Лингвистические обсуждения > Уральские языки

Новый словник для сравнения уральских языков

<< < (8/18) > >>

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 01 October 2023, 15:19:35 ---смотря какие. пф. очень близки, как славянские языки,

--- End quote ---
У славянских и ПФ языков глубина примерно одинакова.


--- Quote from: Euskaldun on 01 October 2023, 15:19:35 ---а у остальных родство как седьмая вода на киселе

--- End quote ---
Пермские близки, мордовские тоже.

Сергей:
Удмуртский и коми вроде примерно как русский и польский, как я слышал.

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 01 October 2023, 16:11:36 ---Удмуртский и коми вроде примерно как русский и польский, как я слышал.

--- End quote ---
На слух коми и удмуртский понятны плохо, а простенький текст на удмуртском понять можно.

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 01 October 2023, 16:10:29 ---
Пермские близки, мордовские тоже.

--- End quote ---
между собой, внутри групп. А вот вместе весь этот винегрет, как-то не очень ??? Я всё понимаю, когнаты есть, но такой повальной связи как например славянские-балтийские-германские я не вижу. Но это всё субъективно

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 01 October 2023, 16:26:30 ---между собой, внутри групп. А вот вместе весь этот винегрет, как-то не очень ??? Я всё понимаю, когнаты есть, но такой повальной связи как например славянские-балтийские-германские я не вижу. Но это всё субъективно

--- End quote ---
Ареальные связи в уральской семье тоже есть, напр., у марийского и пермских или марийского и мордовских.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version