Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - From_Omsk

Pages: 1 [2] 3 4 ... 12
16
Перевод названия повести более литературный, чем прямой, ибо книга называется "The Doings of Raffles Haw".

У меня эта повесть есть в сборнике произведений Конан Дойла, в коем такое имеется "Затерянный мир", который я там впервые и прочитал ещё в детстве. Однако до "Открытия Рафлза Хоу" я добрался только несколько лет назад и читал уже в электронном виде.

Я бы оценил это произведение двояко. С одной стороны, оно довольно интересно, написано неплохо и несёт в себе определенную идею, которая частично уж точно соответствует реальности. С другой, все очень упрощённое и несколько наивноватое.

Сам Конан Дойл не считал данную повесть серьезной работой. Что думаете о ней Вы, друзья?

17
Наконец-то раны болельщиков "Байера" залечены! Наконец-то и так бессмысленное и не соответствовавшее реальности прозвище "Неверкузен" осталось в прошлом. Две очень болезненные раны были у всех, кто болеет за "Байер": 2000 и 2002 годов. Первая случилась совсем недалеко от места, где я набираю это сообщение, в маленьком городке Унтерхахинг на скромном стадионе. Вторая рана иного типа, но, возможно, более глубокая. Требл был рядом с "фармацевтами" - и им не досталось ничего...

И вот оно - долгожданное, первое в истории чемпионство. И как завоёванной! За пять туров до конца, без поражений, с невероятными +25=4 (в 2000 году "Байер" набрал 73 очка, а сейчас УЖЕ 79!). И такая вишенка на торте. Невероятно...

А ещё "Байер" сегодня же побил рекорд Топ-5 лиг по количеству матчей подряд без проигрыша во всех турнирах. 43 поединка - безумные цифры! Да, леверкузенцы не играли в Лиге Чемпионов, и тем не менее.

При этом футбол они весь сезон демонстрируют отменный, добавляя к этому фантастическую волю. Невероятная команда!

И все это с 42-летним тренером, у которого опыта работы - кот наплакал. Фантастическая работа Хаби Алонсо. Похоже на то, как когда-то начинал Гвардиола, хотя и отличия, конечно, есть.

Думаю, "Байеру" сейчас главное не растерять настрой в празднованиях. Ведь есть супершанс сделать золотой дубль, соперник по финалу Кубка Германии слабее на несколько порядков (представляете: "Кайзерслаутерн", идущий на вылет из второй (!!!) бундеслиги может взять трофей и выйти в еврокубки! Но это вряд ли), в Лиге Европы шансы тоже очень хорошие. Посмотрим, как команда Алонсо и сам тренер пройдут это испытание.

Ну а гегемония "Баварии" оборвалась после рекордных одиннадцати чемпионств кряду. К этому было близко год назад, но не случилось. А сейчас всё-таки произошло. Ну и мюнхенцы провалили чемпионат, что и говорить. Впрочем, и при сильной "Баварии" ТАКОЙ "Байер" имел бы все шансы на титул.

18
У вас была/есть дома радиоточка (я привык называть ее просто "точкой")? Часто слушали? Сколько платили? У моих бабушки с дедушкой была. Я ее практически не слушал, а когда включал, там не было ничего интересного для меня. Радовало только то, что она работала, когда не было света.

19
В моем поколении, вероятно, большинство смотрело "Гостью из будущего", но меньше людей читало книгу "Сто лет тому вперед", по мотивам которой он был снят.

Когда я добрался до книги, то быстро обнаружил, что она сильно отличается от фильма, а, точнее, наоборот. Книга мне понравилась больше. В ней и будущее показано гораздо подробнее, и в целом события увлекательнее, как по мне. Вот что создателям фильма хорошо удалось, так это робот Вертер и его трагедия. В книге этого персонажа нет в принципе.

В нынешнем году должен выйти ещё один фильм по мотивам этого произведения, как я понимаю, ближе к оригиналу. Интересно, что из этого получится.

20
Разговоры о всяком / Эпюры
« on: 13 April 2024, 11:35:03 »
Ну, признавайте, друзья, кто использовал или использует в работе эпюры и для чего конкретно?

21
Кто вам нравится больше: слон, мамонт или мастодонт? И почему? И, кстати, как вам кажется, кто слону ближе: мамонт или мастодонт?

22
Речь идёт не о реальном положении в спектре и/или реальных физических свойствах, а о ваших личных ощущениях.

23
На бытовом уровне и в рамках привычного восприятия пространство воспринимается как некое вместилище, в котором располагается материя. Однако сам такой взгляд - это, скорее, следствие переноса на свойства материи как таковой свойства привычного нам макромира. В котором мы условно называем некоторые промежутки пространства пустыми, а некоторые - заполненным. Однако это относительные понятия, указывающие лишь на присутствие или отсутствие той или иной формы материи, а не ее самой. Но применимо ли все это к материи в принципе? И что такое пространство? Существует ли оно само по себе? Или пространством мы называем саму по себе "протяженность" материи, и она "нигде" не "находится"?

24
Те, государства, которые не предоставили на данный момент эсперанто статус единственного государственного или одного из нескольких, - какова их мотивация? Что их задерживает? Чем это можно объяснить?

25
Насколько это упростило бы или, наоборот, усложнило международные отношения? Так можно перевернуть пирамиду остриём вниз. К чему это приведет? Можно рассмотреть не сугубо одну Андорру, а, скажем, союз Андорры, Сан-Марино, Лихтенштейна, Люксембурга и ещё нескольких небольших государств.

26
Все относительно, разумеется, и понятия относительные. Как для вас?

Конечно, это может зависеть ещё и от региона.

27
Возможно, решение в перспективе перестройки областного и федерального уровня ближайших 10-15 лет.

29
Эта тема, в которой можно задавать психологические вопросы другим форумчанам. Отвечает каждый, естественно, сугубо по своему желанию.

У меня есть вопрос к Роману, если Вы, Роман, захотите ответить. На форуме Вы, на мой взгляд, ведёте себя в целом весьма едко и ядовито. Это не критика, я просто говорю. Очень часто в Ваших ответах на чужие посты ядовитый сарказм, легко переходящий в оскорбление и развешивание ярлыков на других участников форума, Вы склонны то, с чем не согласны, сразу обвешивать кучей всего другого и в основном так и общаетесь подобным образом на форуме. Мне интересно Ваше собственное мнение: что Вас мотивирует так общаться? Вы так избавляетесь от накопленного негатива? Что-то ещё? В оффлайне Вы, вероятно, ведёте себя иначе?

30
Разговоры о всяком / Пылесосы
« on: 16 March 2024, 10:27:49 »
В детстве я любил говорить, что "пылесос пошел на пастбище" или что-то такое, мне нравилось представлять себе, что пылесос выпасают :))) Так было интересней пылесосить.

Разные пылесосы были дома. Полезная штука, что ни говори. Кошка наша пылесоса очень боится, убегает, когда пылесосим.

А вот робота-пылесоса у меня никогда не было.

Там, где живу сейчас, тоже пылесоса у меня нет. Не пылесосил уже очень давно.

Pages: 1 [2] 3 4 ... 12