Лингвистические обсуждения > Французский

Сильно ли помогает знание английского при изучении французского?

<< < (2/17) > >>

Сергей:

--- Quote from: pitonenko on 08 November 2019, 17:05:41 ---Слышал мнению, что любой язык помогает при изучении следующего.

--- End quote ---
Английский мне помогает в изучении немецкого достаточно серьезно в плане той самой частотной лексики. Я вижу там когнат на когнате, хотя эти языки считаются чуть ли не противоположностями в рамках германской группы. Во французском такого, как я понимаю, не будет.

Euskaldun:
Мне кажется, вы сравниваете разные вещи. Если брать весь словник, то больше общего с французским, практически вся абстрактная лексика в английском романская, как из французского, так и из латыни напрямую. Если же взять текст, ненаучного содержания, то в нем будут преобладать германские слова. Их хоть и меньше числом, зато они частотнее. Помощь в изучении французского появится только если очень хорошо владеете английским (дошли до слов вроде impervious, discombobulation, serendipity, mischievous и т.д), и уже дошли до высокого уровня французского, где начнут выплывать подобные слова. В бытовой лексике очень мало общего, хотя и там есть, ср. англ./ фран. table vs. нем. Tisch.

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 08 November 2019, 17:35:36 ---Мне кажется, вы сравниваете разные вещи. Если брать весь словник, то больше общего с французским, практически вся абстрактная лексика в английском романская, как из французского, так и из латыни напрямую. Если же взять текст, ненаучного содержания, то в нем будут преобладать германские слова. Их хоть и меньше числом, зато они частотнее. Помощь в изучении французского появится только если очень хорошо владеете английским (дошли до слов вроде impervious, discombobulation, serendipity, mischievous и т.д), и уже дошли до высокого уровня французского, где начнут выплывать подобные слова. В бытовой лексике очень мало общего, хотя и там есть, ср. англ./ фран. table vs. нем. Tisch.

--- End quote ---
А вам какой язык в целом кажется более простым и приближенным к английскому?

Euskaldun:
Это из каких языков выбирать? если по абстрактной простоте, то испанский проще и немецкого, и французского. Французский исключительно плохо воспринимается на слух из-за миллиона омофонов и слияния слов в потоке речи (enchaînement) - на редкость невнятная речь.

Сергей:
Я про выбор между немецким и французским, испанский ясно, что проще.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version