Author Topic: Рыба, гуси, деньги и флуд  (Read 18336 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Рыба, гуси, деньги и флуд
« on: 13 December 2019, 14:01:30 »
  • 0
  • 0
вы заблуждаетесь. С такими деньгами нет речи об икре, говорим о обычной, здоровой пище - с рыбой, овощами и фруктами. Не до жиру, быть бы живу
Рыбы? Ну-ну, сейчас не советская власть, когда ледяная стоила 65 коп.
Сейчас она 1400.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #1 on: 13 December 2019, 14:21:20 »
  • 0
  • 0
Рыбы? Ну-ну, сейчас не советская власть, когда ледяная стоила 65 коп.
Сейчас она 1400.
Хек, селёдка, толстолобы по приемлемым ценам.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #2 on: 13 December 2019, 14:40:53 »
  • 0
  • 0
Хек, селёдка, толстолобы по приемлемым ценам.
Килька еще. Но и эти дороже кур и сопоставимы со свинятиной.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28343
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #3 on: 13 December 2019, 17:24:48 »
  • 0
  • 0
Рыбы? Ну-ну, сейчас не советская власть, когда ледяная стоила 65 коп.
Сейчас она 1400.
Ну, разговор за Израиль, а не за РФ.
Позволю себе небольшой оффтопик. Просто удивило, где же вы в РФ ледяную по 1.400 руб/кг увидели, в «Азбуке вкуса»? Так она по 900 в среднем. К то му же, зачем такую дорогую рыбу покупать, морской окунь тоже очень хорошая рыба по 350 (целый), 550 (филе). На оптовом рынке можно купить дешевле, они ещё сохранились, несмотря на все старания оленевода. Могу адресок подсказать :)
С чем я согласен, так это с тем, что продукты по дороговизне поменялись местами. Если в совке по возрастанию цены было рыба – говядина – свинина – курица, то теперь с точностью до наоборот.
А советская власть разная была. При Брежневе в общем неплохо с едой было, почти как у горожан в РИ, а вот при Сталине снова жить – не дай бог.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #4 on: 13 December 2019, 20:46:45 »
  • 0
  • 0
Ну, разговор за Израиль, а не за РФ.
Позволю себе небольшой оффтопик. Просто удивило, где же вы в РФ ледяную по 1.400 руб/кг увидели, в «Азбуке вкуса»? Так она по 900 в среднем. К то му же, зачем такую дорогую рыбу покупать, морской окунь тоже очень хорошая рыба по 350 (целый), 550 (филе). На оптовом рынке можно купить дешевле, они ещё сохранились, несмотря на все старания оленевода. Могу адресок подсказать :)
С чем я согласен, так это с тем, что продукты по дороговизне поменялись местами. Если в совке по возрастанию цены было рыба – говядина – свинина – курица, то теперь с точностью до наоборот.
А советская власть разная была. При Брежневе в общем неплохо с едой было, почти как у горожан в РИ, а вот при Сталине снова жить – не дай бог.
Вы все коллективно забываете, что есть глобальный кризис с уловами рыбы, а курицы-хрюши дешевле грязи из-за революции с генетически модифицированной соей и кукурузой, которые даже бактерии не жрут. А рыбу (кроме химического лосося) надо реально ловить, а рыбы в океанах в разы меньше, чем в 70ых. так что рыба не только в России/СССР подорожала, она и в Зап. Европа стала намного дороже мяса, разница 2-3 раза в цене.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #5 on: 13 December 2019, 20:57:15 »
  • 0
  • 0
Ну, разговор за Израиль, а не за РФ.
Позволю себе небольшой оффтопик. Просто удивило, где же вы в РФ ледяную по 1.400 руб/кг увидели, в «Азбуке вкуса»? Так она по 900 в среднем. К то му же, зачем такую дорогую рыбу покупать, морской окунь тоже очень хорошая рыба по 350 (целый), 550 (филе). На оптовом рынке можно купить дешевле, они ещё сохранились, несмотря на все старания оленевода. Могу адресок подсказать :)
С чем я согласен, так это с тем, что продукты по дороговизне поменялись местами. Если в совке по возрастанию цены было рыба – говядина – свинина – курица, то теперь с точностью до наоборот.
А советская власть разная была. При Брежневе в общем неплохо с едой было, почти как у горожан в РИ, а вот при Сталине снова жить – не дай бог.
Я не люблю шопинг, хаваю, что дают. Ну приперся раз в магазин, впечатлился. Конкретно в Ашане. Еще бы, если осетр и стерлядка дешевле. И что поделать, не сравнится ледяная с окунем. Хотя о вкусах не спорят, конечно.
И т. Сталина зря тут.. После отмены карточек ВСЁ было. Во всяком случае, такова национальная память.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #6 on: 13 December 2019, 22:10:59 »
  • 0
  • 0
Я не люблю шопинг, хаваю, что дают. Ну приперся раз в магазин, впечатлился. Конкретно в Ашане. Еще бы, если осетр и стерлядка дешевле. И что поделать, не сравнится ледяная с окунем. Хотя о вкусах не спорят, конечно.
И т. Сталина зря тут.. После отмены карточек ВСЁ было. Во всяком случае, такова национальная память.
моя бабушка рассказывала при Сталине было всё, но денег не было  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #7 on: 13 December 2019, 23:19:35 »
  • 0
  • 0
Я не люблю шопинг, хаваю, что дают. Ну приперся раз в магазин, впечатлился. Конкретно в Ашане. Еще бы, если осетр и стерлядка дешевле. И что поделать, не сравнится ледяная с окунем. Хотя о вкусах не спорят, конечно.
И т. Сталина зря тут.. После отмены карточек ВСЁ было. Во всяком случае, такова национальная память.
Ага всё было, в том числе и рабовладельческий строй. Моей бабушке в колхозе вообще денег не платили, а начисляли "трудодни". Трудодни на хлеб не намажешь.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #8 on: 13 December 2019, 23:35:23 »
  • 0
  • 0
Ага всё было, в том числе и рабовладельческий строй. Моей бабушке в колхозе вообще денег не платили, а начисляли "трудодни". Трудодни на хлеб не намажешь.
начисляли трудодни в довоенной демократической Литве ? :o

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #9 on: 13 December 2019, 23:43:03 »
  • 0
  • 0
начисляли трудодни в довоенной демократической Литве ? :o
У меня пол-родни из Литвы, другая половина из России. Вас это шокирует?

з.ы. В довоенной Литве на Рождество государство давало работникам по гусю, чтобы каждая семья достойно отметила Рождество. В отличие от.
« Last Edit: 13 December 2019, 23:45:39 by Gaeilgeoir »

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #10 on: 13 December 2019, 23:56:23 »
  • 0
  • 0
У меня пол-родни из Литвы, другая половина из России. Вас это шокирует?

з.ы. В довоенной Литве на Рождество государство давало работникам по гусю, чтобы каждая семья достойно отметила Рождество. В отличие от.
а работники это кто были ?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #11 on: 14 December 2019, 00:15:32 »
  • 0
  • 0
а работники это кто были ?
те, кого нанимало государство: учителя, полицейские, лесничие и далее по списку. Кто колхозников нанимал в сталинской России? ООО Кооператив Озеро?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #12 on: 14 December 2019, 00:21:02 »
  • 0
  • 0
те, кого нанимало государство: учителя, полицейские, лесничие и далее по списку. Кто колхозников нанимал в сталинской России? ООО Кооператив Озеро?
Наемные рабочие и при Сталине неплохо жили.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #13 on: 14 December 2019, 00:27:08 »
  • 0
  • 0
Наемные рабочие и при Сталине неплохо жили.
А колхозники кем были? Ударниками-добровольцами?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Рыба, гуси, деньги и флуд
« Reply #14 on: 14 December 2019, 00:46:30 »
  • 0
  • 0
те, кого нанимало государство: учителя, полицейские, лесничие и далее по списку. Кто колхозников нанимал в сталинской России? ООО Кооператив Озеро?
государство на каждое Рождество дарило миллион гусей ?