Лингвистические обсуждения > Английский

Ротацизм в английском

<< < (2/5) > >>

Чайник777:
Так и осталось неясным, был ли американский английский в основном ротичным или ротическим с момента первых колоний 17 в или стал таковым под влиянием миграции? Я бы склонился к первому варианту, когда колонии основывались и заселялись из старой доброй Англии, в ней самой ещё  r вполне себе произносилась.

Владимир:

--- Quote from: Чайник777 on 21 December 2023, 17:26:45 ---Так и осталось неясным, был ли американский английский в основном ротичным или ротическим с момента первых колоний 17 в или стал таковым под влиянием миграции? Я бы склонился к первому варианту, когда колонии основывались и заселялись из старой доброй Англии, в ней самой ещё  r вполне себе произносилась.

--- End quote ---
Естественно, первый вариант, но с учётом того, что самая ранняя утрата /r/ перед /s/ (ass, ME ers/ars, первая половина 15 в.) есть также в американском. Активно /r/ начала утрачиватьься с конца 16 в., а во второй половине 18 в. стала признаком образованной речи. Тем не менее до сих пор в Юго-Западной Англии и Шотландии ротичность распространена.

Сергей:

--- Quote from: Чайник777 on 21 December 2023, 17:26:45 ---Так и осталось неясным, был ли американский английский в основном ротичным или ротическим с момента первых колоний 17 в или стал таковым под влиянием миграции? Я бы склонился к первому варианту, когда колонии основывались и заселялись из старой доброй Англии, в ней самой ещё  r вполне себе произносилась.

--- End quote ---
Только мне сдается, что в американском английском 17 в. r была скорее похожа на нынешнюю шотландскую, а не нынешнюю американскую.

Владимир:

--- Quote from: Сергей on 22 December 2023, 16:50:50 ---Только мне сдается, что в американском английском 17 в. r была скорее похожа на нынешнюю шотландскую, а не нынешнюю американскую.

--- End quote ---
Почему вы так считаете?

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 22 December 2023, 17:33:39 ---Почему вы так считаете?

--- End quote ---
А как было на самом деле?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version