Author Topic: Обувь и шнурки  (Read 5656 times)

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #75 on: 12 September 2023, 22:51:17 »
  • 0
  • 0
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #76 on: 12 September 2023, 22:56:42 »
  • 0
  • 0
Sibling - не используется в обычной речи, то есть никто не назовет брата или сестру сиблингом. Kardeş - обычное бытовое слово, из базовой лексики.
Да ну? Хотите сказать что "Do you have any siblings?" никто не говорит в обычной речи? :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #77 on: 14 September 2023, 04:07:30 »
  • 0
  • 0
Кроссовки и ботинки сильно отличаются внешне. Я даже не понимаю зачем это объяснять взрослому человеку.
То, что теперь молодёжь называет кроссовками, гораздо сильнее отличается внешне от того, что мне привычно называть и считать кроссовками, чем разница хоть между "классическими" кроссовками и какими-нибудь наиболее похожими на них "ботинками", хоть между "современными молодёжными" кроссовками и наиболее похожими на них ботинками.
Т.е. я не вижу почти никаких общих признаков для "ботинок вообще" и для "кроссовок вообще". У некоторого подмножества кроссовок общий признак - предназначенность для бега. Но ИРЛ далеко не все кроссовки вообще предназначены для бега, есть куча обычной повседневной обуви не для бега, которую называют кроссовками, и среди них всё равно нет какой-либо общности облика.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1800
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #78 on: 18 March 2024, 14:50:20 »
  • 0
  • 0
Гарри Поттер тоже. ;D

Если серьёзно - дело вкуса, я вот очень не люблю шнурки. :dunno:

Я тоже шнурки не особо люблю. Если бы это было реально, был бы рад, чтобы обувь была вообще без ничего или на липучках.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-164
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #79 on: 18 March 2024, 19:22:01 »
  • 0
  • 0
Если бы это было реально
До хрѣна такой обуви, о чём ты⁈
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1800
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #80 on: 18 March 2024, 19:54:12 »
  • 0
  • 0
До хрѣна такой обуви, о чём ты⁈

Имею в виду, чтобы вся была такой. Я не имел в виду, что это не реально, имею в виду, что не знаю, реально ли.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #81 on: 18 March 2024, 21:51:41 »
  • 0
  • 0

Я тоже шнурки не особо люблю. Если бы это было реально, был бы рад, чтобы обувь была вообще без ничего или на липучках.
Есть такие, что завязываешь один раз, а дальше пользуешься молнией. Но это больше зимний вариант.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1800
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #82 on: 18 March 2024, 22:15:22 »
  • 0
  • 0
Есть такие, что завязываешь один раз, а дальше пользуешься молнией. Но это больше зимний вариант.

Да, у меня были такие.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-164
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #83 on: 18 March 2024, 22:16:39 »
  • 0
  • 0
У меня сейчас такие. Но молния тоже может сломаться, липучки — только засориться или оторваться.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #84 on: 18 March 2024, 22:23:42 »
  • 0
  • 0
У меня сейчас такие. Но молния тоже может сломаться, липучки — только засориться или оторваться.
У меня обычно ботинки приходят в негодность раньше, чем ломается молния.

Offline Leo

  • Posts: 18874
  • Карма: +592/-3314
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #85 on: 19 March 2024, 00:12:53 »
  • 0
  • 0
мне какие то медстраховка оплатила, там и мех и липучки, и компьютером с датчиками подгоняли, огромные, а лёгкие как пушинка. 600 евро обошлись. ну мои только 10 %  :)

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #86 on: 19 March 2024, 23:31:49 »
  • 0
  • 0
Есть такие, что завязываешь один раз, а дальше пользуешься молнией. Но это больше зимний вариант.
Какое там один раз. Мне за дорогу из дома на работу или обратно, в одну сторону, приходится по 2-4 раза перешнуровывать ботинки, чтобы не болтались. Очень много времени отнимает и очень раздражает, особенно зимой, когда шнурки при этом промокают в солёной грязи, которой всё покрыто. Действительно, было бы удобнее, если бы были липучки или какие-нибудь стяжки из строп. Всё равно подтягивать те же 2-4 раза, но гораздо легче и быстрее - секунд 5 на обе ноги, а не минута-полторы-две. Молния - вообще не вариант. Она таких нагрузок вообще не выдержит, будет сразу ломаться.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #87 on: 19 March 2024, 23:37:16 »
  • 0
  • 0
Какое там один раз. Мне за дорогу из дома на работу или обратно, в одну сторону, приходится по 2-4 раза перешнуровывать ботинки, чтобы не болтались. Очень много времени отнимает и очень раздражает, особенно зимой, когда шнурки при этом промокают в солёной грязи, которой всё покрыто. Действительно, было бы удобнее, если бы были липучки или какие-нибудь стяжки из строп. Всё равно подтягивать те же 2-4 раза, но гораздо легче и быстрее - секунд 5 на обе ноги, а не минута-полторы-две. Молния - вообще не вариант. Она таких нагрузок вообще не выдержит, будет сразу ломаться.
Я покупаю только со шнурками, потому что они намного лучше держат, чем липучки и т.п. Есть и просто на молнии, такие не беру, плохо держатся на ноге.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #88 on: 20 March 2024, 00:49:17 »
  • 0
  • 0
Есть такие, что завязываешь один раз, а дальше пользуешься молнией. Но это больше зимний вариант.
Сейчас две пары таких ботинок. Первую пару купил, но молнией не пользовался - как бы не серьезно. А во второй паре шнурки с резинкой внутри и коротки при этом, и несовсем понятно как их затягивать, чтобы резинка не расстянулась современем. И я стал пользоваться на второй паре молнией. А раз так, логично и на первой паре пользовать молнией. Но не пошло, вернулся к шнуровке.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Leo

  • Posts: 18874
  • Карма: +592/-3314
    • View Profile
Re: Обувь и шнурки
« Reply #89 on: 29 March 2024, 12:14:32 »
  • 0
  • 0

Я тоже шнурки не особо люблю. Если бы это было реально, был бы рад, чтобы обувь была вообще без ничего или на липучках.
лаптеногий?  :)