Author Topic: Зачем учить китайский  (Read 13255 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29472
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #45 on: 18 June 2023, 14:11:32 »
  • 0
  • 0
я согласен с тем, что вы написали, но вы не ответили на сабжевый вопрос, а это мне куда интереснее :)

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 418
  • Карма: +39/-2
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #46 on: 18 June 2023, 14:58:21 »
  • 0
  • 0
я согласен с тем, что вы написали, но вы не ответили на сабжевый вопрос, а это мне куда интереснее :)
для меня на самом деле нет ни одной причины, кроме того, что он классный
и, возможно, если бы меня вернуть в момент перед выбором, я бы снова пошел его изучать

однако все эти мечты и классный китайский разбиваются о реальность
- поехать в китай с китайским языком как специальностью? так там полтора лярда китайцев, у которых он родной и которые по умолчанию знают его лучше тебя (разве что устраивать с ними чэнъюй-метрию, развлекая их этим)
- иметь другую специальность, которая востребована в Китае и учить для этого китайский? - овчинка выделки не стоит, слишком много сил на это надо
- переводчик? на любителя (я был ок к редкми устным последовательным переводам, но письменный на дух не переношу, синхрон не умею)
- ВЭД и всякий нефтегаз - на любителя
- сама страна - тоже на любителя ("кросивое", но для каждого там будут свои "но", нужно смотреть, кому что перевешивает)
- любоу к китайским дорамам и музыке? завести китайских друзей? - meh
- читать китайскую литературу? - есть переводы всего, что надо; думаешь, что поймешь лучше в оригинале? - потрать условные 10+ лет профессионального изучения

Все это, конечно, хорошо, но в определенный момент все равно понимаешь, что за такие деньги больше работать не хочешь, даже с большой любоую - и уходишь куда угодно, где больше платят.

В мою бытность в Китае там деньги зарабатывали те, кто
а) крутой спец и его туда позвали и так и без китайского языка (на месте доучили по минимуму)
б) обезьянки-тичеры англицкого в детских садах (не знаю, на сколько сейчас эта лавочка прикрыта)

Сколько в ВЭД зарабатывают, не знаю
Рядовые переводчики в известных мне странах тоже фигню получают, либо работают 24/7, чтобы было что-то более-менее приличное.
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29472
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #47 on: 18 June 2023, 15:04:40 »
  • 0
  • 0
- поехать в китай с китайским языком как специальностью? так там полтора лярда китайцев, у которых он родной и которые по умолчанию знают его лучше тебя
вот именно, и даже в профессии переводчика, где ты вроде на равных условиях в своем родном языке - китайцев столько много, и они везде, что наверняка есть 100500 китайцев, которые выросли в твоей стране и твой «родной» язык знают не хуже тебя + они знают китайский НАМНОГО лучше тебя

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 418
  • Карма: +39/-2
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #48 on: 18 June 2023, 15:27:06 »
  • 0
  • 0
вот именно, и даже в профессии переводчика, где ты вроде на равных условиях в своем родном языке - китайцев столько много, и они везде, что наверняка есть 100500 китайцев, которые выросли в твоей стране и твой «родной» язык знают не хуже тебя + они знают китайский НАМНОГО лучше тебя
о, билингвы, где родитель №1 китаец, родитель №2 русскоговорящий - это боль
а если этот билингв идет в сферу, куда идешь ты - никакого шанса
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29472
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #49 on: 18 June 2023, 15:29:57 »
  • 0
  • 0
о, билингвы, где родитель №1 китаец, родитель №2 русскоговорящий - это боль
а если этот билингв идет в сферу, куда идешь ты - никакого шанса
мне как-то показалось, что в Испании это даже бо́льшая проблема, потому что здесь китайцев очень много, правда я очень давно в России не был, может уже тоже понаехало  ???

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3986
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #50 on: 18 June 2023, 15:45:48 »
  • 0
  • 0
А вы как думаете, есть ли какие-то причины, которые оправдали бы усилия и время, нужные для изучения китайского?
100500 денег за способность читать техническую документацию, а так он даром не сдался.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29472
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #51 on: 18 June 2023, 15:53:42 »
  • 0
  • 0
100500 денег за способность читать техническую документацию, а так он даром не сдался.
разве не дешевле найти оригинальную техническую документацию (которая скорее всего на английском) с изделия, которое китайцы сплагиатили? ???

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3986
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #52 on: 18 June 2023, 16:21:39 »
  • 0
  • 0
Я вот еще что подумал: популярность китайского в России может быть связана с инспирированным Кремлем "китайским поворотом" во внешней политике и разными южными потоками, когда активно форсировалась идея дружбы с "братским Китаем" против Запада.
Изучение хинди не инспирировалось на фоне "дружбы" с "братской" Индией.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Leo

  • Posts: 18836
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #53 on: 18 June 2023, 16:36:34 »
  • 0
  • 0
Изучение хинди не инспирировалось на фоне "дружбы" с "братской" Индией.
там же хинглиш больше в ходу

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 579
  • Карма: +54/-6
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #54 on: 18 June 2023, 16:45:15 »
  • 0
  • 0
Флажок английского иногда флаг не Британии, а США. Скоро будет флаг Индии :)

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 418
  • Карма: +39/-2
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #55 on: 18 June 2023, 19:48:57 »
  • 0
  • 0
100500 денег за способность читать техническую документацию, а так он даром не сдался.
это в каком таком мире?
если прям припрет, закажут перевод в ближайшем бюро переводов, где рабы через гугл переведут
или сами через гугл переведут
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3986
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #56 on: 18 June 2023, 22:19:34 »
  • 0
  • 0
разве не дешевле найти оригинальную техническую документацию (которая скорее всего на английском) с изделия, которое китайцы сплагиатили? ???
Дешевле, но иногда надо очень быстро.
это в каком таком мире?
если прям припрет, закажут перевод в ближайшем бюро переводов, где рабы через гугл переведут
или сами через гугл переведут
ВЭД, очень дорого и заморочно каждый раз через бюро переводов, а через гугл ещё и опасно, если это техническая отрасль.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3906
  • Карма: +276/-144
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #57 on: 30 August 2023, 12:45:22 »
  • 0
  • 0
мне как-то показалось, что в Испании это даже бо́льшая проблема, потому что здесь китайцев очень много, правда я очень давно в России не был, может уже тоже понаехало  ???
В России китайцы временно закончились, очень мало их стало  :'(
А в Испании прямо толпы? Я не знал, удивительно.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #58 on: 30 August 2023, 13:00:13 »
  • 0
  • 0
Quote
В России китайцы временно закончились, очень мало их стало
в армию всех призвали. поди.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #59 on: 30 August 2023, 13:24:21 »
  • 0
  • 0
В России китайцы временно закончились, очень мало их стало  :'(

Quote from: Bhudh link=msg=3822367 date=1658021944
Александр Баунов
Quote from:
Пока закона о дискредитации союзной китайской армии нет, можно не только смотреть, но даже рекомендовать выдающийся 162-й выпуск Масяни. Главный его сюжетный ход – китайский лидер, объявляющий спецоперацию по искоренению в России нацистов при этом кажется чисто теоретическим переносом реальной войны в гипотетическую, так сказать остроумным риторическим и педагогическим приемом.
Это не так. Я несколько раз ездил в Китай с репортерскими и страноведческими целями между 2004 и 2010 годом – без знания языка, но с фиксерами-переводчиками и разговорами с людьми простыми и не очень. И тема русского фашизма, вернее фашизма русских тогда не просто существовала среди китайцев, а была прямо-таки среди главных. То есть три первых мысли, ассоциации, сюжета в связи с Россией выглядели так: 1) сильный Путин 2) медленный экономический рост/они все просрали 3) русские скинхеды.
Русские скинхеды встречались во всех разговорах о возможном туризме, работе, учебе, бизнесе в России, их обсуждали в сети, а русские марши с Манежкой попадали на заметное место в тамошних новостях. И все вместе ложилось на почву никогда не исчезавшей коллективной памяти об участии России в унижении Китая, который она рвала на части вместе с другими империалистическими державами, "несправедливых договорах" и представлением, что Дальний Восток и даже Сибирь – колония, а не исконная земля русских, потому что русские – из Европы, а это Азия.
И хотя марши с тех пор подзавяли, в то время как пропаганда рассказывает о подвигах бурятов и дагестанцев на востоке Украины, в центре России фраза "только славянам" никуда не исчезла из объявлений, и даже прогрессивные театры говорили, что одного, максимум двух актеров азиатской внешности и то некуда девать. И если в предыдущий год ты на полном серьезе обсуждаешь, достаточно ли русская таджичка русская, чтобы представлять Россию на Евровидении, то на следующий год ты вполне закономерно идешь воевать в соседнюю страну, которая оказалась недостаточно русской, а злое Евровидение оказывается в параллельном нерусском мире, а таджичка запрещена.
Сама идея, что Россия захвачена некоторыми неправильным силами, от которых ее нужно освободить, тоже не просто гипотеза. С ней выросло старшее поколение китайцев, которым рассказывали, что Россия захвачена оппортунистами и ревизионистами и вот-вот продаст социализм и коммунизм капиталистам, что в некотором смысле так и произошло. Так что есть за что наказывать.
Ну и наконец, те же опоры современной российской риторики, которые изнутри России кажутся идеологией сопротивления мировым гегемонам, если вычесть из них антизападный пафос, привлекательный для Китая и некоторых развивающихся стран, звучат как весенние тезисы нового русского гегемонизма, своего рода глобальный русский марш: уникальная цивилизация, лучший мировой порядок, укреплять и возвращать, только православные спасутся, защитим культуру и семью в мировом масштабе, культ военных побед, города воинской славы от Калининграда до Порт-Артура и вот это всё, за чем недоверчивый китаец сквозь ласковые звуки стратегического партнерства способен расслышать шум марша, который совсем недавно был одним из его главных знаний о России.

И Вы хотите, чтобы после того, как лозунг Суркова про "русскій міръ" стали повторять все кому не лень, китайцы радостно остались в РФ (России Фашистской aka Кремляндии)?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный