Author Topic: СССР был федерацией или империей?  (Read 5931 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8172
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #30 on: 25 December 2022, 13:22:15 »
  • 0
  • 0
вы бы иногда голову включали, а не доверялись неясно кем проплаченным индексам
А, ясно. "Ваши доказательства – не доказательства".

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20704
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #31 on: 25 December 2022, 13:22:57 »
  • 0
  • 1
ФО, как по мне, сравниваете теплое с мягким.
Опять же, всерьез обсуждать империи несерьезно. Допустим, империя "большая". Но разве в этом есть принципиальная разница с другими странами?
В принципе, возможно.

Но мы можем попробовать выделить какие-то основные признаки. Размер не так важен, он у империи просто сам собой обычно получается относительно большим. Однако это не показатель. Показателем могут быть (при совместном наличии):

а) Очень высокая централизация власти, которая в значительной степени сконцентрирована в руках одного человека (в пределе - абсолютная монархия);
б) Наличие в составе государства нескольких национальных территорий.

Правда, я говорю об империях, которые бОльшую часть своих территорий сливают в единое географическое целое. Империи, у которых метрополия без разных национальных земель и заморские колонии - это несколько иное, наверное.

В этом смысле империю и федерацию, наверное, можно сравнивать, и различие будет проходить, прежде всего, по вопросу централизации/децентрализации власти и ее концентрации в руках одного человека. Если пункт "а" не выполняется, империи нет. Если "а" выполняется, а "б" - нет, то империи тоже нет.
Вообще, тут, видимо, дело какое. Начинать надо с пункта "б". Вот если он присутствует, тогда может возникнуть вопрос: это федерация или империя? А ответ будет зависеть уже от пункта "а". В других случаях сравнение и правда неуместно. Потому что в тех же США изначально нет ситуации, когда имеется центр, к которому присоединены какие-то национальные территории, там всё совсем по-другому.
Не вижу смысла выделять совокупность произвольных, не связанных между собой признаков. Если экономика, сравниваем по экономике, соответственно, права человека, централизацию, национальные отношения и т. д.
Не?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20704
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #32 on: 25 December 2022, 13:26:35 »
  • 0
  • 3
Ну, ведущая партия отражает мнение ведущей общины. Как будто это плохо. :)
поражение половины граждан страны в правах, «как будто это плохо»? :fp К чему тогда стоны и завывания по поводу не граждан в Латвии?
Стоп. Неграждане определялись дем.  путем.
Латвия демократическая, но нацистская.
Или там всё же нету демократии?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #33 on: 25 December 2022, 13:27:11 »
  • 0
  • 0
Не вижу смысла выделять совокупность произвольных, не связанных между собой признаков. Если экономика, сравниваем по экономике, соответственно, права человека, централизацию, национальные отношения и т. д.
Не?
Я там под конец пояснил. Вопрос лично у меня, видимо, возникает тогда, когда в государстве есть достаточно явные центр и, так сказать, государствообразующий этнос (или государствообразующие центральные язык и культура), а к нему присоединены другие национальные территории. Это один из признаков империи, но не единственный. И вот тогда возникает вопрос: это империя или нет? И далее уже можно проводить сравнения по другим признакам. Отсюда вопросы по СССР и РФ.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20704
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #34 on: 25 December 2022, 13:34:44 »
  • 0
  • 0
Приятель из Малайзии бежал. Обвинил в нацизме из-за вируса. Но никаких жалоб на свободу слова  или межнациональные отношения не было. Кажется, он не гражданин и в выборах не участвовал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20704
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #35 on: 25 December 2022, 13:36:08 »
  • 0
  • 0
Формально там три госязыка, но реально всё на английском.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #36 on: 25 December 2022, 13:46:48 »
  • 2
  • 0
Империи когда-то стремились создавать по той же логике (и тогда она была логикой!), по которой в Новое время строились гигантские военные корабли: таким образом, чтобы получить максимальную выживаемость. Про корабли изначально известно, что они будут принимать участие в сражениях и могут получить повреждения, а при этом они обязаны остаться на плаву, маневрировать и отвечать противнику огнём. Во времена, когда радары ещё не были столь надёжны, как впоследствии, а спутников не было вообще, успех военного корабля в битве был обусловлен способностью первым обнаруживать противника и наличием совершенного артиллерийского оружия с прицелами, которые позволяют точно укладывать снаряды на максимальном расстоянии. И разумеется, корабль должен обладать высокой скоростью и автономностью хода. Всем этим требованиям не мог отвечать ни малый, ни средний, ни даже большой корабль, поэтому корабли стали строить гигантские, — такие, чтобы в них умещалось нужное количество топлива, мощные энергетические установки, огромные орудия и арсенал боеприпасов к ним. А сам корабль обладал бронёй и специальной конструкцией корпуса, чтобы снарядам было тяжело пробить броню и чтобы, если даже такое случится, это не было бы фатальным.
И с кораблями так в общем всё и было. До 27 мая 1941 года. Кому эта дата ничего не говорит — пусть гуглит кригсмарине линкор бисмарк.


Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #37 on: 25 December 2022, 13:57:15 »
  • 1
  • 0
Оппозиция там есть.
А в третьем рейхе были юристы, судьи и адвокаты :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Leo

  • Posts: 19090
  • Карма: +600/-3439
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #38 on: 25 December 2022, 14:09:51 »
  • 0
  • 0
Формально там три госязыка, но реально всё на английском.
малайский совсем не в ходу ?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19090
  • Карма: +600/-3439
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #39 on: 25 December 2022, 14:11:09 »
  • 0
  • 0
Стоп. Неграждане определялись дем.  путем.
Латвия демократическая, но нацистская.
Или там всё же нету демократии?
из моего опыта гражданство Латвии раздали всем желающим
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #40 on: 25 December 2022, 14:11:12 »
  • 0
  • 0
А, ясно. "Ваши доказательства – не доказательства".
неизвестно кем составленный индекс - это не «доказательства» :negozhe: Я вам привел кучу фактов, которые показывают, что в Малайзии очень плохо с демократией. Есть что возразить по существу?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #41 on: 25 December 2022, 14:12:40 »
  • 0
  • 0
Стоп. Неграждане определялись дем.  путем.
Латвия демократическая, но нацистская.
Или там всё же нету демократии?
Не граждане определялись по латвийскому законодательству и женевским конвенциям. У вас претензии к международному праву? :fp

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #42 on: 25 December 2022, 14:14:41 »
  • 1
  • 0
Приятель из Малайзии бежал. Обвинил в нацизме из-за вируса. Но никаких жалоб на свободу слова  или межнациональные отношения не было. Кажется, он не гражданин и в выборах не участвовал.
Учитывая ваше специфическое понятие (или непонятие) концепции свободы слова и принимая, что друзей вы подбираете сообразно себе - то так себе «свидетельство», а если точнее - ни о чем :lol:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20704
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #43 on: 25 December 2022, 14:16:42 »
  • 0
  • 0
Однокурсников не выбирают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: СССР был федерацией или империей?
« Reply #44 on: 25 December 2022, 14:17:43 »
  • 0
  • 0
из моего опыта гражданство Латвии раздали всем желающим
:+1: не получили только принципиально упоротые, которые хотели, чтобы латыши перед ними ковриком стелились у умоляли взять гражданство. Так что эти все вои и причитания у меня вызывают только смех. Я там жил и гражданство только ленивые (или спесивые) не получили  :negozhe: