Author Topic: Права ИИ  (Read 10406 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #45 on: 27 November 2022, 22:20:53 »
  • 0
  • 0
Вся наука состоит из таких примеров, сделал открытие — рассказал своим коллегам. Хотя изначально, конечно, эта часть интеллекта работала на выживание групп гоминид в необычных для них условиях.
Разве вся наука не производит новое из старого и доброго, и совершенно обычной логикой?...

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #46 on: 27 November 2022, 22:24:11 »
  • 0
  • 0
Разве вся наука не производит новое из старого и доброго, и совершенно обычной логикой?...
Не вся, ещё необходимо воображение.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #47 on: 27 November 2022, 22:27:10 »
  • 0
  • 0
Не вся, ещё необходимо воображение.
Ну без него вряд ли когда обходится, хотя не вполне понятно что под ним имеется тут.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #48 on: 27 November 2022, 22:27:26 »
  • 2
  • 0
Нет, именно качественно. Люди умеют изготовлять орудия труда по заранее намеченому плану и обладают языком в отличие от. Произошло это примерно 1 млн. лет назад, когда объём мозга гоминид превысил ~750 см³ (переход от олдувайской к ашёльской культуре).
орудия труда изготавливают не только люди, а язык - это развитие сигнальной системы. Мы не знаем, есть ли язык у дельфинов и китов. Ничего качественно другого я не вижу. Да, лучше, круче, но что прям «аналоговнет» - не согласен

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #49 on: 27 November 2022, 22:29:53 »
  • 1
  • 0
Это только часть интеллекта. Вторая состоит из умения решать задачи, выходящие за пределы предыдущего опыта, и способности передать такое решение другим людям. Здесь человек отличается от кота качественно при всей моей любви к котам :)
мой кот путем наблюдения (признаюсь: многолетнего) понял, какое назначение унитаза и сам стал им пользоваться. Никакого обучения, «делай как я» и т.д. не было. Если это не интеллект, то что?

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #50 on: 27 November 2022, 22:31:57 »
  • 1
  • 1
Алгоритмическое мышление подразумевает, что  выходной результат однозначно определяется входными данными и решение каждой логической операции происходит на определенном логическом элементе, также организация памяти по адресному принципу. При ассоциативном мышлении  и память организуется по другому принципу, и решение возникает сразу во всей сети.

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #51 on: 27 November 2022, 22:32:52 »
  • 0
  • 3
мой кот путем наблюдения (признаюсь: многолетнего) понял, какое назначение унитаза и сам стал им пользоваться. Никакого обучения, «делай как я» и т.д. не было. Если это не интеллект, то что?
готовится спереть его в страну орков  :D

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #52 on: 27 November 2022, 22:33:53 »
  • 0
  • 0
готовится спереть его в страну орков  :D
он уже покойный, но прожил 19 ярких лет :'(

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #53 on: 27 November 2022, 22:34:20 »
  • 0
  • 0
мой кот путем наблюдения (признаюсь: многолетнего) понял, какое назначение унитаза и сам стал им пользоваться. Никакого обучения, «делай как я» и т.д. не было. Если это не интеллект, то что?
Сможет ли он передать этот навык другим котам? Я, конечно, знаю, что коты не социальные животные в отличие от людей, но раз речь пошла про котов.

орудия труда изготавливают не только люди
По заранее намеченному плану — только люди.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #54 on: 27 November 2022, 22:36:08 »
  • 0
  • 0
Сможет ли он передать этот навык другим котам?
А почему вообще передача опыта важна в определении интеллекта?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #55 on: 27 November 2022, 22:37:27 »
  • 1
  • 0
Сдаётся, современные компьютерные науки никак не приблизились к пониманию того, как работает интеллект. Современный ИИ - это, в первую очередь, нейронки. Нейронка - это арифметика вещественных чисел, и развитие их способностей сводится к увеличению числа операций. Миллиарды операций на один "мыслительный акт". При этом по свойствам нейронки не очень похожи на биологический интеллект, и биологические соображения не играют роли при дизайне архитектур. Короче, нейронка - это математический хак, который показывает неплохие результаты на практике, но совершенно неясно, по тому ли же самому принципу работают мозги, и вообще, каков потолок их возможностей.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #56 on: 27 November 2022, 22:38:33 »
  • 0
  • 0
Ну без него вряд ли когда обходится, хотя не вполне понятно что под ним имеется тут.
Воображение — это мысленное представление предмета, явления и т.п. Того, что может (ещё) не существовать IRL.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #57 on: 27 November 2022, 22:39:32 »
  • 1
  • 0
Сможет ли он передать этот навык другим котам? Я, конечно, знаю, что коты не социальные животные в отличие от людей, но раз речь пошла про котов.
он не успел, потому что кошка умерла до него. Но они вполне учили друг друга делать разные пакости. Какую вы видите принципиальную разницу между тем, как кошка учит котят охотиться на птичек и научить запрыгивать на унитаз? Коты очень даже обучают своих детенышей.
Quote
По заранее намеченному плану — только люди.
олдувайская технология была без намеченного плана: тупо кололи камень и выбирали наиболее интересные осколки. Или вы олдувайцев не считаете людьми?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #58 on: 27 November 2022, 22:40:29 »
  • 0
  • 0
Сдаётся, современные компьютерные науки никак не приблизились к пониманию того, как работает интеллект. Современный ИИ - это, в первую очередь, нейронки. Нейронка - это арифметика вещественных чисел, и развитие их способностей сводится к увеличению числа операций. Миллиарды операций на один "мыслительный акт". При этом по свойствам нейронки не очень похожи на биологический интеллект, и биологические соображения не играют роли при дизайне архитектур. Короче, нейронка - это математический хак, который показывает неплохие результаты на практике, но совершенно неясно, по тому ли же самому принципу работают мозги, и вообще, каков потолок их возможностей.
Например, в "биологический интеллект" включены эмоции и чувства. И они влияют на остальную "чистую математику".

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #59 on: 27 November 2022, 22:41:43 »
  • 0
  • 0
Воображение — это мысленное представление предмета, явления и т.п. Того, что может (ещё) не существовать IRL.
Но разве оно не делается из (уже)  существующих кирпичиков?