Author Topic: Украина на взгляд российского провинциала.  (Read 2832 times)

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Я так понимаю, Вы побывали в этих регионах, или пообщались жителями этих регионов в достаточном количестве?
В Харькове и области бывал, в Днепре (Днепропетровске) бывал. В Киеве учился год. На западе Украины не был. Общался немало с выходцами почти со всех областей Украины.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2897
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
В Харькове и области бывал, в Днепре (Днепропетровске) бывал. В Киеве учился год. На западе Украины не был. Общался немало с выходцами почти со всех областей Украины.
Я считаю, судить о юге Украины по Днепру и о севере по Киеву - легкомысленно.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29555
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
А с каких пор Днепр - это «юг»?  :obmorok:

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Я считаю, судить о юге Украины по Днепру и о севере по Киеву - легкомысленно.
Нерыбе норм

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
А с каких пор Днепр - это «юг»?  :obmorok:
Ментально - тот же Юго-Восток.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29555
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Ментально - тот же Юго-Восток.
сказал кто?

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
сказал кто?
Я сказал. Съездите в Житомир, Чернигов, а потом в Харьков и Днепр. Сами убедитесь.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2897
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Фантаст, где в южной России Вы бывали?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20623
  • Карма: +575/-6043
  • Gender: Male
    • View Profile
- т. полковник, а вы в Жмеринке были? Вот!
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2897
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Коль уж говорят, что Москва - не Россия, сводить Центральеую Россию к Москве - опрометчиво, а равно как и северную Украину - к Киеву.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Фантаст, где в южной России Вы бывали?
А то!   :lol:

Offline Python

  • Новичок
  • *
  • Posts: 43
  • Карма: +14/-1
    • View Profile
Лично мне ментально мне  ближе северяне и западенцы. Южнорусская ментальность чужда мне, если честно, т.к. привык к большей межличностиной дистанции, нежели южная. С западенцами много общих моментов, т.к. чуваши тоже очень деревенские и консервативные люди.
Насчет межличностных границ у южан — пожалуй, соглашусь. Галичане сами отмечают свою закрытость.  Север/центр — наверно, плюс-минус где-то посередине. Субъективно, Правобережье мне казалось более меланхоличным и закрытым, чем Левобережье (это в пределах центра — Черкасской и Полтавской областей).

Дальше, пасторальность и Киев. Провинция ведь есть везде — Запад тут не уникален. Полтава, допустим, сохранила в себе больше сельской украинской ментальности, чем Киев. В чем-то Киев принципиально отличается от «собственно Украины»: это такая внутренняя Америка, которую составляют преимущественно понаехавшие (из других областей, но не только областей), которые в процессе понаезжания сменили оболочку. Откуда и большая закрытость по сравнению с окружающей его провинцией. В общем, процесс, аналогичный тому, что в Москве, плюс некоторое стремление косить под Москву. Остальные города разрастались более естествественно, что ли, последовательно сами из себя, а вот коренные киевляне — в чем-то даже маргинальная группа с завышенным самомнением, и остальной Киев смотрится не как продолжение Подола и Печерска — скорее, эти старые районы выглядят как экзотическое включение внутри. А то, что в Киеве вокруг, кажется чем-то чужим для всего остального — и для старого Киева, и для провинции.

Вообще, раскол между селом и городом (или провинцией и мегаполисом) даже более глубокий, чем между востоком и западом. Здесь в центре нам кажется, что вот у западноукраинцев есть свой Львов, а вот у нас «своего настоящего города» нет. Изучать центральноукраинскую ментальность по Киеву — гиблое дело: это не чисто центральноукраинский город по составу населения, с культурными наслоениями, связанными не с происхождением, а с ролью.

Вот если брать сельских украинцев и сельских русских, в глаза бросается различие в деталях. У русских более жива общинность, есть устоявшиеся механизмы принятия коллективных решений, которым все потом следуют — у украинцев что-то подобное включается разве что в условиях большой опасности, как сейчас, а в остальном они индивидуалисты и каждый сам себе на уме (хотя, с другой стороны, большой вес имеет «а что люди скажут» и желание быть не хуже остальных — в условиях провинциальной открытости, общительности и «все всех знают», это существенный рычаг давления).
« Last Edit: 01 September 2022, 00:40:29 by Python »

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2450
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Загальна проблема столиць.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20623
  • Карма: +575/-6043
  • Gender: Male
    • View Profile
Позабавил рассказ западносибирского нефтяника. Якобы самые лучшие заработки в бригаде, где украинец работает. Он сам пример показывает, и другим курить не дает. Но если украинцев несколько, то дело швах. Постоянная грызня, и соответственно, зарплата.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.