Author Topic: Закерзоння  (Read 32842 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29539
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #150 on: 29 October 2020, 19:55:01 »
  • 0
  • 0
Не сбивайте. :)
Что значит "не сбивайте"? Вы пишете заведомо какую-то хлусню, а все должны глотать? Тема "трактористов, купивших танки в магазине Военторга" была уже перелопачена столько раз, были пойманные буряты, которые "ихтамнет" под Донецком, в конце концов есть провальное интервью самого Пу, где он напрямую признал, что "вежливые человечки" в Крыму были засланы Москвой (хотя до этого по усрания упирались, что "ихтамнет") - и вы после всего этого смеете раскручивать тему, что-де Украина воют с "местным населением"? Нестыдно? 
Quote
Тут про язык. Политика вытеснения русского идет До 2014.
А как насчёт политики вытеснения украинского 100 лет перед этим? Я вообще-то с Кубани, если вы забыли. Я прекрасно помню, как говорили люди 20-30 годов рождения. Так что утрите крокодольи слёзы, не канает.
Quote
И  политика сепаратистских властей очевидно имеет поддержку части населения. С Украины они или нет, в данном случае неважно. Независимая Украина пришла к ним.
Не надо путать несопротивление вооруженным до зубов боевикам с "поддержкой". Какие есть реальные альтернативы у цивильных? Прыгать на амбразуры с голым задом? Что конкретно должны делать простые люди против Плотницких-Моторол? Кроме того, как насчёт тех, кто открыто не поддерживает? Они не люди, их мнение неважно, важны только засланцы, которые к Украине не имеют никакого отношения?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #151 on: 29 October 2020, 20:13:36 »
  • 0
  • 0
Но Украина воюет именно с местным населением, нравится или нет. Местные даже контракты подписывают, при том, что колидор  на выход имеется.
Я понятия не имею, есть ли поддержка у большинства, но их реально много.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29241
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #152 on: 29 October 2020, 20:27:20 »
  • 0
  • 0
Уже есть призывы к запрету русского на переменах.
Я могу вам накидать примеров на призывы в разных пабликах типа гиркинского. И как это связано с политикой путинской РФ?

И если заставляют делать полный перевод на госязык, не равносильно ли это запрету?
Если следовать этой логике, то в РФ запрещены все языки кроме русского.

Про побоище. Назвать язык половины граждан вражеским.
Т. Сталин не позволял такое к немецкому.
Это не про побоище. Джугашвили не запрещал немецкий, а просто выселил всех немцев Поволжья. Нэт чэловэка — нэт проблэмы, вот это про что. Вы бы предпочли, чтобы власти Украины действовали сталинскими методами? :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29539
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #153 on: 29 October 2020, 20:27:52 »
  • 0
  • 0
Но Украина воюет именно с местным населением
пруфы будут? Вот тот факт, что практически вся верхушка Луганды - отставные или действующие офицеры российской армии, которые вообще к Украине никаким боком - мне известен. Где доказательства, что боевики состоят именно из жителей Украины? Почему тогда под Ростовом надо зарывать мёртвых "ополченцев" на многогектарном кладбище, не проще ли якобы местных в самом Донецке хоронить?
Quote
Местные даже контракты подписывают, при том, что колидор  на выход имеется.
Что доказывают единичные ушлёпки? есть также россияне, которые вступили в ряды ВСУ, по разным причинам - что это доказывает? Идёт гражданская война в России? :lol:
Quote
Я понятия не имею, есть ли поддержка у большинства, но их реально много.
"Реально много" и у Лукашенки сторонников. Значит ли это, что а) он выиграл выборы б) у него есть право насилием и оружием, и ценой человеческих жизней удерживать власть? Ситуация абсолютно аналогичная, народ Донецка вообще-то никто никогда не спрашивал, хотят ли они, чтобы "матушка" их спасала, сразу стали боевиков засылать захватывать административные здания. Видишь ли, кое-кому нужен был сухопутный мост в чемодан без ручки, такие мелочи, как мнение самих туземцев - кому это интересно  :negozhe:
« Last Edit: 29 October 2020, 20:33:35 by Gaeilgeoir »

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2449
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Закерзоння
« Reply #154 on: 29 October 2020, 20:31:24 »
  • 0
  • 0
И что? Донбасс и при царе был индустриальным.
Quote
Процес становлення вугільної промисловості в Україні радикально активізувався після скасування кріпацтва і на початку розвитку капіталізму під кінець XIX століття.
Для шахт потрібні пролетарі, а вони достатньо пізно з'являються в Імперії.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #155 on: 29 October 2020, 21:11:21 »
  • 0
  • 0
Не совсем так. Российские оброчные крестьяне могли за тысячу верст на заработок уходить.
Одна из причин, почему промышленность Украины изначально великорусской была. Украинский рабочий класс заслуга советской власти уже.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #156 on: 29 October 2020, 21:23:43 »
  • 0
  • 0
Я могу вам накидать примеров на призывы в разных пабликах типа гиркинского. И как это связано с политикой путинской РФ?
Если следовать этой логике, то в РФ запрещены все языки кроме русского.
Это не про побоище. Джугашвили не запрещал немецкий, а просто выселил всех немцев Поволжья. Нэт чэловэка — нэт проблэмы, вот это про что. Вы бы предпочли, чтобы власти Украины действовали сталинскими методами? :)
По порядку. 1
Квот и переводов в России нет. Гляжу, канал на татарском, на армянском. А также немецком или французском, ...
И там встречаются русскоязычные вставки, но это политика самого канала.
2. Маргинальные призывы одно, а вказивки чиновников другое. Русский языком агрессора обозвал пан президент. Словно язык виноват.
3 При всей критике Сталина он не дозволял оскорблений по нац. признаку. Ссыльные немцы на партсобрания ходили и считались товарищами. :)
А язык их подлежал обязательному изучению.
« Last Edit: 29 October 2020, 21:25:52 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20612
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #157 on: 29 October 2020, 21:40:55 »
  • 0
  • 0

А как насчёт политики вытеснения украинского 100 лет перед этим? Я вообще-то с Кубани, если вы забыли. Я прекрасно помню, как говорили люди 20-30 годов рождения. Так что утрите крокодольи слёзы, не канает.
А какое тут отношение к вопросу? Я украинский не вытеснял никуда. Предки говорили на украинском , даже отец до 5 лет. Но если под этим предлогом будут мне в родном отказывать, отреагирую нервно. Хотя очень толерантен.
Одно знаю, навязывают насильно жлобы, со всеми вытекающими прочими выводами о них.
Власть может быть глупой, жадной, недемократичной, это одно, но если в душу лезет - никуда не годится.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #158 on: 29 October 2020, 21:48:10 »
  • 0
  • 0
Я вообще-то с Кубани, если вы забыли.
Эм...а разве не из Литвы?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29241
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #159 on: 29 October 2020, 22:14:32 »
  • 0
  • 0
Квот и переводов в России нет. Гляжу, канал на татарском, на армянском. А также немецком или французском, ...
И там встречаются русскоязычные вставки, но это политика самого канала.
Вы же писали «И если заставляют делать полный перевод на госязык, не равносильно ли это запрету?» Попробуйте в РФ написать заявление в суд на татарском без перевода на русский. А также немецком или французском.. Ну а если вы имели в виду вещание, то вопрос: глядите канал на чьи деньги? Я подозреваю, что на ваши же :) И разве нельзя это сделать в Киеве?

При всей критике Сталина он не дозволял оскорблений по нац. признаку. Ссыльные немцы на партсобрания ходили и считались товарищами. :)
Не дозволял. Просто ссылал, сажал и расстреливал. И да, ссыльные были не «товарищами», а «гражданами».

Можно и дальше продолжать mind games и цепляться по мелочам :)
Но возврата к прошлому, так чтобы русский язык был господствующим в бывш. СССР по умолчанию, не будет. Как бы кто не тосковал по «внешней России». И становиться в позу РЛО тут самое плохое решение.


Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29539
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #160 on: 29 October 2020, 22:14:58 »
  • 0
  • 0
А какое тут отношение к вопросу? Я украинский не вытеснял никуда.
отношение имеет самое прямое, так как это - контекст событий. Я за вами давно заметил чудовищную селективность восприятия. Вы из каждого события нарезаете самый выгодный для себя эпизод и потом пытаесь изображать из себя царевну-несмеяну. Нельзя "возмущаться" активным продвижением украинского языка в независимой Украине, игнорируя, что было ровно 100 лет до сегодняшнего дня и как украинский скатился до того плачевного состояния, в котором находится сейчас. Кроме того, очень неискренне прикидываться, что если русский язык немного потеснят на Украине, то последствия будут такими же, как если бы дальше продолжали теснить украинский на Украине. Вы понимаете, что за русским языком стоит страна в 140 млн, в которой ему ничего не угрожает, а украинскому уже некуда отступать? если украинский уйдёт с Украины, то его просто не будет, в отличие от. Поэтому у украинского государства есть моральный, исторический и культурный долг защищать украинский язык.

 
Quote
Предки говорили на украинском , даже отец до 5 лет. Но если под этим предлогом будут мне в родном отказывать, отреагирую нервно.
Что значит "отказывать"? По Украине бегают люди с пластырем и заклеивают рты тем, кто говорит по-кацапски? Или вы имеете в виду, что вы хотите иметь право зайти в любое учреждение, открыть дверь ногой и требовать, чтобы вас обслуживали по-русски? У меня для вас шокирующие новости: если вы хотите обслуживания по-русски, то вы не в ту страну стучитесь. Страна, которая обязана вас обслуживать по-русски, называется Россия, а у Украины нет таких обязательств.

А насчёт тонкой души - тут на всех не напасёшься. Если тонкоранимой душе так ненавистен украинский, то есть очень простое, но эффективное решение: чемодан - вокзал - Россия-матушка, третьего не дано.
« Last Edit: 29 October 2020, 22:19:20 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29539
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #161 on: 29 October 2020, 22:15:36 »
  • 0
  • 0
Эм...а разве не из Литвы?
Эм.. у людей обычно два родителя. У вас нет?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #162 on: 29 October 2020, 22:18:55 »
  • 0
  • 0
Эм.. у людей обычно два родителя. У вас нет?
Два. Но если я родился и живу в Минске, то я бы не стал говорить, что я выходец из Пинского района.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29539
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #163 on: 29 October 2020, 22:21:49 »
  • 0
  • 0
Два. Но если я родился и живу в Минске, то я бы не стал говорить, что я выходец из Пинского района.
Я все свои лета до подросткового возраста проводил у бабушки, на Кубани. Поэтому у меня нет ощущения, что для меня это - что-то чужое.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2449
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Закерзоння
« Reply #164 on: 30 October 2020, 09:22:52 »
  • 0
  • 0
Я вообще-то с Кубани, если вы забыли. Я прекрасно помню, как говорили люди 20-30 годов рождения.
Кстати, до Второй мировой кубанскую балачку записывали в украинские диалекты, а ныне это "русский".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".