открытость отличается по диалектам и за исключением 150 слов роли в языке не играет, поэтому можете забить болт. Или, что "повторяйте за кассетой, на письме не обозначается" - хоть что-то, чтобы читатель не чувствовал себя идиотом
« Last Edit: 30 April 2023, 14:18:57 by Euskaldun »