Author Topic: Греки и Ближний Восток  (Read 2762 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Греки и Ближний Восток
« Reply #15 on: 03 May 2023, 21:12:15 »
  • 0
  • 0
и что же вы знаете об устройстве минойского общества, их религии и культуре?
Вам рассказать, какие планы спускались на стрижку овец и какой чиновник за это отвечал? :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Греки и Ближний Восток
« Reply #16 on: 03 May 2023, 21:28:32 »
  • 0
  • 0
Вам рассказать, какие планы спускались на стрижку овец и какой чиновник за это отвечал? :)
я под наивным впечатлением, что мы практически ничего не знаем, ни о культуре, ни о религии, кроме того, что у них была какая-то тетка со змеями вместо волос (нашли статуэтку) и что прыгали через быков, потому что есть фреска. а что знаете вы, об их пантеоне например?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Греки и Ближний Восток
« Reply #17 on: 03 May 2023, 21:31:47 »
  • 0
  • 0
я под наивным впечатлением, что мы практически ничего не знаем, ни о культуре, ни о религии, кроме того, что у них была какая-то тетка со змеями вместо волос (нашли статуэтку) и что прыгали через быков, потому что есть фреска. а что знаете вы, об их пантеоне например?
Я никогда религией не интересовался, тем более не являюсь специалистом по минойской культуре. Но как была устроена дворцовая экономика в Восточном Средиземноморье до коллапса бронзового века, читать доводилось.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Греки и Ближний Восток
« Reply #18 on: 03 May 2023, 21:35:01 »
  • 0
  • 0
Я никогда религией не интересовался, тем более не являюсь специалистом по минойской культуре. Но как была устроена дворцовая экономика в Восточном Средиземноморье до коллапса бронзового века, читать доводилось.
в восточном Средиземноморье, в отличие от Крита, у нас есть памятники и мы можем отследить как менялась роль лугаля из практически наемного полководца до духовного лидера и главного жреца энсина. Что из этого нам известно о минойцах? Известно, что королевской чете нравились лилии, а больше?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Греки и Ближний Восток
« Reply #19 on: 03 May 2023, 21:47:42 »
  • 0
  • 0
Известно, что королевской чете нравились лилии, а больше?
Неизвестно, была ли единоличная верховная власть тогда на Крите, а вот какие у них были луки — вполне известно. Но я со своей стороны присоединяюсь к Квасу:
Кстати, я бы почитал и про это, и про всё остальное в этой теме. Делитесь библиографией! :)