Author Topic: Просыпайся, Россия!  (Read 19280 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29541
  • Карма: +4085/-346
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #180 on: 20 March 2022, 12:32:48 »
  • 1
  • 0
Встроенность предприятий РФ в мировые производственные цепочки говорит лишь о том, что превращение РФ в Иран будет куда более болезненным для населения.
Именно это я и имел в виду. Поэтому неправильно проводить параллели с Ираном. Несмотря на малую интегрированность Ирана, в первые годы санкций производство в стране упало на четверть, так прикиньте какой будет эффект в России и как это повлияет на промышленные гиганты вроде Нижнего Новгорода или Самары. Вот нет у меня уверенности, что режим переживет 30-40% безработицу и голодные бунты.
Quote
Думается, что в ходе нынешней войны будет пересмотр значения РФ. Уже неоднократно встречал высказывания высокопоставленных американских военных вроде «и вот это мы боялись».
Мне кажется, мы приходим к противоположным выводам. Вы акцентируете провал боеспособности, а я вижу, что раньше на Россию смотрели как на моську с ЧСВ, которая громко гавкает, но в принципе опасности не представляет. На Западе было наивное представление, что Кремль не будет совершать самоубийственных шагов, которые явно вредят ему самому. Поэтому даже очевидную агрессию в Грузии или Луганде пытались «развидеть», типо «это какие-то сссровские разборки, мы в этом ничего не понимаем». Тем более, что это касалось маленьких неизвесных территориий. А теперь когда страны Европы захлынули 3 млн беженцев, Путин бомбит Киев - уже невозможно врать себе и «не замечать». Даже Германия, несмотря на все свои шкурные интересы, должна была понять, что Путин - не просто шавка с ЧСВ, это - бешеное животное, которое надо посадить на карантин, так как он представляет реальную, осязаемую угрозу для всей Европы

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20620
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #181 on: 20 March 2022, 12:33:06 »
  • 0
  • 0
Поросят и кролей будем выращивать.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29541
  • Карма: +4085/-346
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #182 on: 20 March 2022, 12:39:08 »
  • 0
  • 0
Интересно, что там такого надо видеть, чтобы понять, чего лишился.
ну вот на северокорейцев просмотр южнокорейских сериалов производит неизгладимое впечатление. Им же пропаганда рассказывает, что в Южной Корее голод и поэтому южные кореянки отдаются американским солдатам за горсточку риса  :)) а они видят там сверкающие небоскребы Сеула, уличное освещение по ночам (непозволительная роскошь для севера!), дорогие автомобили, платья, да в конце концов что люди выше ростом из-за более качественного питания. Трудно после этого продолжать верить пропагандонам

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29541
  • Карма: +4085/-346
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #183 on: 20 March 2022, 13:08:50 »
  • 0
  • 0
Я забыл еще один фактор: у Ирана нет и отродясь не было сотен миллиардеров (долларовых), которые входят в хит-парады богатейших людей планеты. Если вы искренне верит, что все они, до одного, будут безропотно наблюдать, как всё «нажитое непосильным трудом» в одночасье превращается в пыль, вы очень наивны. Дешевле заинвестировать 10 лямов в выстрел в упор в бункере, чем потерять 100 млрд долл, я так считаю.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29248
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #184 on: 20 March 2022, 13:29:09 »
  • 0
  • 0
Поросят и кролей будем выращивать.
«Ничто так не скотинит человека как тяжёлый физический труд на свежем воздухе».

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29248
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #185 on: 20 March 2022, 13:32:42 »
  • 0
  • 0
Мне кажется, мы приходим к противоположным выводам. Вы акцентируете провал боеспособности, а я вижу, что раньше на Россию смотрели как на моську с ЧСВ, которая громко гавкает, но в принципе опасности не представляет. На Западе было наивное представление, что Кремль не будет совершать самоубийственных шагов, которые явно вредят ему самому. Поэтому даже очевидную агрессию в Грузии или Луганде пытались «развидеть», типо «это какие-то сссровские разборки, мы в этом ничего не понимаем». Тем более, что это касалось маленьких неизвесных территориий. А теперь когда страны Европы захлынули 3 млн беженцев, Путин бомбит Киев - уже невозможно врать себе и «не замечать». Даже Германия, несмотря на все свои шкурные интересы, должна была понять, что Путин - не просто шавка с ЧСВ, это - бешеное животное, которое надо посадить на карантин, так как он представляет реальную, осязаемую угрозу для всей Европы
Под «этим» я понимал мощь российской армии (второй по этому показателю в мире до нынешней войны). Её действительно станут опасаться меньше. Что касается лично Путина, то его поведение признаётся опасным, и эту проблему попытаются каким-либо образом решить.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29248
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #186 on: 20 March 2022, 13:37:50 »
  • 0
  • 0
Я забыл еще один фактор: у Ирана нет и отродясь не было сотен миллиардеров (долларовых), которые входят в хит-парады богатейших людей планеты. Если вы искренне верит, что все они, до одного, будут безропотно наблюдать, как всё «нажитое непосильным трудом» в одночасье превращается в пыль, вы очень наивны. Дешевле заинвестировать 10 лямов в выстрел в упор в бункере, чем потерять 100 млрд долл, я так считаю.
У Р. Абрамовича отобрали всё, что было нажито нелёгким трудом, осталось только имущество в РФ, лишили даже португальского гражданства (справка, что он еврей оказалась фальшивой :) ) Что-то мне слабо верится в его инвестиции такого рода.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29541
  • Карма: +4085/-346
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #187 on: 20 March 2022, 14:05:08 »
  • 0
  • 0
У Р. Абрамовича отобрали всё, что было нажито нелёгким трудом, осталось только имущество в РФ, лишили даже португальского гражданства (справка, что он еврей оказалась фальшивой :) ) Что-то мне слабо верится в его инвестиции такого рода.
так не нужен лично Абрамович, хватит любого одного далее по списку. Ну вот не верю я, что прям ниодин не найдется, кто профинансирует дворцовый переворот. Олигархи поддерживали Путина не потому, что они от него фанатеют, они поддерживали его по чисто прагматическим причинам: он был удобен, не мешал им воровать/ обогащаться. Теперь же он грозится их всех пустит по миру во имя своей мании величия. Вы правда думаете, что они просто потупят глаза и встанут в позу раком? Не верю, учитывая что многие разбогатели элементарным отстрелом конкурентов, несговорчивых стражей правопорядка, судей и тд

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #188 on: 20 March 2022, 14:09:21 »
  • 0
  • 0
Что касается лично Путина, то его поведение признаётся опасным, и эту проблему попытаются каким-либо образом решить.
Вот только как?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29248
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #189 on: 20 March 2022, 15:43:38 »
  • 0
  • 0
Вот только как?
Прежде всего на том поле, на котором Запад сильнее — экономическом. Но результаты этого станут заметны через 2-3 квартала. А пока помогать оружием тем, кто готов сражаться с оккупантами.

Spoiler: ShowHide


Если это постановка, то сценарист на уровне Чехова.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20620
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #190 on: 20 March 2022, 17:47:12 »
  • 0
  • 0
У Р. Абрамовича отобрали всё, что было нажито нелёгким трудом, осталось только имущество в РФ, лишили даже португальского гражданства (справка, что он еврей оказалась фальшивой :) )
Интересно, если Абрамович обратится в суд, ему возвернут? Что-то говорилось о справедливом  суде, который не зависит от политики.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29248
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #191 on: 20 March 2022, 18:09:32 »
  • 0
  • 0
Интересно, если Абрамович обратится в суд, ему возвернут? Что-то говорилось о справедливом  суде, который не зависит от политики.
Если Абрамович докажет, что он потомок сефардов, изгнанных из Португалии в конце 15 в., то вернут. Пока задержали раввина еврейской общины г. Порту, выдавшего такую справку. В свете нынешних событий никто не будет закрывать глаза даже на мелкие процедурные нарушения, всё будет строго по закону.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20620
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #192 on: 20 March 2022, 18:14:44 »
  • 0
  • 0
Мнаше, помнится, рассказывал, что в московской синагоге справки не подделовали.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20620
  • Карма: +575/-6033
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #193 on: 20 March 2022, 18:15:43 »
  • 0
  • 0
Вот Раппопорты точно из Порто.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29248
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #194 on: 20 March 2022, 18:19:18 »
  • 0
  • 0
В любом случае с Р. Абрамовича персональных санкций не снимут, потомок он сефардов на самом деле или нет.